Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Основные правила монтажа дощатого пола

Основные правила монтажа дощатого пола


Основные правила монтажа дощатого полаДощатые полы уступают по популярности ламинированным основам и линолеумам главным образом потому, что их монтаж требует большего усердия и терпения. Однако даже самые качественные имитации не способны конкурировать с натуральной древесиной, поэтому они по-прежнему остаются востребованными среди современных стройматериалов.

Для обустройства дощатого пола потребуется не только половая доска, но и лаги, на которые будет производится укладка чистового покрытия. Ширина лагов обычно варьируется от 10 до 12 см с поправкой на расстояние между балками.

Лаги укрепляются на поверхности бетонной стяжки посредством анкерных болтов, при этом на границе соприкосновения лаги с основанием следует проложить обрезки ДВП. При укладке продольных элементов следует придерживаться расстояния между ними в 60 см. В дальнейшем это пространство заполняется пористым наполнителем. Для этих целей подойдет шлак, обеспечивающий качественную шумо- и теплоизоляцию.

Для жилых комнат обычно используется деревянные реи толщиной 28 мм, но если пол в помещении регулярно подвержен воздействию нагрузок, лучше укладывать 36-ти миллиметровую доску.

При выборе материала лучше предпочесть древесину хвойных пород – она достаточно прочна и более экономична, чем дуб. Чтобы избежать в дальнейшем появления щелей между элементами пола или деформаций поверхности, важно, чтобы доска была хорошо просушена. Кроме того, перед укладкой ее следует обработать антигрибковой и противопожарной пропиткой.

На торцах реи имеют специальные гребни и пазы, обеспечивающие плотное соединение половиц. Чтобы предупредить смещение элементов, первую доску следует зафиксировать с помощью гвоздя, вгоняя шляпку на 3 мм в тело доски. При укладке обязательно необходимо предусмотреть сантиметровый зазор между кромками половиц и стенами, чтобы избежать искривления пола при изменении температуры.
 


Монтаж отапливаемого водяного пола
Климат в помещении – один из основных эргономических показателей. Его формированию, в свою очередь, способствует температурный режим, регуляция которого в холодный период осуществляется посредством применения обогревательного оборудования.
Технология прокладки наружной канализации
Работы по обустройству наружной канализации принято относить к разряду высококвалифицированных. На поверку выполнение монтажных работ по силам даже начинающим мастерам.
Как сделать обрешетку под сайдинг
Отделку сайдингом относят к наиболее качественным и практичным современным вариантам облицовки фасадов зданий. Основу конструкции составляют прочные каркасные обрешетки, монтаж которых следует проводить, соблюдая ряд профессиональных предписаний и определенную последовательность в действиях.
Как проводить монтаж кафельного покрытия на старую керамическую плитку
Нередко монтаж декоративной плитки проще произвести поверх старого керамопокрытия, ведь удалять кафельную кладку не только трудоемко, но и достаточно затратно. Современные способы укладки позволяют создавать эстетичное и качественное покрытие без проведения предварительного демонтажа.
Гидроизоляция фундаментов под давлением воды
Гидроизоляция строительных конструкций легко решается теоретически, однако трудна практически. Это серьёзная проблема эксплуатации сооружений. Всегда возможно изменение гидрогеологии, проникновение воды вовнутрь цокольного этажа, подвала, влекущее снижение прочности грунта, проседание, разрушение фундамента.
Домашняя рециркуляция очищенной воды для туалетного бачка
Как это ни удивительно, но треть питьевой воды, подаваемой в городские системы водоснабжения, сливается в унитаз. О возрастающей ценности и стоимости питьевой воды известно, нехватка пресной воды уже сегодня жизненная проблема миллионов людей.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна