Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Важный момент строительства — инженерные изыскания

Важный момент строительства — инженерные изыскания


Важный момент строительства — инженерные изыскания

Когда речь заходит о начале строительства определенного объекта, то часто приходится слышать такое выражение, как "инженерные изыскания". Что это такое, зачем они нужны и можно ли обойтись без них — ответы на эти вопросы непременно нужно знать застройщикам.


Что такое строительные инженерные изыскания


Участок, на котором будет расположено жилое здание, торгово-развлекательный или промышленный объект, должен обязательно исследоваться на предмет его природных и гидрогеологических особенностей и характеристик. 

Сегодня большое внимание уделяется также инженерно-экологическим исследованиям. Можно сказать, что в связи со сложившейся ситуацией данный вопрос стал одним из самых главных.


Исследовательские работы — это компетенция исключительно специалистов, которые трудятся в инженерно-геологических компаниях. К их услугам можно обратиться как традиционным способом, так и онлайн и заказать строительные изыскания на сайте профильной компании.


Виды инженерных изысканий для строительства


Для того, чтобы получить заключение, на основании котрого будет изготавливаться проект будущего строения, нужны следующие исследования:



  • инженерно-геологические;

  • инженерно-геодезические;

  • инженерно-экологические;

  • инженерно-гидрометеорологические.


В ходе изысканий изучается характер почвы, уровень прохождения подземных вод, формы возможных проявлений различных физико-геологических процессов и обязательно рельеф участка, отведенного под строительство.

В связи с неблагоприятной экологической обстановкой особо серьезное внимание уделяется изучению санитарно-химического состава грунта, проводится радиометрическая съемка и санитарно-эпидемиологическая экспертиза.

Во время изысканий инженерно-метеорологического характера исследуются поверхностные воды и климатологические характеристики участка, глубина промерзания земли, скорость течения имеющихся вблизи рек и озер и пр.

Все описанные выше процессы относятся к основным, потому что именно их результаты являются решающими для разработки проекта любого типа здания или сооружения, независимо от его использования и назначения.


Значение инженерных изысканий


Ни одна проектная фирма не возьмется за разработку проекта при отсутствии материалов, в которых отражены результаты и данные о проведенных инженерных изысканиях. От них зависит не только на надежность и долговечность будущих зданий, но и вопрос, во сколько обойдется бюджетная сторона строительства. 


Подробную информацию о данной процедуре, сроках исполнения и стоимости можно получить, обратившись в профильную компанию лично или через интернет.

Пренебрежительное отношение к изыскательским работам обычно приводит к необратимым последствиям и оборачивается не только крупными экономическими потерями, но и человеческими жертвами.

 


Понятие «мокрого фасада», этапы его монтажа
Технология «мокрый фасад» в полной мере отвечает требованиям современного жилищного и промышленного строительства. Ее использование позволяет не только декорировать фасады зданий, но и качественно укрепить конструкцию.
Варианты отделки опорных столбов
Практика использования в строительстве загородного жилья колонн далеко не новая и распространенная. Функциональное значение столбов достаточно широко: выступая опорами для входной группы, они могут поддерживать своды беседки или террасы, образовывать архитектурную галерею вокруг фасада строения.
Облицовка из песчаника
Песчаник долгое время оставался альтернативным вариантом облицовки. Но, за последние несколько лет, ситуация в корне изменилась, и сегодня мы можем видеть множество удачных примеров облицовки посредством данного материала. Столь высокая популярность полностью заслужена, так как вызвана она уникальными свойствами этого камня.
Этапы выноса балкона по основанию
Многие владельцы квартир решаются на увеличение полезной площади за счет выноса балкона. Не касаясь юридических вопросов оформления подобных ремонтных реорганизаций, определимся с последовательностью проведения строительных работ.
Прописаться в частном доме и жить на постоянной основе
Довольно часто жителей городов постигает мысль, а не переехать ли на постоянное место жительство в свой загородный дом? Решившись на подобный шаг, необходимо помнить, что придется в этом доме оформлять прописку, ведь не будут его владельцы каждый раз возвращаться в город, когда придется решать какой-либо бюрократический вопрос.
Советы начинающим дачникам, собирающимся строить собственный дом
Приобретение земли за городом в целях впоследствии приступить к строительству на нем собственного дома – дело, требующее от начинающего дачника особого отношения.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна