Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строительный инструмент для измерений

Строительный инструмент для измерений


Строительный инструмент для измеренийПрактически ни один вид строительных или отделочных работ невозможно выполнить без того или иного строительного инструмента для измерений. К таким инструментам относятся устройства для вычисления физических величин (длины, ширины, окружности и т.д.), приборы для определения угла наклона, внутренних размеров и другие средства.

Использование измерительных инструментов может потребоваться на любом этапе строительных работ. Так, уровни и рулетки необходимы уже на этапе закладки фундамента, а такие устройства, как микрометры и штангенциркули, чаще применимы при сборе мелких конструкций.

Разновидности измерительного инструмента

По способу применения все измерительные инструменты делятся на ручные средства и электронные приборы. Среди наиболее часто используемых инструментов можно выделить следующие:

• Устройства для вычисления углов между элементами и соотношения одного предмета с другим, конструкция которых предусматривает применение для элементов малого и среднего размеров. К таким устройствам можно отнести штангенциркули угольники, жесткие линейки и т.д.

• Измерительный инструмент для вычисления длины, ширины, окружности и т.д. Это мягкие ленты, рулетки длиной от 1 до 100 метров. Их сфера применения наиболее широка, поскольку их используют при планировании на местности фундамента, кладке стен, создании внутренних перегородок, обустройстве кровли, а также при отделочных работах.

• Устройства, которые определяют расположение объекта (элемент здания или все строение в целом, а также какой-либо предмет в помещении) относительно земли. К таким приборам относятся строительные ручные уровни, лазерные уровни, правила и прочие инструменты.

Основное их назначение – выверенное определение положения предмета, горизонтальная поверхность которого должна располагаться строго параллельно земной поверхности. Проще говоря, уровни предназначены для установки элементов сооружения или отдельных предметов максимально ровно.

• Точные приборы для измерения толщины и глубины. К ним относят толщинометры, стенометры, глубинометры, штангенглубинометры и другие подобные устройства. Они могут иметь разные шкалы и степень погрешности и используются для точного определения стеновой кладки, фундамента и других элементов здания. Их использование актуально при необходимости строгого соблюдения параметров объекта; в частности, штангенглубинометры имеют особо точную шкалу измерений с минимальной погрешностью.

• Аксессуары для инструментов: стойки, штативы и другие элементы.

Особенности выбора измерительного инструмента

При выборе того или иного инструмента для измерений крайне важно обратить внимание на назначение конкретного прибора или средства, а также определиться с тем, какой процент погрешности может быть допустим при измерениях. Так, для измерения крупных предметов, расстояния у основания дома, самого участка чаще используют строительные рулетки.

На рынке выпускают модели от 1 до 100 метров длиной; наиболее распространены модели 25 и 50 метров. Для измерения диаметра того или иного крепежа, вычисления углов между частями конструкции оптимальным будет точное оборудование, которое имеет миллиметровую шкалу и минимальный процент погрешности.

То же самое относится к инструменту, который предназначается для определения положения предмета относительно земли: лазерные и строительные уровни позволяют максимально точно определить положение здания или отдельной конструкции. При этом лазерный прибор имеет минимальный процент погрешности, в то время как ручной более сложен в работе.
 


Пусконаладка автономных газовых котельных
Прежде чем начать полноценную эксплуатацию автономной газовой котельной, необходимо провести комплекс пусконаладочных работ. Речь идёт о стартовом запуске оборудования, а также испытаниях всех его основных функций. И лишь после этого система может выводиться в заданный режим работы.
Теплый пол
Сегодня можно выбирать между различными системами отопления. Одни из них дешевле, тогда как другие - эффективнее. Но, если подойти к вопросу обустройства своего жилища правильно, то вполне можно совместить эти два положительные качества. Именно так может быть с системой тёплого пола, о которой мы сегодня и поговорим.
Вступление в ряды СРО: к кому обратиться за помощью?
Лицензии на ведение строительной деятельности с недавних пор более не выдаются. Вместо них компании, намеривающие возводить здания и сооружения, заниматься реконструкцией, должны иметь допуски саморегулируемой организации. Внедрение института СРО обусловлено желанием снизить чрезмерное присутствие государства в профильной сфере - теперь упор сделан на контроле качества готовой продукции.
Дизельные генераторы для дачи: особенности и рекомендации по выбору
Дизельные генераторы – оборудование, отличающееся практичностью и удобством использования. Агрегаты активно применяются как в промышленных, так и в бытовых условиях. На практике доказано, что наиболее эффективными и неприхотливыми являются устройства, которые работают на солярке. Они часто становятся основными либо аварийными источниками электрической энергии.
Облицовка балконного каркаса сайдингом
Сайдинг повсеместно используется при выполнении фасадной отделки, применяют его и в обшивки внешнего каркаса балконов квартир. Этот материал отличается первоклассными способностями сдерживать влагу, теплоизоляционными свойствами и долговечностью.
Методика выравнивания деревянного основания пола
Хотя технологии строительства стремительно развиваются, а отрасль заполоняют конструкции из современных практичных материалов, деревянные полы не являются чем-то диковинным.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна