Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Инженерные изыскания в Москве

Инженерные изыскания в Москве


[left]Инженерные изыскания в Москве

Современное строительство зданий и сооружений любого типа и назначения – сложный процесс, состоящий их многих технологических цепочек. Одной из важнейших составной по праву считаются инженерные изыскания, которые выполняются геодезистами как в ходе предпроектной подготовки, так и во время работы над проектом.


Современные инженерные изыскания в Москве – целое отдельное производство, все исследования которого направлены на достижения главного результата: качественного и быстрого возведения определенного строительного объекта. Правильно и вовремя выполненные инженерные изыскания должны обеспечить проектировщиков самой полной информацией о местности, в которой будут развернуты строительные работы. В первую очередь специалисты, выполняющие инженерные изыскания, должны представить в проектные организации такие данные:




  • топоплан местности, на котором максимально подробно отображается рельеф территории стройплощадки и прилегающих участков; важное значение имеет точная фиксация всех трасс инженерных сетей, особое внимание уделяется подземным коммуникациям – действующим и заброшенным;




  • развернутый отчет о геологическом строении района будущих работ, его особенностях. Также предоставляется долгосрочный прогноз возможных изменений геологии местности, вызванных сооружением объекта;




  • готовится информация экологического состояния района строительства, уточняется степень влияния окружающей среды на ход работ, а также предполагаемое воздействие возводимого сооружения на местные природные условия.




Инженерные изыскания в Московской области имеют большое значение для определения рентабельности возводимого объекта; от профессионализма геодезистов и уровня точности изысканий в большой мере зависит, насколько долговечным и надежным окажется сооружение. Это особенно актуально в нынешнее время: во многих крупных городах, в том числе и в Москве, под застройку выделяются те городские территории, которые раньше, по различным причинам, считались непригодными для строительства. Также следует учитывать фактор все большего усложнения строительных конструкций возводимых зданий: лишь полная информация, полученная в ходе инженерных изысканий, позволит построить надежное основание для них.


Инженерные изыскания разделены на несколько направлений, в зависимости от цели и назначения работ. Различают такие основные виды исследований: геодезия, геология, гидрометеорология и экология территории.


Инженерная геодезия имеет своей основной задачей отображение всех особенностей рельефа будущей строительной площадки и прилегающей территории. В ходе проведения геодезических работ с максимальной точностью на топографический план наносятся все инженерные сети.


Геологические инженерные изыскания состоят из целого комплекса работ: проводится лабораторный анализ грунтов (для чего путем бурения отбираются образцы), проверка всех его физико-механических характеристик. Исследуется гидрология территории: уровень сезонного подъема грунтовых вод, весенние паводки, подтопление почв и многое другое. Большое значение уделяется в ходе проведения геологических работ различным негативным процессам, возможным в данной местности: селям, оползням и обвалам и прочим явлениям. Разрабатываются рекомендации по предотвращению и устранению этих неприятностей.


Немаловажное значение имеют изыскания гидрометеорологов, позволяющие определить климатические особенности региона и все характеристики местных открытых водоемов: рек, озер, водохранилищ.


Экология территории будущего проживания людей или их хозяйственной деятельности в последнее время все больше интересует застройщиков. С целью определения природных особенностей районов застройки проводятся экологические исследования. Цель таких изысканий: точное установление уровня радиоактивного фона территории, определение санитарного, эпидемиологического состояния местности. Часто на землях, где раньше не допускалось сооружение жилых зданий и промышленных предприятий, обнаруживаются скрытые источники опасности; инженерно-экологические изыскания дадут возможность определить такие места, разработать рекомендации по устранению угрозы.


Одна из сложнейших проблем строительства новых объектов в больших городах – сохранение уже возведенных зданий и сооружений, особенно тех, которые имеют историческую или архитектурную ценность. Инженерные изыскания, проведенные на уже застроенной территории, позволяют сберечь архитектуру исторических районов в первозданном виде.


После завершения всего объема работ и сдачи технического отчета, заказчик имеет право на проведение экспертизы инженерных изысканий. В случае выполнения таких исследований, эксперты анализируют все предоставленные заказчиком документы и отчеты. Экспертиза инженерных изысканий может быть выполнена даже в том случае, когда здание или инженерное сооружение находится в эксплуатации уже длительное время: это будет актуально при подготовке проектной документации к реконструкции или капитальному ремонту. Градостроительный кодекс РФ предусматривает возможность проведения как государственной, так и коммерческой экспертизы.


Таким образом, вовремя и качественно, в полном объеме выполненные инженерные изыскания – это залог надежной и долговременной эксплуатации объекта.


По материалам: geotop.msk.ru


 

 


Взаимосвязь характеристик бензопилы
Многие потребители при необходимости купить бензопилу основное внимание уделяют наиболее мощным моделям, ошибочно полагая, что максимальная мощность инструмента обеспечит наиболее легкое использование.
Дизельный генератор 400 квт
Большинство генераторов для профессионального использования отличаются своими отличными характеристиками для длительного использования. К тому же, такие генераторы обладают высокой мощность, значительной ёмкостью бака для горючего, удобными и комфортными условиями для частой эксплуатации, а также достаточно скромной стоимостью, как для такого серьёзного оборудования.
Польза от москитной сетки
Наша местность изобилует различными насекомыми, которые могут мешать отдыхать у себя же дома. Они попадают в помещение через окна или двери, которые ничем не защищены. Устранить эту брешь можно при помощи установки москитной сетки.
Лампы светодиодные: преимущества
Светодиодные лампы стали настолько популярными, что ими интересуются даже те, кто ранее никогда не имел дела с энергосберегающими технологиями. Причиной этого можно считать то, что у них есть немало преимуществ перед другими осветительными приборами, о которых мы сегодня и поговорим.
Замена проводки
Большинство жилых помещений, возведённых в шестидесятых годах двадцатого века, располагают проводкой, которая не способна выдерживать существенные нагрузки. Согласно нормативам того времени, одно домовладение могло потреблять не более 1 кВт (для небольших населённых пунктов) или 1,5 кВт (для городов свыше 1 млн.) энергии в один момент времени.
Установление границ земельных участков
Владельцы земельных наделов постоянно спорят относительно границ своих участков. Так было раньше, есть сейчас, и будет в дальнейшем. Именно поэтому данные споры нужно решать, что возможно сделать при помощи услуги реальной прорисовки границ на земле.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна