Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Колодец в саду как элемент национального русского колорита

Колодец в саду как элемент национального русского колорита


Колодец в саду как элемент национального русского колоритаНесмотря на колоссальное упрощение быта и наличие множества современных инженерных коммуникаций, призванных сделать жизнь обывателя комфортнее, дизайнеры не спешат забывать о старинных предметах обихода.

Безусловно, такой интерес к ним продиктован не практической необходимостью использования, скорее наоборот – функциональные преимущества второстепенны. Старинная утварь и объекты деревенской инфраструктуры интересны своим особым характером и живописным очарованием.

Привычным элементом каждого русского двора на протяжении многих лет был водоносный колодец. В современном экстерьере колодцы часто становятся яркой декорацией участка возле дома, придавая местности самобытной индивидуальности и тематической живописности.

Крайне важно правильно подобрать место расположения садового сооружения. Не стоит располагать колодец вдали от других объектов экстерьера – в совокупности они должны создавать единую гармоничную композицию.

Традиционным материалом для изготовления колодцев считается дерево. Этот материал прекрасно сочетается с любым ландшафтным стилем, а окруженный цветами и увитый зеленой растительностью, прекрасно вписывается в дизайн садовой территории. Если фасад дома выполнен из кирпича, вполне уместно использовать в оформлении надземной части колодца натуральный камень или бетонные кольца.

Вблизи колодца можно разместить растительные ансамбли, альпийские горки или красивый плетеный забор, а декоративная крышка садовой криницы может чудесным образом превратиться в благоухающую цветочную клумбу.
 


Создаем импровизированный пляж у домашнего бассейна
Бассейны на территории загородных участков становятся заманчивой альтернативой городским пляжам или дорогим курортам. Но изыскательные расчеты и следующие за ними установка инженерных коммуникаций, монтаж чаши бассейна – только «верхушка айсберга».
Дачный игровой детский домик
Дела, которыми на даче занимаются взрослые, надолго занять ребенка неспособны, и порой уже через 15–20 минут он не знает, куда себя деть. Игровой детский домик может существенно помочь взрослым достаточно просто решить эту проблему.
Синтетический газон как достойная альтернатива травяному покрову
Для некоторых высадка растений на придомовом участке – всего лишь способ оживить окружающий ландшафт. Однако любая произрастающая в саду зелень требует регулярного ухода. Как же быть, если на культивацию цветущих клуб не хватает времени или огородничество не является любимым хобби?
Лето. Жара. Системы автоматического полива
Мало рассадить по клумбам яркие цветочки, а по грядкам – огурчики-помидорчики. В жаркое лето особенно остро встает вопрос организации автоматического полива. Оросить масштабные участки загородной резиденции помогает система, работающая в заданном режиме увлажнения. Владелец полей-огородов перестает волноваться, как напоить влагой овощи-фрукты.
Живой уголок в саду
Сооружение искусственных прудов давно уже стало традицией ландшафтного проектирования, но творческий подход к оформлению садового участка – дизайнерское все. Новинкой архитектурных ансамблей в домашних парках сегодня становятся садовые аквариумы.
Выращивание вешенок на даче
Немногие знают, что ставшие в последнее время популярными грибы вешенки можно с успехом выращивать и на даче. Они не требуют много места, не нуждаются в особом уходе, денежные затраты на их разведение невелики. Освоить технологию их выращивания проще простого.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна