Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Об использовании камина

Об использовании камина


Об использовании каминаСейчас практически невозможно найти человека, который бы не согласился с утверждением о том, что камин способен сделать дом действительно уютным. Именно поэтому, так важно знать об основных правилах рационального использования камина. Это и станет темой нашего сегодняшнего разговора.

Для начала, нужно отметить, что камин должен полностью соответствовать параметрам комнаты, включая её размеры, высоту потолков, а также необходимый уровень прогрева. Ведь, согласитесь, совершенно разная "мощность" требуется от камина в случае, если он представляет собой дополнение к основной системе отопления, и если он является единственным средством обогрева комнаты. Так что, перед тем, как начать сооружение камина, необходимо сделать все основные расчёты, чтобы эффективность его использования была наивысшей.

Если вас интересуют огнеупорные материалы, то актуальные подробности о них можно узнать на сайте ekoles.com.ua. Хорошая информация полезна в хозяйстве.

Первым пунктом станет размер портала. Порталом называют отверстие, через которое производится подброска дров, а также осуществляется вывод тепла в дом. Так что, его площадь должна быть равна двум процентам от общей площади помещения, которое должно быть обогрето. А вот его высота, в свою очередь, представляет собой соотношение, которое не превышает двух глубин топки.

Теперь можно поговорить и о предтопочной площадке. Выступ перед ней не должен быть меньше полуметра, тогда как по бокам от портала этот параметр будет немногим менее тридцати сантиметров. А вот предтопочный лист обязан немного выступать за границы вышеназванной площадки. Отметка этого "выступа" составит около двадцати пяти сантиметров. Впрочем, возможны небольшие отклонения в одну и другую сторону.

Под топливника должен иметь площадь, которая равна семидесяти процентам площади портала. А значит, это равняется 1,4 проценту площади комнаты, которая должна быть обогрета. Этот элемент находится на одном уровне с, так называемым, каминным столом. Впрочем, возможны варианты постройки, когда под находится на полметра выше или же ниже.

Довольно сложным, как в исполнении, так и в расчётах считается топливник. Его высота не должна превышать шестидесяти процентов ширины топливника. Впрочем, в целом ряде случаев, этот параметр может быть увеличен до уровня в восемьдесят процентов. Но, независимо от любых факторов, оптимальным вариантом станет некий компромисс между двумя вышеназванными цифрами.

Глубина топливника, в свою очередь, должна быть равна 50-60 процентам от его высоты. Как и в предыдущем случае, возможны некоторые вариации. Так что, при необходимости, глубина может быть увеличена почти до семидесяти процентов. Конкретная цифра зависит от мастера, а также его техники исполнения. Тут нужно помнить некоторые базовые правила.

Мы говорим о том, что чрезмерно большая глубина топки способна привести к тому, что коэффициент полезного действия камина будет значительно снижен. В то же время, слишком маленькая глубина данного элемента приведёт к проникновению дыма вовнутрь помещения. А вот боковые стенки рассматриваемой части, согласно правилам, должны получить наклон в 45-60 градусов. Сужение должно проходить к, так называемому, дымосборнику.

Что же касается задней стенки, то её нижняя треть должна иметь полностью вертикальное расположение, после чего нужно сделать небольшой наклон, по отношению к внутренней части под углом около двадцати градусов. Главная причина данного подхода состоит в том, что наклонные поверхности намного лучше проводят отражение лучистой энергии.

Конечно же, это далеко не все параметры, которые нужно учитывать при строительстве камина. Так что, услуги специалиста в этом деле являются реальной необходимостью.
 


Шкафы купе
Сегодня уже очень сложно сказать, где именно и когда появились первые шкафы купе. Существует немало версий, которые говорят о происхождении данного предмета мебели. Но, всё же, никто не станет спорить, что за очень короткое время популярность таких шкафов приобрела действительно огромные масштабы.
Выбираем качественный светильник для кухни
Большую часть свободного времени человек проводит именно на кухне, приготавливая пищу, беседуя с родственниками и друзьями, либо общаясь с семьей за ужином. Для придания столь важному помещению большего комфорта и красоты крайне необходимо правильно подобрать светильник.
Чердак как самое уютное место в доме
Некоторые дачники и владельцы загородных коттеджей пренебрежительно относятся к пространству чердака, складывая туда ненужный хлам и отслужившие свое время вещи. Однако мансарду вполне можно сделать таким местом, уходить из которого жильцам дома не захочется. Существует несколько интересных идей обустройства чердака на даче.
Как задействовать полезное пространство под лестницей?
Современные дизайнерские решения отличает практичная продуманность и здравый рационализм. Философия концептуального интерьерного проектирования гласит: каждая деталь призвана выполнять особую функциональную задачу, а свободное пространство должно быть использовано максимально эффективно.
Растровые потолки: сочетание авангардной эстетики и удобства
Рационализаторским интерьерным новшеством, которое подкупает своим необычным внешним видом и отменной практичностью, становятся растровые потолочные покрытия. Подобное футуристическое оформление выгодно подчеркнет величественность просторных помещений, элитарность их дизайна и ненавязчивую стильную простоту.
Подоконники и их роль в создании комфорта в доме
Подоконники сегодня являются одной из составляющих, от которых зависит уют и красота домашнего пространства.  И это не удивительно, ведь, по сути, подоконники  - не только часть оконной конструкции, без которой окно выглядит незаконченным, а помещение не защищено от ветра, дождя и снега холодными российскими зимами.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна