Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Деревянная мозаика: искусство маркетри в интерьере

Деревянная мозаика: искусство маркетри в интерьере


Деревянная мозаика: искусство маркетри в интерьереКак могут быть идеи настолько похожими и настолько же кардинально различными? Отделка стен керамической мозаикой, еще недавно слывшая модным дизайнерским трендом, сегодня сдает позиции перед новым материалом – деревянной плиткой. Экологичная и эффектная мозаика из натуральной древесины при мимолетном взгляде практически неотличима от своей предшественницы – кафельной кладки, но при ближайшем рассмотрении выглядит оригинально и необычно.

Каждый элемент имеет свой уникальный и неповторимый отпечаток фактуры, который в гармоничной картине мозаичной композиции подчеркивает разноликость и характер деталей древесного полотна. Цветовая палитра мощеных картин в бликах света пульсирует оттеками от песочно-светлого до черно-коричневого, а форма брусочков варьируется от традиционных квадратов до фигурных восьмигранников.

Исходным материалом для изготовления элементов служит древесина разнообразных пород или прессованная стружка, объединенная с водой и цементной смесью в единую плотную мозаичную кладку. Наиболее экономичным вариантом отделки становится плитка из опилок, но ее доступность вовсе не сказывается на эксплуатационных качествах – она прочна, влагоустойчива и неприхотлива в уходе.

А вот техника создания фресок из дерева популяризировалась еще в эпоху постройки египетских пирамид и получила название маркетри. Впрочем, деревянной мозаикой выкладывают не только панели стен, кухонные фартуки, но и инкрустируют мебельные фасады, столешницы.

Такие яркие детали интерьерного образа традиционно становятся определяющим акцентом классического стиля, но могут быть использованы в композициях с современными материалами в техниках минимализма, хай-тека или прованса.
 


Жалюзи: вертикальные и рулонные
С каждым днём жалюзи становятся всё более популярными среди простых покупателей. Дело в том, что кроме функциональной направленности данного материала, жалюзи способны ещё и украсить помещение. Именно этим они и выигрывают у традиционных средств защиты окон, вроде тюлей или же штор. Но, как же правильно выбрать данный материал?
Изголовье кровати как доминирующий акцент спальной комнаты
Спальным комнатам отводится особая роль в интерьерной планировке, ведь они традиционно становятся олицетворением покоя, уюта и уединенности, местом где можно побыть наедине с собою и полноценно отдохнуть.
Как вернуть гармонию в помещение без окон
Превратить комнату без окон в уютное место отдыха или сделать ее пригодной для постоянного проживания – задача не простая, но посильная. Основными причинами неудобств и дискомфорта при длительном пребывании в помещении без окон становится психологическое неприятие замкнутого пространства, оказывающего гнетущее и давящее впечатление, усиливающееся из-за недостатка солнечного света.
Грифельные доски: разукрасим интерьер яркими мелками
Одним из самых оригинальных и трендовых способов декорации стен сегодня становятся грифельные покрытия. Грифельная отделка - прекрасный вариант для юных художников, который с восторгом воспринимается и молодыми родителями.
Стеновые панели – классика интерьерного декорирования
Универсальная «профпригодность» стеновых панелей обеспечивает их непреходящую востребованность в интерьерном дизайне и строительстве. Уникальная декоративная ценность панельного декорирования в том, что оно одинаково органично смотрится как в классическом, так и современном стилевом оформлении.
Ломаем стереотипы: бетонные полы в жилых помещениях
В современном дизайне господствует кричащая оригинальность и мода на необычные предметы, формы и материалы. Массовое увлечение урбанистическим минимализмом и технологичным индустриализмом стирает канонические модели интерьерного оформления, доставшиеся в наследство от постсоветского строительства.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна