Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Устройство дождевого водонакопления в загородном доме

Устройство дождевого водонакопления в загородном доме


Устройство дождевого водонакопления в загородном домеБытовой комфорт в загородном жилище во многом зависит от организации систем коммуникации. При всем разнообразии технических возможностей жители частных домов нередко прибегают к использованию «дедовских» технологий.

Так, одним из альтернативных источников водоснабжения участка по-прежнему остается сбор дождевых вод.Конечно, для удовлетворения пищевых нужд такая вода не используется, но обеспечить достаточный ресурс для технических потребностей таким способом вполне возможно.

Однако оборудовать эффективную систему водозабора можно не на всякой жилой конструкции, так как на качество и объемы жидкости во многом влияют материал кровли и ее конфигурация. Оптимальный вариант для установки систем – двускатные или односкатные крыши с углом наклона не менее 10°. Установка ее на плоских кровлях приводит к застою жидкости и способствует размножению бактерий.

Кроме того, производить сбор воды с крыш, укрытых медной черепицей и асбестовым шифером настоятельно не рекомендуется – входящие в состав этих материалов элементы не безопасны для здоровья. Гигиеничными считаются конструкции из глиняной черепицы, модифицированных пластиков, битума, оцинкованных металлов.

Для монтажа системы на собственной крыше потребуется водопровод и накопитель. В роли жидкостного накопителя может выступать любой резервуар, изготовленный из химически нейтрального материала. Оптимальный вариант установки накопительной емкости – помещение ее в грунт, при этом ее объемы не должны превышать 3 тыс. литров. Сбор воды в резервуар будет происходить естественным путем, а ее подача в здание – принудительно, при помощи насоса.

Безусловно, установка накопительных емкостей становится отличным дополнением к централизованной системе водоснабжения, но по причине своей погодозависимости не может быть использована в качестве полноценной его альтернативы.
 


Возможности и преимущества системы обогрева «теплый плинтус»
В сочетании с обогревом пола, а иногда и как альтернатива ему, используется плинтусное отопление. Такая система размещается по периметру помещения вдоль стен и обеспечивает поддержание в нем комфортного температурного режима.
Баварский стиль: варианты внешней отделки домов
Среди современных вариантов дизайна коттеджей, которые наиболее популярны в настоящее время, особый интерес представляет баварский стиль, или фахверк (от нем. Fachwerk, что дословно переводится как каркасная конструкция).
Окна ПВХ. Какие модели пластиковых окон распространены в Минске?
Общеизвестно, что все окна, предлагаемые потребителю в Минске, отличаются друг от друга рядом рабочих параметров. Говоря поверхностно, все оконные конструкции можно разделить по нескольким значимым признакам на определенные группы. В первую очередь, изделия разделяются по материалу, из которого они изготовлены.
Критерии качества и практичности подвесной сантехники
Имея альтернативный выбор, современный потребитель в большинстве случаев делает его в пользу подвесной сантехники. В отличие от стандартных изделий, такие конструкции выглядят более оригинально, облегчают уборку в ванной комнате и позволяет скрыть все выступающие элементы коммуникаций.
Какой должна быть дверь для ванной комнаты?
При планировании ремонта жилья многие упускают из вида тот факт, что дверь в ванную разительно отличается от традиционных межкомнатных створок. Причиной тому является специфический микроклимат душевой. При выборе практичного полотна обращают внимание на влагоустойчивость материала, а также размерные параметры дверного проема.
Сам себе монтажник: этапы установки душевой кабины
Водные процедуры для современного человека давно перестали быть гигиенической необходимостью, приобретая черты некоего ритуала. Давно замечено, что принятие утреннего освежающего душа дарят мощный заряд бодрости и настроения, а теплые водные струи по окончании трудового дня помогут расслабиться.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна