Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Ограда на новый лад – металлический штакетник

Ограда на новый лад – металлический штакетник


Забор для дачного или загородного участка устанавливается для выполнения двух важных функций, он должен иметь хорошие защитные свойства и быть элементом декора. Правильно подобранным материалом ограждения можно подчеркнуть красоту дома, одновременно обеспечив его надежную защиту. Поэтому не странно, что домовладельцы все чаще стали обращать внимание на штакетник, выполненный из металла, полностью отвечающий указанным требованиям.






Виды ограждений


Приведем описания и характеристики основных видов оград, выполненных из штакетника:


деревянная – наиболее популярный вид ограды, отличается низкой ценой, но коротким сроком эксплуатации. При пропитке материала антисептиком и правильном уходе, забор будет стоять около 15 лет. Штакетник, выполненный из дуба, березы или лиственницы будет служить еще дольше. Главными достоинствами материала являются его натуральность, разнообразие форм и размеров, красивый внешний вид, простота установки конструкции;


комбинированная – отличный дизайнерский вариант ограждения, состоящий из основы и опорных столбов, промежутки между которыми занимают секции из пластин, выполненных из различного материала: металла или дерева. Фундамент и опоры могут быть из кирпича или строительных блоков. Главным достоинством забора такого вида является его долговечность, т.к. подгнившие или испорченные секции можно заменить новыми, а основание и опоры будут стоять без повреждений еще очень долго;


металлическая – отличается надежностью и современным дизайном, хорошо гармонирует с домами, выполненными в различных архитектурных стилях.






Рассмотрим более подробно ограду, выполненную из пластин.



Особенности материала


Металлический штакетник представляет собой профиль, выполненный прокатным способом из оцинкованного металла. Элементы изготавливаются из промышленной стали толщиной 0,5–2,0 мм. Поверхность материала обрабатывается антикоррозийным составом, затем производится ее окраска порошковыми красками.


Металлические пластины продаются готовыми секциями, также их можно приобрести и поштучно. Чаще всего штакетник бывает П- или W-образного профиля сечения с шириной планок 100-140 мм.


Гарантия на материал производителем дается на 30 лет, на защитное покрытие – около 10 лет.



Достоинства материала


Забор, выполненный из штакетника, является наиболее распространенным видом ограждения. Причина популярности состоит в том, что материал относительно недорогой, надежный и вместе с тем выделяется своим современным видом.



Большими плюсами для использования металлического штакетника являются:


• высокая износостойкость материала – данное свойство повышает срок эксплуатации ограды, по сравнению с деревянными или кирпичными;

• низкая цена – в среднем стоимость погонного метра готового ограждения составляет примерно 300 рублей, что дешевле заборов, выполненных из других материалов; 

• надежность и механическая прочность;

• высокая степень защиты;

• красивый и эстетичный внешний вид;

• простота установки, легкость транспортировки.


Штакетины и перекладины ограждения покрыты полимерным составом, цветовая тонировка которого подбирается. Эта возможность очень удобна, т.к. можно найти нужный оттенок для ограды, которая бы гармонировала и с домом, и с участком. Забор светлого тона будет практически незаметным, яркий – будет привлекать внимание. Какой цвет выбрать, зависит от предпочтений и вкуса хозяина дачного участка.





Штакетник из металла дает возможность сделать забор односторонним или двухсторонним. Для двухсторонней ограды планки, в шахматном порядке, закрепляются по обе стороны горизонтальной направляющей. Забор такого типа будет иметь двойную защиту и прочность.



Инструменты и строительные материалы, необходимые для установки


Забор, состоящий из металлических пластин, имеет очень простую конструкцию.


Для проведения работ по монтажу понадобится:


• речной бур или лопата – используются для выполнения земельных работ по установке опорных столбов;

• сварочный аппарат – для изготовления поперечных лаг, к которым будут крепиться металлические штакетины;

• шуруповерт – понадобится для закрепления пластин на каркасе;

• вспомогательный инструмент: строительный метр, уровень.






Для работы потребуются:


• профилированная труба - конструкция имеет небольшой вес, поэтому размер сечения 40х40мм достаточный, чтобы удержать конструкцию и защитить ее от ветра;

• профильная труба – необходимый размер сечения 20х40мм. Применяется для выполнения продольных лаг, на которые будет закреплено полотно пластин;

• металлические штакетины.



Существует несколько вариантов профиля: 


• «классика» – штакетины расположены плотно, без зазоров, имеют закругленные концы; 

• «готика» – пластины с наконечниками острой формы, крепятся в шахматном порядке с обеих сторон забора, с небольшим промежуточным интервалом; 

• «нептун» - край пластин рассечен на три части, имеет вид трезубца.



Этапы работы


Когда материалы и инструменты подготовлены, место для будущего забора готово, расчищено и размечено, приступают к установке.



Основные операции по монтажу:


• подготовка и расчет проекта – создается на бумаге, служит инструкцией по выполнению работ;


• установка каркаса – при помощи лопаты или ручного бура, в определенных точках, выкапываются ямы глубиной 1-1,2 м, для хорошей устойчивости конструкции расстояние между ними должно составлять 2,5 м. В яму засыпается дренаж (щебень, гравий). Для угловых столбов глубина должна быть больше, т.к. они несут усиленную нагрузку. Предварительно нужно рассчитать длину опорных столбов, чтобы после установки они были ниже уровня штакетин на 10-15 см. Профильные трубы монтируются при помощи уровня и закрепляются камнями у основания. Начинать работу нужно с угловых столбов. После окончания подготовительных работ, ямы у опор заливаются бетоном или цементным раствором. Когда состав затвердеет, продольные опоры при помощи сварки закрепляются по всему периметру остова забора. Выравнивание проводится по уровню, при помощи натянутого шнура-маяка. После окончания работ готовый каркас красят;


• монтаж металлического штакетника на каркас – операция выполняется шуруповертом, пластины крепятся саморезами к продольным лагам. Мастер выбирает промежутки произвольно, одно условие – нужно оставить зазор до земли, примерно 50-100 мм. Такой размер щели не даст возможность животным пролезть с улицы на территорию участка, и, вместе с тем, нижняя часть забора будет проветриваться, а влага не будет скапливаться.





В случае, если форма штакетин не заостренная, то по всей длине ограждения можно выполнить карниз, который при помощи саморезов меньшего размера крепится к верхней части штакетника. Проводить такую работу нужно достаточно аккуратно, во избежание повреждения полимерного покрытия, которое и создает длительный срок эксплуатации. Очень часто в продаже в комплекте с материалами для изготовления забора предлагается каркас, что очень удобно, т.к. они имеют одну окраску.


Забор из металлического штакетника является отличным решением для хозяев, которые ценят удобство, надежную защиту, эстетичный и современный вид ограды.


По материалам сайта http://zabor-ss.ru/

 


Уличные фонари как функциональный и декоративный элемент экстерьера
Ухоженный и благоухающий домашний сад должен радовать владельцев в любое время суток, - считают дизайнеры. Именно поэтому к вопросам грамотной иллюминации и искусной игры с направленным светом оформители стараются подходить творчески и нестандартно.
Дерево как элемент декора приусадебного участка
Доступность и дешевизна такого строительного материала, как дерево, обусловили то, что его с давних пор применяют практически повсеместно. Оно податливо обработке, практично, не вредит здоровью, имеет эстетичный вид. Именно поэтому, окончательно отстроив деревянный дом, не стоит выкидывать оставшееся после работ дерево – оно пригодится для украшения приусадебного участка.
Немного ковки в ландшафтном дизайне
Каким образом можно легко разнообразить собственный ландшафтный дизайн, сделать его ярким и в то же самое время добавить некоторую нотку оригинальности и изысканности? В качестве оптимального решения можно использовать элементы ковки, которые способствуют созданию соответствующей атмосферы.
Вертикальные сады как эффектный прием ландшафтного декорирования
Вертикальное озеленение по праву можно считать одним из самых оригинальных и зрелищных оформительных приемов в дизайне. Ярким историческим примером растительных панелей и эталоном экстерьерного фитоискусства стало одно из чудес света - висячие сады Семирамиды.
Мозаичное мощение в оформлении садового ландшафта
Оригинальная затея западных дизайнеров использовать мозаичное мощение в оформлении садовых территорий стала пользоваться невиданной популярностью у почитателей ландшафтного искусства.
Топиарные сады как декоративный элемент садового дизайна
Топиарные сады – настоящие шедевры ландшафтного искусства, воплощение естественной красоты и изящества природных линий. Культура придания ветвям причудливых форм истоками уходит в древние времена, но интерес к ней дизайнеров не угасает и теперь.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна