Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Особенности текстильного декорирования оконных арок

Особенности текстильного декорирования оконных арок


Особенности текстильного декорирования оконных арокАрочные окна привлекают многих своей элегантной утонченностью, но далеко не все решаются украсить ими интерьер собственного жилья. Во многом это объясняется специфичными требованиями к текстильному оформлению, которое принципиально отличается от декорирования стандартных оконных проемов.

Самодостаточные арочные конструкции не нуждаются в нагромождении сложных тканевых фигур, объемных драпировках и множестве ярких аксессуаров – все эти детали отвлекают внимание от изящных изгибов самого окна. Способы их оформления тяготеют к лаконичности, простоте и сдержанности.

Варианты навешивания штор также достаточно разнообразны, но все они служат единой цели – подчеркнуть архитектурную привлекательность и необычность формы оконного проема.

Популярная практика текстильного декорирования, прекрасно демонстрирующая достоинства подобных дизайнерских решений, – расположение штор ниже уровня арочного наличника. В таком варианте предпочтительно использовать легкие ровные портьеры.

Ничем непримечательную высоту потолка в квартире можно визуально скорректировать, попутно обыграв оконную арку. С этой целью следует закрепить карниз как можно выше арочного свода, насколько это позволяет расстояние до багета. Усилить эффект можно при помощи оттеночной компоновки текстиля, чередуя продольные или поперечные полосы ткани.

В жилых комнатах, где портьеры становятся функциональным предметом декора, можно оформить окна мобильными шторами - английскими, римскими или австрийскими, – которые в точности повторяют изгиб арочной дуги.
 


Открытый балкон: летний отдых в шаге от жилья
Закрытые лоджии воспринимаются иначе, чем их неостекленные вариации. Они являются продолжением жилого пространства, в котором можно организовать рабочую зону, спальное место или раскинуть цветущий сад – одним словом, рационально использовать всесезонно доступную дополнительную свободную площадь.
Раковины над стиральной машиной: преимущества и недостатки использования
Зачастую типовая планировка современных квартир едва позволяет уместить в ванной комнате самые необходимые элементы сантехники и бытовую технику. При этом необходимо разместить все детали комнатного интерьера таким образом, чтобы помещение не трансформировалось в захламленное «вещехранилище», а имело вид опрятный и организованный.
Керамическая отделка кухни – дело тонкое
Отнести дизайн к творческому ремеслу можно разве что условно. На самом деле грамотный расчет и обоснованность здесь важны не меньше, чем в точных науках. Основу гармоничного интерьера составляют детали; для создания целостного и оконченного образа важна каждая мелочь, все предметы в нем должны подчиняться строго организованной структуре и начертанному ранее плану.
Эркер как архитектурный экстерьерный объект и функциональная зона в интерьере
Одним из самых популярных архитектурных приемов в дизайне считается организация эркеров – многогранных остекленных по периметру выступов на стене. На первый взгляд, его роль ограничивается лишь украшением внешнего фасада постройки.
Переделка дачного чердака под жилое помещение
По давней традиции чердаки в дачных домиках служат своеобразным складом для хранения всевозможного хлама. Но ведь при соответствующей переделке его вполне можно превратить во вполне комфортабельное жилое помещение. Это наименее затратный и наиболее простой способ расширения жилого пространства.
Каретная стяжка: дворянская роскошь в интерьере современного жилья
Кто бы мог вообразить, что еще не так давно используемая для внутренней отделки карет техника капитоне совершит настоящий переворот в современном дизайне. Элементы стяжки ушедших дворцовых эпох сегодня в интерьере жилищ применяются в самых различных вариантах и видах.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна