Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Освещение ванной комнаты

Освещение ванной комнаты


Освещение ванной комнатыСтруктура освещения ванной схожа с освещением коридорного помещения тем, что в обоих комнатах должен быть предусмотрен общий и локальный свет (для подсветки зеркал).

В связи со спецификой ванной комнаты светильники в ней должны соответствовать определенным условиям безопасности в виду повышенной влажности. Это касается как светильника, так и самой проводки. Поэтому следует приобрести точечные светильники встраиваемого типа.

Очень удачными будут светильники с регулируемым углом направления. Они позволят распределять световые потоки, например, большую часть излучения можно направить вверх для зрительного увеличения комнаты, а оставшийся поток на функциональные зоны (зеркало или ванну).

Зеркало в любом случае должно быть наделено отдельным освещением и таким образом, чтобы свет не попадал к человеку в глаза. Для этого следует учесть, что лампы с прямым световым направлением исключены. Освещение зеркала будет наиболее благоприятным в случае, если обеспечить трехстороннюю подсветку – по бокам и вверху. Если зеркало маленьких размеров, то совсем кстати будет бра с регулирующимся основанием.

В процессе выбора ламп стоит принять во внимание, что освещение должно быть похоже на естественное. Подойдут лампы с теплым светом. Не нужно приобретать люминесцентные лампы, дающие холодный голубой оттенок, иначе расслабиться не получится – возникнет ощущение нахождения в больничной палате.

Если есть желание сделать ванную комнату повеселее, то прибегать к абажурам на этой почве не стоит: следует помнить, что это помещение функционального типа. Но выход все же есть при условии просторной площади: можно установить лампочки светодиодного типа или же светильники напольные. Такая задумка придаст сказочное настроение.
 


Люминофоры в интерьере: да будет свет
Строительная индустрия, вдохновленная невообразимыми идеями дизайнеров, неустанно удивляет потребителей оригинальными изобретениями и новыми технологиями. Одним из современных достижений, сразу обративших на себя внимание интерьерных декораторов, стали флуоресцентные краски.
Ковры в интерьере: моветон или ультрамодный штрих?
Ковер на полу или стене неизменно принято ассоциировать с интерьером советской квартиры, служивший в те времена символом достатка и благосостояния. Нынешние тенденции современного дизайна вновь обратили внимание на оригинальное украшение, закрепив за ним статус модного веяния и неизменного атрибута стиля.
Эстетика и полифункциональность кроватей подиумов
Еще недавно уникальная дизайнерская находка - кровать-подиум сегодня стала популярным и привычным интерьерным решением. Лаконичность и практичность такого предмета мебели особенно ощутима в небольших квартирах.
Особенности угловых ванн
В последние несколько лет рынок сантехники разросся до небывалых размеров, и каждый раз он не перестает удивлять покупателей крайне необычными товарами. Так, совсем недавно на этом рынке появились и уже успели стать популярными – угловые ванные.
Несколько слов о наливных полах
Стоит сказать, что любой ремонт в помещении, как правило, начинается с укладки или заливки пола, поскольку именно пол возьмет на себя всю нагрузку. Качественный пол должен быть очень прочным и максимально ровным, чтобы на нем можно было располагать различную мебель.
Элементы текстильного дизайна в оформлении потолка
Текстильные элементы принято относить к традиционным атрибутам интерьерного декора. Весь многолетний опыт, художественный вкус и креативное видение воплотил в себе текстильный дизайн – одно из авангардных и прогрессивных направлений интерьерного искусства.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна