Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Клееный брус

Клееный брус


Клееный брусСреди всех строительных материалов, доступных на рынке, дерево остаётся одним из самых популярных. Тем не менее, прогресс не стоит на месте, и обычный брус уже не может удовлетворить все потребности рядовых покупателей. В результате, в продаже появился, так называемый, клееный брус, о котором мы сегодня и поговорим.

Стоит отметить, что клееный брус представляет собой качественное дерево, которое было подвергнуто предварительной обработке. Суть данной обработки заключается в использовании тонких досок, которые разрезаются, после чего склеиваются между собой, и находятся в таком состоянии некоторое время под прессом, прежде чем полностью высохнут.

Для производства клееного бруса используется лишь доска высокого качества. Как правило, речь идёт о древесине хвойных пород. Доски должны пройти довольно сложный технологический процесс сушки, на протяжении которого из дерева убирается вся лишняя влага. Далее доски простругиваются со всех сторон, дабы получить правильную геометрическую форму.

Что же касается клея, то он должен соответствовать всем экологическим стандартам, а также не бояться воздействия влаги. В результате, такой клей не будет мешать дереву нормально "дышать". Когда доски располагаются для склеивания, то тут очень важно соблюдать правильный порядок. Дело в том, что направление волокон каждой последующей доски должно быть противоположно предыдущему элементу.

Таким образом, без использования дополнительных средств, мы получаем достаточно прочный брус, который можно использовать даже для создания небольших несущих конструкций.Когда мы разобрались с особенностями производства клееного бруса, можно посмотреть и на то, какие же существуют преимущества у данного материала. А есть их несколько.

Так, у клееного бруса конструкция будет максимально лёгкой, притом, от этого совсем не страдает показатель теплопроводимости. Благодаря этому, внутри дома всегда будет тепло и уютно, даже если брус используется в качестве основного строительного материала. Более того, мы можем обойтись без фундамента глубокого заложения, а вместо этого - применить лишь поверхностный ленточный или столбчатый фундамент.

Так как клееный брус изготавливается по особой технологии, то внутреннего напряжения в отдельных элементах древесины не будет. В результате, строительство дома из бруса предложит такие особенности, как отсутствие усадки и невозможность потери формы, при нормальных условиях эксплуатации.

Для изготовления бруса применяется, преимущественно, древесина хвойных пород. Это может быть ель или сосна, а, в редких случаях, лиственница. Всё это дерево может похвастать хорошими эксплуатационными качествами. А если говорить конкретно, то лиственница является ещё и очень долговечным материалом, даже в условиях эксплуатации в режиме повышенной влажности. Помимо этого, указанная древесина имеет невероятно красивую структуру, что оценят ценители "натурального оформления".

Ну, а самым практичным преимуществом станет то, что клееный брус располагает очень высоким показателем прочности. Это достигается особой обработкой, в процессе которой все повреждённые участки удаляются, а склейке поддаются только прочные доски. А перед выпуском готового бруса, его поддают воздействию антисептической жидкости. Она, пропитывая древесину, обеспечивает надёжную защиту материала.

Таким образом, сегодня клееный брус является реальной альтернативой прочим натуральным материалам. И, несмотря на довольно высокую цену, покупатели могут рассчитывать на то, что конструкции из такого бруса будут служить им ещё долго.

Интересует производство деревянных поддонов? Портал http://poddon98.ru готов поделиться актуальной информацией на этот счет. Заключайте выгодные сделки и оставайтесь довольны ситуацией!
 


Особенности выбора и монтажа потолочных плинтусов
Правильно подобрать галтель исходя из индивидуальных особенностей планировки помещения - один из наиболее ответственных этапов работы.
Ликбез по потолочным бордюрам
Общий интерьерный стиль и его целостность определяется проработкой деталей. Так, например, придать комнате аристократической изысканности можно с помощью монтажа потолочных бордюров.
Преимущества гибкой кровельной черепицы
Гибкая черепица – один из наиболее практичных и экономичных кровельных материалов. Высокая эстетика в ней комплексно сочетается с бюджетной стоимостью и простотой монтажа. Кроме того, это, по сути, единственное покрытие, одинаково подходящее как для скатных кровель, так и для геометрически изогнутых и криволинейных крыш.
Несколько «за» в пользу пробкового пола
Некогда декоративное и экзотическое пробковое покрытие, используемое исключительно в дизайнерских целях, теперь нашло широкое применение и заслужило небывалую популярность в строительном деле.Востребованность этого материала обусловлена его практичностью, экологичностью и эксплуатационными характеристиками.
Положительные и отрицательные стороны керамической плитки
При подборе качественных материалов для внутренней отделки дома многие руководствуются всего тремя самыми основными критериями, среди которых: долговечность, невысокая стоимость, а также привлекательность.
Преимущества применения навального цемента
В настоящее время существует множество самых разнообразных видов строительного цемента, однако, несмотря на это, большинство строительных компаний предлагают новым клиентам лишь два типа цемента: фасованный и навальный, о котором и пойдет речь.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна