Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Разведение шампиньонов на даче

Разведение шампиньонов на даче


Разведение шампиньонов на дачеОдомашнить грибы человек пытался с древнейших времён. Но открывать людям свои тайны эти древнейшие представители флоры не спешат, за это время удалось сделать домашними всего порядка двух десятков видов. В Европе, в частности, уже более 300 лет выращиваются шампиньоны.

Свет для выращивания этих грибов не обязателен, поэтому их можно разводить даже в неосвещаемых помещениях. Главное, чтобы оно было влажным и прохладным. Можно разводить грибы и на открытых грунтах. В этих случаях их желательно накрывать непрозрачной плёнкой, предохраняющей грибницу от излишней влажности и высыхания.

Практичные дачники вполне могут с успехом выращивать шампиньоны на своём дачном участке, экономя при этом и деньги, и время. Мицелий — посадочный материал для их выращивания, приобрести несложно. Он продаётся в специализированных садоводческих торговых предприятиях. Нужно только приложить руки. Что нужно для разведения шампиньонов на дачном участке?

Приготовление субстрата для шампиньонов

Для приготовления компоста, на котором хорошо растут шампиньоны, нужны:

• пшеничная или ржаная солома — 100 кг;
• конский навоз (можно свиной или коровяк) — 30 кг;
• птичий помёт — 50 кг;
• селитра аммиачная — 2.5 кг.

Площадку для его закладки следует выслать полиэтиленовой плёнкой или другим материалом, чтобы получаемый субстрат не мог быть заражён вредителями или болезнями. Следует защитить площадку от осадков. Хорошо для этой цели подходит и компостер.

Компоненты укладываются послойно: солома, навоз и так раза 3–4. Каждый слой немного посыпается селитрой и слегка увлажняется. Для того чтобы был хороший приток воздуха, а навоз мог хорошо перегорать, высота бурта должна быть порядка полутора метров, а длина и ширина метр–полтора.

Для сохранения влаги бурт сверху укрывается полиэтиленом, а боковые поверхности для доступа воздуха остаются открытыми. Спустя неделю компост перемешивается с добавлением на каждые 100 кг субстрата 4 кг мела или гашеной извести. Дня через 3–4 при очередном перемешивании и увлажнении добавляется полтора килограмма суперфосфата. Ещё раз субстрат перемешивается с добавлением 3–4 кг алебастра или гипса через 16 дней после дня закладки.

Спустя ещё дня 3–4, компост в последний раз перемешивается, и цикл его приготовления, продолжавшийся примерно 3 недели, на этом заканчивается. При этом должен исчезнуть запах аммиака, а температура субстрата должна уменьшиться до 25–30ОC. Тогда можно осуществлять посев мицелия.

Посев мицелия и выращивание грибов

Существует три наиболее доступных способа выращивания шампиньонов:

1. В яме шириной и глубиной около полутора метров и произвольной длины. По периметру ямы и посередине её выкладывается ряд кирпичей, поверх которых укладывается материал, способный выдержать вес субстрата (доски, толстая фанера, асбоцементный лист и т. п.). Яма заполняется слоями по 35–50 см и слегка уплотняется. Яма укрывается непрозрачным материалом. Посев осуществляется в конце лета.

2. В регионах с относительно прохладным летом лучше устроить грядки. В затенённом и защищенном от сквозняков месте копается яма глубиной четверть и шириной в полтора метра. На дне устраивается воздушная подушка, аналогичная той, что описана в предыдущем пункте, а по бокам делается деревянная опалубка высотой около 30 см, которая и заполняется субстратом.

3. В помещениях субстрат укладывается в ящики толщиной слоя порядка 30 см. Имея несколько ящиков, засеянных в разное время, можно получать урожай непрерывно и независимо от погоды.

Мицелий перемешивается с субстратом и равномерно распределяется по поверхности ямы, грядки или ящика в количестве 0,35–0,5 кг/м2. Субстрат, заряженный мицелием, закрывается бумагой, которая поддерживается во влажном состоянии, затем полиэтиленом и шиферным листом.

Спустя 3 недели покрытие снимается, а ещё через неделю появляются первые грибочки. Сбор урожая продолжается в течение полутора–двух месяцев. Следует снимать грибы с целой нижней плёнкой — переросшие истощают грибницу. Приятного аппетита!
 


О рулонных газонах
Если вы являетесь гордым владельцем собственного дома с приусадебным участком, то вам, наверняка, захочется обустроить свою резиденцию посредством красивого и аккуратного газона. Тем не менее, вырастить собственный газон может быть не так и просто, тем более что для этого нужно довольно много времени.
Поручни из нержавейки для набережной
Сегодня уже никого не удивишь простыми, но в то же время красивыми, перилами из обычной нержавейки. Их можно встретить в большинстве офисных помещений, в коммерческих учреждениях, и даже в учебных заведениях и частных домах. Но, сейчас такие перила начали применять и для уличных конструкций.
Дачные теплицы: правильно размещаем и подбираем оптимальный каркас
Выращивать экологически чистые домашние плодовоовощные культуры круглый год – мечта каждого дачника. Сегодня приобрести теплицу, парник или даже возвести их самостоятельно не составляет особого труда.
Колодец в саду как элемент национального русского колорита
Несмотря на колоссальное упрощение быта и наличие множества современных инженерных коммуникаций, призванных сделать жизнь обывателя комфортнее, дизайнеры не спешат забывать о старинных предметах обихода.
Создаем импровизированный пляж у домашнего бассейна
Бассейны на территории загородных участков становятся заманчивой альтернативой городским пляжам или дорогим курортам. Но изыскательные расчеты и следующие за ними установка инженерных коммуникаций, монтаж чаши бассейна – только «верхушка айсберга».
Дачный игровой детский домик
Дела, которыми на даче занимаются взрослые, надолго занять ребенка неспособны, и порой уже через 15–20 минут он не знает, куда себя деть. Игровой детский домик может существенно помочь взрослым достаточно просто решить эту проблему.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна