Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как вернуть гармонию в помещение без окон

Как вернуть гармонию в помещение без окон


Как вернуть гармонию в помещение без оконПревратить комнату без окон в уютное место отдыха или сделать ее пригодной для постоянного проживания – задача не простая, но посильная. Основными причинами неудобств и дискомфорта при длительном пребывании в помещении без окон становится психологическое неприятие замкнутого пространства, оказывающего гнетущее и давящее впечатление, усиливающееся из-за недостатка солнечного света.

Создать иллюзию естественной освещенности и вернуть жилому пространству недостающего комфорта поможет грамотное размещение искусственной иллюминации. Дизайнеры не рекомендуют размещать потолочные люстры в традиционном варианте – в центральной части комнаты. Ее узконаправленный свет только подчеркнет отсутствие оконных проемов.

В комнатах с подобной особенностью планировки много света быть не может по определению. Именно поэтому, не опасаясь переборщить, можно смело комбинировать различные типы светильников и варианты освещения: под потолком, у рабочих поверхностей, на полу или на стенах.

Наполнить окружающую атмосферу гармонией можно, используя натуральные материалы и обилие светоотражающих поверхностей. Для этих целей часто используются зеркальные шкафы купе или мебель с глянцевыми фасадами. При этом стоит избегать массивных и габаритных предметов интерьера, обстановка легкого минимализма – оптимальное решение для комнат без окон.

Если позволяет стилевая задумка и функциональное назначение помещения, стены рациональнее всего отделать однотонной керамической плиткой. Еще один хитрый дизайнерский прием – размещение в комнате фальшокна. Этот дополнительный источник света зрительно наполнит помещение объемом.
 


Грифельные доски: разукрасим интерьер яркими мелками
Одним из самых оригинальных и трендовых способов декорации стен сегодня становятся грифельные покрытия. Грифельная отделка - прекрасный вариант для юных художников, который с восторгом воспринимается и молодыми родителями.
Стеновые панели – классика интерьерного декорирования
Универсальная «профпригодность» стеновых панелей обеспечивает их непреходящую востребованность в интерьерном дизайне и строительстве. Уникальная декоративная ценность панельного декорирования в том, что оно одинаково органично смотрится как в классическом, так и современном стилевом оформлении.
Ломаем стереотипы: бетонные полы в жилых помещениях
В современном дизайне господствует кричащая оригинальность и мода на необычные предметы, формы и материалы. Массовое увлечение урбанистическим минимализмом и технологичным индустриализмом стирает канонические модели интерьерного оформления, доставшиеся в наследство от постсоветского строительства.
Нежные козетки: непременные атрибуты стильного интерьера
Современный дизайн, свободный от стереотипов и шаблонов, – неиссякаемый источник свежих альтернатив и смелых компромиссов. Сегодня, если вещь кричаще оригинальна или в корне отличается от всего, что принято считать классикой интерьерного жанра, вероятнее всего, она станет новым идефиксом.
Секреты маскировки: скрываем трубные коммуникации в ванной
Наличие видимых систем коммуникаций может испортить впечатление даже о первоклассном ремонте. Поэтому еще на этапе подготовки к строительным работам важно рассмотреть возможные способы эстетичной маскировки открытой разводки труб и выбрать наиболее оптимальный с учетом нюансов планировки.
Интерьер с налетом патины
Принято считать, что по-настоящему добротные, качественные и хорошие вещи – те, что проверены временем. Подсознательная установка рождает у людей желание окружить себя старинными предметами с интересной историей, богатым прошлым и находит отражение в интерьерном дизайне.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна