Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Этапы монтажа ливневой канализации

Этапы монтажа ливневой канализации


Этапы монтажа ливневой канализацииНесмотря на кажущуюся простоту монтажа ливневой канализации, технология ее устройства подчиняется некоторым специфическим требованиям, соблюдение которых обеспечит ее длительную и качественную службу.

Устройство точечной ливневой канализации включает целую систему коммуникаций и состоит из водоприемных воронок, труб и коллектора. В гидросистемах линейного типа используются лотки с решетками. Основное внимание стоит уделить процессу прокладки труб ливневки.

Для начала на глубине ниже слоя промерзания с учетом высоты песчаной подушки и диаметра труб (в среднем 1,3-1,6 м) следует выкопать траншею под укладку системы. Стандартно для устройства ливневой канализации используют трубу сечением 11 см. Для правильного функционирования системы водоотведения трубы следует располагать под углом в 2° из расчета минимального уклона в 1 см на 1 м протяженности.

При наличии коллектора ливневая канализация может с успехом быть использована для сбора дождевой воды. Другой вариант ее устройства - укладка труб с выпусками по периметру здания на значительном удалении от фундамента (не менее 5 м).

В местах, где отсутствует водосточная система, можно расположить водоприемные желоба. Глубина траншеи под них, как правило, не превышает 50 см.
Монтаж ливневки осуществляется в определенной последовательности:

1. На утрамбованное песчаное основание помещают сливные трубы.
2. Используя колено, от основания подземной системы вертикально вверх к воронке дождеприемника подводят трубу.
3. Стыки труб обрабатывают герметиком и осуществляют пробный пуск воды.
4. Закапывают траншею.

Если позволяет высота фундамента, ливневую канализацию можно разместить поверх дренажной системы – при обустройстве уровневого варианта отсутствует необходимость выкапывать траншею дважды.
 


По каким параметрам выбирают мансардные окна
Специфика расположения мансардных помещений и особенности их функционального предназначения предполагают тщательный выбор конструкции окна. Основным отличием мансардных стеклопакетов является наклонное или вертикальное расположение. Такие условия эксплуатации определяют ряд их конструктивных отличий от классических окон.
Правила установки котла в частном доме
В условиях отсутствия газовой магистрали для регулярного снабжения горячей водой в загородных домах часто устанавливают котельное оборудование. Прочувствовать все преимущества его практического использования возможно только при проведении грамотного монтажа. Для этого следует ознакомиться со сводом общих правил его установки.
Устройство дождевого водонакопления в загородном доме
Бытовой комфорт в загородном жилище во многом зависит от организации систем коммуникации. При всем разнообразии технических возможностей жители частных домов нередко прибегают к использованию «дедовских» технологий.
Возможности и преимущества системы обогрева «теплый плинтус»
В сочетании с обогревом пола, а иногда и как альтернатива ему, используется плинтусное отопление. Такая система размещается по периметру помещения вдоль стен и обеспечивает поддержание в нем комфортного температурного режима.
Баварский стиль: варианты внешней отделки домов
Среди современных вариантов дизайна коттеджей, которые наиболее популярны в настоящее время, особый интерес представляет баварский стиль, или фахверк (от нем. Fachwerk, что дословно переводится как каркасная конструкция).
Окна ПВХ. Какие модели пластиковых окон распространены в Минске?
Общеизвестно, что все окна, предлагаемые потребителю в Минске, отличаются друг от друга рядом рабочих параметров. Говоря поверхностно, все оконные конструкции можно разделить по нескольким значимым признакам на определенные группы. В первую очередь, изделия разделяются по материалу, из которого они изготовлены.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна