Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Лестница в доме

Лестница в доме


Лестница в домеЕсли в доме присутствует второй этаж или жилая мансарда, то наличие красивой и удобной лестницы является прямой необходимостью. Именно поэтому, сегодня мы поговорим об основных моментах, которые касаются выбора лестницы для своего дома.

Нужно отметить, что лестница, если она выполнена на высоком профессиональном уровне, способна стать настоящим украшением дома. Так что, не нужно экономить на данном элементе. Что же касается материалов, то сейчас есть множество вариантов выбора. Мраморные или гранитные лестницы отлично выглядят только в огромных домах, так что рассматривать их в качестве решения для небольшого загородного дома не стоит. В любом случае проекты кирпичных домов изначально должны предполагать ее наличие.

А вот все другие материалы вполне могут стать основой для стильной и красивой лестницы. Чаще всего, речь идёт о дереве и металле, хотя сейчас популярность начинают набирать лестницы, в основе которых лежит полимерный материал. Они обладают высокой долговечностью и отличными эксплуатационными качествами. Их просто мыть, а также довольно трудно повредить, что является прямым результатом высокой упругости материала.

Деревянные лестницы выбираются теми, кто желает придать дому тот уют, который характерен лишь для собственного семейного жилища. Хорошо такая лестница впишется в интерьер, стилистика которого относит нас в мир кантри. Впрочем, и классическое оформление станет неплохим вариантом для такой лестницы. Лестница из дерева очень уместно будет дополняться коваными перилами.

Это добавит изысканности тогда, когда в доме присутствуют нотки стиля модерн. Это касается окон с немного закруглёнными углами, наличия витражей и скульптур, а также характерных предметов мебели. Хорошо подойдут в таком случае и варианты со стальной тетивой. Впрочем, это может повлечь за собой выбор в сторону ступеней из других материалов, вроде стали, искусственного камня или же стекла.

Лестница может рассматриваться в качестве отдельного архитектурного творения или же, как часть общего интерьера. Лестничный марш и его расположение, также, является важным моментом в процессе формирования общего стиля. К примеру, он может перекрывать проход перпендикулярно, а может и продолжать его. Главное помнить, что ширина площадки перед лестницей должна точно соответствовать её ширине.

А глубина, в свою очередь, не должна быть меньше ширины. Пара первых ступеней может быть немного больше остальных, или же они могут быть повёрнуты под небольшим углом в направлении движения. Это придаст динамики всему помещению. Дополнительным аргументом в пользу широких ступеней можно считать то, что дети очень любят сидеть на них, используя ступени в качестве стульев.

Сейчас популярными становятся лестницы со встроенной подсветкой. Для этого используются точечные светильники. Впрочем, вместо них вполне можно применить и светодиодные элементы. Они намного проще и дешевле в эксплуатации, а также могут работать в различных режимах, с разной яркостью, или же вовсе меняя свои цвета.

Для тех помещений, где красота не стоит на первом месте, может рекомендоваться установка железобетонного лестничного марша. Как правило, такие конструкции требуют дополнительной устойчивости фундамента и других элементов дома. Так что, предусматривать наличие подобной лестницы нужно ещё перед началом строительства. К тому же, далеко не всегда нужны возможности такой лестницы.

Как отмечается, минимальная ширина лестничного марша не должна быть менее девяноста сантиметров. Но, если есть возможность, то ширину можно и немного увеличить, вплоть до полутора метров. Это избавит от многих проблем в будущем.
 


Устройство террасы к дому: виды и способы строительства дачной террасы
Терраса – это искусственно приподнятая территория рядом с домом. Она может выполнять самые разные функции.Террасы могут быть простыми и сложными. Но сложную делать не имеется смысла, если только не нужно решить какие-то особенные задачи. Проще всего, использовать материалы, которые остались после возведения жилища и построить террасу собственноручно.
Несколько слов о строительстве козырьков
Стоит отметить, что данное изделие вполне способно выполнять как минимум две крайне важные функции. Во-первых, козырек способен защитить двери от капризов погоды. Во-вторых, он способен украсить своим присутствием внешний облик дачного дома. Однако, получить желаемый эффект можно лишь при условии, что козырек будет сделан очень качественно с использованием хороших строительных материалов, а также соблюдая все требования.
Нюансы строительства эко-домов
В последние годы все чаще можно увидеть рекламу, в которой нашим соотечественникам предлагают купить эко-дома. Естественно дешевле будет покупать только участок, а уже после возводить на нем подобную конструкцию.
Приводим дом в порядок
Строительство дома нельзя назвать простым занятием. Так что, необходимо разделить всю работу, которую нужно сделать, на несколько основных частей. После возведения, так называемой, "коробки", наступает время приведения постройки в порядок. Для этого используются декоративные и отделочные материалы.
Один из этапов строительства загородного дома – выбор застройщика
В нашей стране индивидуальное строительство уже довольно много лет развивается весьма быстрыми темпами. Причем, каждый владелец участка решает сам, построить ли на нем небольшой летний домик или возвести просторный коттедж. Независимо от типа здания, одним из основных этапов строительства является выбор добросовестного застройщика.
Особенности строительства кирпичного дома в зимний период
Зимний период специалисты считают одним из самых неудачных для строительства дома за городом. Однако если строить загородный дом зимой, можно существенно сэкономить на материалах, что дает повод многим владельцам участков предпринимать возведение здания именно в это время. Сам процесс строительства при этом имеет ряд отличительных особенностей.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна