Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Переделка дачного чердака под жилое помещение

Переделка дачного чердака под жилое помещение


Переделка дачного чердака под жилое помещениеПо давней традиции чердаки в дачных домиках служат своеобразным складом для хранения всевозможного хлама. Но ведь при соответствующей переделке его вполне можно превратить во вполне комфортабельное жилое помещение. Это наименее затратный и наиболее простой способ расширения жилого пространства.

Впервые такое переустройство осуществил французский архитектор Ф. Мансар ещё в XVII веке, откуда и пошло название такого помещения — мансарда. Кровли большинства индивидуальных домов являются скатными, а такая конструкция позволяет осуществить подобную перестройку достаточно быстро, просто и недорого. Расширение жилой площади за счёт постройки дополнительного этажа обойдётся в любом случае намного дороже.

С чего начинается переделка

Если высота чердачного помещения достаточна для его переоборудования в жилое, нет необходимости разбирать крышу. После осмотра стропил и замены тех из них, которые в этом нуждаются, настилается пол. Сначала укладываются лаги, между которыми для утепления укладывается минеральная вата. Затем на лаги укладываются плиты ДСП или ОСП, которые крепятся саморезами.

Для обеспечения естественного освещения в крыше прорезаются отверстия, и устанавливаются окна. Предназначенные специально для мансард оконные блоки имеются в продаже. Монтируются окна до укладки утеплителя. При необходимости перестилается крыша в местах их установки. Стыки между рамами и крышей герметизируются. Одновременно производится формирование дверных проёмов.

Утепление подкровельного пространства

Прежде, чем приступить к утеплению крыши, следует осуществить укладку инженерных коммуникаций, прежде всего электрических кабелей и труб отопления. Рекомендуется помещать их в специальные гофрированные рукава. В стропилах для прокладки коммуникаций прорезаются отверстия.

Для утепления крыши лучше использовать рулонные теплоизоляционные материалы. Утеплитель следует укладывать как можно плотнее, зазоры и полости при этом недопустимы. Наружная поверхность слоя утеплителя, толщина которого должна быть порядка 20–25 см, покрываются паронепроницаемой ветрозащитной плёнкой. Утеплить нужно и фронтон дома.

Для предотвращения конденсации влаги на утеплителе между ним и кровлей следует оставить небольшой воздушный зазор. Для волнистых листов его ширина должна быть не менее 2,5, а для плоских — 5,0 см. Для вентиляции в коньке крыши и карнизе должны быть предусмотрены отверстия.

С внутренней стороны теплоизоляция защищается от увлажнения водяными парами слоем пароизоляции, которая крепится к брускам и стропилам тонкими деревянными рейками. Между пароизоляционным покрытием и внутренней обшивкой тоже нужно сделать небольшой вентиляционный зазор.

Заключительная отделка

Наиболее распространёнными материалами для обшивки стен и потолка получившегося помещения являются гипсокартон, стеновые панели или деревянная вагонка. Из перечисленных материалов наибольшей долговечностью и стойкостью к повышенной влажности является гипсокартон. Кроме того, при его использовании появляется возможность в соответствии со своими пожеланиями осуществить отделку стен и потолка. Подготовленную гипсокартонную поверхность можно выкрасить либо оклеить обоями.

Пол в мансардном помещении лучше сделать деревянным. Наиболее приемлемый вариант отопления мансардного помещения в холодное время года — масляные обогреватели. Дело в том, что обустройство там централизованного отопления сложно и связано с большими материальными затратами.

Грамотная переделка чердака в мансардное помещение позволяет с минимальными затратами получить дополнительную жилую площадь, которая может стать приятным местом для времяпрепровождения и отдыха в любое время года.
 


Каретная стяжка: дворянская роскошь в интерьере современного жилья
Кто бы мог вообразить, что еще не так давно используемая для внутренней отделки карет техника капитоне совершит настоящий переворот в современном дизайне. Элементы стяжки ушедших дворцовых эпох сегодня в интерьере жилищ применяются в самых различных вариантах и видах.
Мебель для кабинета
У любого человека, чей труд связан с умственным напряжением, должно присутствовать место, где он мог бы сосредоточиться на работе, и расслабиться после неё. Чаще всего, речь идёт о кабинете. Но, что же представляет собой кабинет?
О выборе шкафа-купе
Одним из самых популярных и востребованных предметов мебели, состоянием на сегодняшний день, считается шкаф-купе. Главными его преимуществами, которые делают его предпочтительным предметом покупки, можно считать большую эффективность.
Квартирная
Переделка квартиры, как правило, предполагает выбор конкретного стиля, согласно которому будет выбрана и обстановка. Это же касается отделочных материалов. Конечно же, однотипные комнаты это, по своему, удобно, а также красиво. Но, чтобы постоянно жить в подобном жилище, нужно уж вовсе не обладать чувством прекрасного.
Об использовании камина
Сейчас практически невозможно найти человека, который бы не согласился с утверждением о том, что камин способен сделать дом действительно уютным. Именно поэтому, так важно знать об основных правилах рационального использования камина. Это и станет темой нашего сегодняшнего разговора.
Шкафы купе
Сегодня уже очень сложно сказать, где именно и когда появились первые шкафы купе. Существует немало версий, которые говорят о происхождении данного предмета мебели. Но, всё же, никто не станет спорить, что за очень короткое время популярность таких шкафов приобрела действительно огромные масштабы.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна