Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Вертикальные сады как эффектный прием ландшафтного декорирования

Вертикальные сады как эффектный прием ландшафтного декорирования


Вертикальные сады как эффектный прием ландшафтного декорированияВертикальное озеленение по праву можно считать одним из самых оригинальных и зрелищных оформительных приемов в дизайне. Ярким историческим примером растительных панелей и эталоном экстерьерного фитоискусства стало одно из чудес света - висячие сады Семирамиды.

Чтобы украсить ландшафтный пейзаж, задекорировать постройки, оживить фасад жилого дома или создать благоприятный микроклимат дизайнеры предлагают сотворить маленькое чудо в собственном саду.Для такой разновидности ландшафтного декорирования подходят вьющиеся насаждения. При выборе озеленения следует учитывать условия его произрастания и расположения на участке.

В зеленую картину при желании можно превратить любую функциональную конструкцию, а вертикальная плоскость, увитая плетущимися кустарниками, легко трансформируется в декоративное панно. Участки и здания, украшенные ниспадающими каскадами вьющихся растений и цветов, станут живописным фоном для цветников или фигурных этюдов.

Подобные растительные композиции станут не только стильной изюминкой и выразительным акцентом приусадебного участка, но и позволят разрешить множество рационализаторских задач: сгладить углы, смягчить или замаскировать архитектурные недостатки.

Кроме того, вертикальные фитопанели нередко используются в качестве садовых экранов или зональных разделителей. Живая изгородь вокруг дома способствует созданию уютной и уединенной атмосферы в саду, а нетривиальным украшением входа или доминантой цветника может стать резная арка или пергола.

Масштабное вертикальное озеленение участка создаст комфортную среду для отдыха: в тенистых уголках и аллеях можно укрыться в знойный день.
 


Мозаичное мощение в оформлении садового ландшафта
Оригинальная затея западных дизайнеров использовать мозаичное мощение в оформлении садовых территорий стала пользоваться невиданной популярностью у почитателей ландшафтного искусства.
Топиарные сады как декоративный элемент садового дизайна
Топиарные сады – настоящие шедевры ландшафтного искусства, воплощение естественной красоты и изящества природных линий. Культура придания ветвям причудливых форм истоками уходит в древние времена, но интерес к ней дизайнеров не угасает и теперь.
Выполняем качественное мощение дорожек
Мощение дорожек на дачной территории можно назвать очень сложным и ответственным процессом, в котором огромную долю занимает творческий подход. В настоящее время превратить обычный дачный участок в нечто роскошное можно посредством многообразия тротуарной плитки.
Самодельный водопад на даче
Времена, когда на дачный участок ездили в основном поработать для снабжения семьи дарами природы, миновали. Сегодня для значительного количества семей загородный дом или дача — место, где можно расслабиться, снять стресс и полноценно отдохнуть от городского шума и суеты.
Серебристый сад
Загородный дом или же городская резиденция, если она окружена, хотя бы, несколькими метрами собственной земли, просто обязана быть украшена растениями. Они сделают возможным погрузиться в природный уют, а также сделают любой пейзаж вокруг таким, каким бы вы хотели его видеть.
Садовые дорожки
Проекты ландшафтного дизайна, зачастую, требуют к себе больше внимания, нежели проекты домов. В качестве примера можно привести садовые дорожки, которые могут быть выполнены в разнообразной стилистике, и с применением любых материалов, доступных на рынке. Всё, казалось бы, очень просто.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна