Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Правила сооружения отмостки

Правила сооружения отмостки


Правила сооружения отмосткиОтмостка вокруг здания выполняет важную функциональную роль, предохраняя фундамент от проникновения влаги и предупреждая неравномерное подмывание. Соорудить такую конструкцию вполне возможно без привлечения специалистов.

Существует основные правила ее организации, без соблюдения которых вся затея изначально обречена на провал.

Правило 1: Угол наклона плоскости отмостки должен составлять не более 10 градусов.

Правило 2: Ширина отмостки должна составлять не менее 1 м и превышать размер кровельного карниза, что обеспечит комфортную эксплуатацию конструкции и качественное водоотведение.

Перед сооружением классического типа отмостки по периметру фундамента производят разметку с учетом ширины будущего сооружения. Зафиксировать отмерянное расстояние можно при помощи кольев, вбитых по периметру, и натянутой между ними нити.

Для установки опалубки на участке необходимо удалить 25 см верхнего грунта. Затем поэтапно в углубление укладывается слои песка и щебня в 10 и 8 см соответственно. Для усадки песок рекомендуется обильно полить водой. В качестве каркаса для опалубки будет выступать металлическая армированная сетка, края которой укладываются внахлест друг на друга.

Чтобы сделать конструкцию блочной и продлить сроки ее службы, следует установить деревянные планки, пропитанные гидрооталкивающим составом, высотой до 15 мм через каждые полтора метра таким образом, чтобы их край совпадал с поверхностью отмостки.

После организации опалубки, ее необходимо залить бетонным раствором и разровнять поверхность. Когда стяжка схватится, поверхность можно присыпать порошковым цементом – это придаст конструкции дополнительной прочности.
 


Правила монтажа банного дымохода
Проектировать дымоход для бани необходимо с учетом особенностей конструкции печи. Оптимальный вариант строительства отводного канала для современных моделей печей – сэндвич-трубы. Но принимая во внимание их дороговизну, можно успешно заменить их стальными аналогами диаметром сечения в 140 мм, функционирующими по подобному принципу.
Ветрогенератор для дачи
К сожалению, не электрифицированные дачные участки — это далеко не редкость. И бывает так, что свет на даче может погаснуть в любую минуту. Дизель-генератор может позволить себе не каждый, а хотелось бы и телевизор вечером посмотреть, и мобильник подзарядить, и почитать не при свече, а при электрическом освещении.
Душ для дачи и способы его создания
Душ для дачи вещь незаменимая. Очень приятно после трудов на грядках и в саду смыть с себя пыль, пот и грязь теплой водой, а не водой из колодца.Все души для дачи можно условно разделить на две группы. В первой группе модели в которых вода может быть холодной или теплой.
Как выбрать генератор? Электростанции для дома и дачи
Сегодня человек уже не представляет нормальной жизни без электричества. Он окружил себя электроприборами, облегчающими его жизнь и экономящими время.
Нужен ли дренаж для подпорной стенки?
Земля со сложным рельефом создает определенные трудности при планировке участка, но грамотный хозяин всегда сможет обратить это в свою пользу. Уклоны идеально подходят для создания в ландшафтном дизайне патио и многоуровневых террас.
Чем утеплить трубы
Угроза нарушения целостности систем бытовых коммуникаций при воздействиях отрицательных температур вынуждает принять соответствующие предупредительные меры. Одними из самых надежных способов защиты трубопровода от промерзания является установка нагревательных кабелей и дополнительная теплоизоляция системы.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна