Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как проводить монтаж кафельного покрытия на старую керамическую плитку

Как проводить монтаж кафельного покрытия на старую керамическую плитку


Как проводить монтаж кафельного покрытия на старую керамическую плиткуНередко монтаж декоративной плитки проще произвести поверх старого керамопокрытия, ведь удалять кафельную кладку не только трудоемко, но и достаточно затратно. Современные способы укладки позволяют создавать эстетичное и качественное покрытие без проведения предварительного демонтажа.

Необходимым условием для обеспечения долговечности отделки становится прочное прилегание старого кафельного покрытия к стене. Если элементы покрытия подвижны, слой без сожаления стоит удалить. Проверить основательность кафельной кладки можно при помощи простукивания: если при ударе звук глухой, плитку допустимо использовать.

Новый слой следует укладывать только на очищенное и обезжиренное кафельное основание. Для этого поверхность очищают мыльным раствором, уделяя пристальное внимание межплиточным швам.

Так как поверхность керамических панелей ровная и глянцевая, для качественной адгезии ее необходимо обработать грунтовой смесью повышенной сцепки (типа Ceresit CN 94 или Betocontact) и дать ей время для полноценного высыхания. Положенное время готовности состава обычно указывается на упаковке грунтовки.

Перед укладкой плитки все дефекты на основании обрабатывают клеем по керамике. Далее с помощью уровня вымеряем горизонталь нижнего основания первого плиточного ряда и укрепляем саморезами к стене деревянную планку – направляющую. Монтаж нового покрытия производим поэлементно, начиная с нижнего левого угла плоскости.

На каждый керамический элемент или на стену вдоль всего первого ряда мастерком наносится слой клея в 1 см и разравнивается зубчатым шпателем.

Шпатель при этом располагают под 90° к основанию и проводят таким образом, чтобы клей распределился по поверхности полосами. После этого на слой клея сажаем плитку, хорошо уплотняем ее на поверхности, а после высыхания - швы заделываем герметиком. Если все сделано как в инструкции, то уже совсем скоро можно любоваться интерьерным обновлением.
 


Гидроизоляция фундаментов под давлением воды
Гидроизоляция строительных конструкций легко решается теоретически, однако трудна практически. Это серьёзная проблема эксплуатации сооружений. Всегда возможно изменение гидрогеологии, проникновение воды вовнутрь цокольного этажа, подвала, влекущее снижение прочности грунта, проседание, разрушение фундамента.
Домашняя рециркуляция очищенной воды для туалетного бачка
Как это ни удивительно, но треть питьевой воды, подаваемой в городские системы водоснабжения, сливается в унитаз. О возрастающей ценности и стоимости питьевой воды известно, нехватка пресной воды уже сегодня жизненная проблема миллионов людей.
Как превратить металлопластиковое окно в противовзломное
Безопасность обычного металлопластикового окна минимальная. Окно можно открыть снаружи за 10 секунд, для этого потребуется одна отвёртка. Правоохранительным органам хорошо известна статистика взломов металлопластиковых окон, а также способы самих взломов.
Правила монтажа фундамента под дымоход и газоотводящего канала
Кладка печи и дымоходной системы предполагает возведение мощной конструкции фундамента, способного выдержать усиленную нагрузку. Одно из основных правил - основание под дымовую печь выполняется из того же материала, что и массив печи.
Как произвести монтаж георешетки самостоятельно
Функциональность и эффективность объемных георешеток в ландшафтном проектировании сложно переоценить. Одной из основных задач ее размещения на участке является предотвращение просадок и смещения конструкций. Кроме того, георешетка успешно борется с эрозией почв, подмыванием склонов, осуществляет дренаж излишков влаги.
По каким параметрам выбирают дифференциальный выключатель
На первый взгляд, в выборе дифференциального выключателя для домашней электросети нет ничего сложного. Между тем, характеристики автоматов должны соответствовать особенностям конструируемой системы, поэтому перед приобретением стоит ознакомиться с критериями качества, предъявляемыми к устройству.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна