Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Технология прокладки наружной канализации

Технология прокладки наружной канализации


Технология прокладки наружной канализацииРаботы по обустройству наружной канализации принято относить к разряду высококвалифицированных. На поверку выполнение монтажных работ по силам даже начинающим мастерам.

Технологичную основу создания внешней канализации составляет обустройство котлована под септик, который также должен отвечать заданным параметральным требованиям. Так, септик не рекомендуется располагать ближе, чем в 5 м от фундамента здания. При этом ограничивается также и его максимальная удаленность – она не должна превышать 20 м.

Размер септика определяется количеством потребляемой воды, стандартный его размер – 3 кольца сечением 1,5 м и высотой в 1 м. Установку бетонных колец производят на песочную подушку, залитую бетоном. Таким образом, общая высота основания составит 30-40 см из расчета равной толщины обоих слоев.

Сверху на кольцо производят установку бетонного круга под люк. Все швы при этом герметизируют. Ширина котлована должна предусматривать расстояние между его стенами и бетонным кольцом в 10 см, в последующем его засыпают смесью глины.

Перед укреплением септика в боковых частях, к нему следует подвести канализационную трубу минимальным сечением в 11 см. Ее прокладка осуществляется под уклоном в 6-10° в вырытую на глубине 1 м траншею. Чтобы предупредить аварийные разрывы труб при критическом понижении температур, ее рекомендуется покрыть утеплителем.

В корпусе септика с помощью болгарки проделывается отверстие, куда будет входить основание трубы. Места стыков бетонируют раствором и обрабатывают герметиком. Другой конец трубы будет подведен к дому, проходя через фундамент или подвальное помещение.

Осталось проверить систему на работоспособность и герметичность – сделать это можно сразу после установки всех конструктивных элементов, осуществив пробный пуск воды.
 


Как сделать обрешетку под сайдинг
Отделку сайдингом относят к наиболее качественным и практичным современным вариантам облицовки фасадов зданий. Основу конструкции составляют прочные каркасные обрешетки, монтаж которых следует проводить, соблюдая ряд профессиональных предписаний и определенную последовательность в действиях.
Как проводить монтаж кафельного покрытия на старую керамическую плитку
Нередко монтаж декоративной плитки проще произвести поверх старого керамопокрытия, ведь удалять кафельную кладку не только трудоемко, но и достаточно затратно. Современные способы укладки позволяют создавать эстетичное и качественное покрытие без проведения предварительного демонтажа.
Гидроизоляция фундаментов под давлением воды
Гидроизоляция строительных конструкций легко решается теоретически, однако трудна практически. Это серьёзная проблема эксплуатации сооружений. Всегда возможно изменение гидрогеологии, проникновение воды вовнутрь цокольного этажа, подвала, влекущее снижение прочности грунта, проседание, разрушение фундамента.
Домашняя рециркуляция очищенной воды для туалетного бачка
Как это ни удивительно, но треть питьевой воды, подаваемой в городские системы водоснабжения, сливается в унитаз. О возрастающей ценности и стоимости питьевой воды известно, нехватка пресной воды уже сегодня жизненная проблема миллионов людей.
Как превратить металлопластиковое окно в противовзломное
Безопасность обычного металлопластикового окна минимальная. Окно можно открыть снаружи за 10 секунд, для этого потребуется одна отвёртка. Правоохранительным органам хорошо известна статистика взломов металлопластиковых окон, а также способы самих взломов.
Правила монтажа фундамента под дымоход и газоотводящего канала
Кладка печи и дымоходной системы предполагает возведение мощной конструкции фундамента, способного выдержать усиленную нагрузку. Одно из основных правил - основание под дымовую печь выполняется из того же материала, что и массив печи.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна