Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Использование старых покрышек на даче

Использование старых покрышек на даче


Использование старых покрышек на дачеАвтомашина, а вместе с нею и старые, отслужившие свой век автомобильные покрышки имеются сегодня практически в каждой семье. Лежат, занимая место и ожидая, когда появится время выбросить их на свалку. А ведь спешить расставаться с ними не стоит — они еще могут пригодиться и послужить, но уже совершенно в ином качестве. В саду или на даче из них можно соорудить немало интересных и очень полезных вещей.

Об использовании покрышек для изготовления клумб для цветов рассказывать не нужно — об этом известно всем. Этим их возможное применение не ограничивается. Например, из них получаются прекрасные декоративные элементы для сада: вазоны, кашпо и т. д. Из них можно смастерить элементы мебели: кресла, пуфики, столики и даже диваны.

Из отработавших свой срок шин можно сделать прекрасные детские качели, изготовить причудливых зверей для игровой площадки. Даже основой декоративного пруда могут являться эти, казалось бы, никому не нужные и отслужившие свой век предметы. Некоторые примеры такого использования приведены на рис. 1.

Если перед посадкой саженцев плодовых деревьев окружить их вкопанными в землю покрышками, получается ряд преимуществ:

• деревья становится не только удобнее поливать, но и экономится влага, особенно если покрышки накрыть плёнкой;
• легче бороться с сорняками, особенно если землю в приствольном пространстве замульчировать опилками;
• побеленные вместе со стволами деревьев шины придают саду нарядный вид;
• саженцы в таком окружении труднее украсть.

Из больших тракторных покрышек можно изготовить неплохой погреб для хранения дачной продукции. Схема такого сооружения приведена на рисунке 2. Цифрами на ней обозначены:

Использование старых покрышек на даче

1) наружный люк;
2) внутренний люк;
3) отсеки для закаток и других заготовок;
4) отсеки для хранения овощей.

Для изготовления такого погреба вырывается яма диаметром несколько больше размеров используемых шин и глубиной порядка трёх метров. Яма заполняется покрышками, как это показано на рисунке, внешние промежутки заполняются землёй и слегка утрамбовываются. Два люка — наружный и внутренний нужны для лучшей теплоизоляции.

Полками для продуктов служат внутренние полости покрышек. Функцию лестницы выполняют их внутренние края — спускаться и подниматься по ним достаточно удобно. Конструкция простая, экономичная и достаточно эффективная. Летом в таком импровизированном погребе прохладно, а зимой достаточно тепло — условия для хранения упомянутых продуктов почти идеальные.

Шина может служить неплохой основой для изготовления парника. Лучше, если длина её окружности соответствует удвоенной ширине рукава плёнки, который в этом случае будет плотно натягиваться на покрышку. Последовательность изготовления парника:

1) У покрышки отрезаются внутренние части и сверлятся 6 отверстий, разделённых углами в 60о. В эти отверстия позже вставляются 3 проволочные дуги или 6 ивовых прутьев.

2) Заготовка заглубляется в землю на 5 см. До половины в него насыпается зола, поверх неё несколько сантиметров смеси опилок и перегноя (навоза). Всё это поливается кипятком и закрывается плёнкой.

3) Когда навоз разогреется, поверх него насыпается земля. В центре толщина этого слоя должна быть немного больше, поскольку там перегной сгорает раньше.

Использование старых покрышек на даче4) После посадки рассады или семян в заготовленные отверстия насаживаются прутья каркаса.

5) На каркас и покрышку натягивается рукав, верх которого завязывается. Получившаяся конструкция показана на рисунке 3. Для поливки растений, ухода за ними и вентиляции в жару рукав развязывается.

Понятно, что описанными способами возможность полезного использования изношенных покрышек не ограничивается. Смекалка и способность к творчеству помогут придумать, а достаточно умелые руки воплотить в жизнь другие способы их применения.
 


Насос дозатор
Для чего нужен насос дозатор? В классическом понимании подобное устройство предназначено для подачи точно дозированного объема жидкости. Они отличаются от простых насосов низкой производительностью. Производительность таких насосов зависит от решаемых ими задач.
Закон и порядок в отношении приватизации загородного участка
Стать владельцем загородного участка сегодня можно не только методом его покупки, но и при получении земли в наследство. В любом случае, после покупки или принятия наследства хозяин участка становится участником сообщества (садоводческого или дачного), ему выдают специальную членскую книжку и он имеет право приватизировать свою землю.
Определение точек потери тепла в загородном доме перед его покупкой
Зачастую люди, приобретающие дома за городом, со временем обнаруживают, что приборы, которые обязаны учитывать расход потребления тепла, показывают довольно высокий расход топлива. При выявлении данного несоответствия обязательно следует заняться обеспечением энергоэффективности здания, но для начала стоит выяснить, в каких его точках, собственно, и происходит утечка тепла.
Монтаж потолочной драпировки
Текстильная отделка потолка - один из наиболее простых способов преобразить помещение, не прибегая к услугам профессионалов. Монтаж тканевой драпировки к потолку вполне возможно провести самостоятельно без применения специальных инструментов.
Солнечные батареи для дачи
Последние несколько лет многие собственники дачных участков задумываются о некоторой автономности своего дома, даже если он располагается в черте города и питается от центральной электросети.
Строительные перчатки из спилка
Рабочие, как правило, пользуются защитными перчатками, чтобы уберечь руки от различных физических повреждений и заноз. Самыми надежными перчатками считаются перчатки из спилка. Спилок является своеобразным полуфабрикатом кожи, созданным из распиленных шкур.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна