Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Монтаж металлочерепицы своими руками

Монтаж металлочерепицы своими руками


Монтаж металлочерепицы своими рукамиВ нашей местности использовать металлочерепицу начали относительно недавно. Тем не менее, она успела завоевать значительную популярность со стороны большинства строителей и заказчиков. Кроме очевидных конструктивных и визуальных преимуществ, она ещё и предлагает лёгкость в установке. А это значит, что провести монтаж металлочерепицы своими руками мы можем, не обращаясь за помощью к профессионалам.

Независимо от того, какую именно металлочерепицу вы планируете выбрать, работы необходимо начать с установки стропил и обрешетки. В результате, мы создадим каркас, на который будет установлена вся конструкция. Чаще всего, стропила формируются из досок "на десять" или "на пятнадцать", толщина которых равна пяти сантиметрам. Расстояние между брусьями не должно быть больше 80 сантиметров, чтобы исключить возможность появления прогибов. Также, от этого зависит и толщина досок для обрешетки. В частности, чем меньше толщина доски, тем меньше должно быть расстояние между стропилами.

После этого наступает очередь укладки специального теплоизоляционного слоя. Он полностью закрывает собой пространство между брусьями стропил. Поверх устилается слой гидроизоляции, до которого нужно сохранять расстояние в пять сантиметров, что позволит наладить естественную вентиляцию. Гидроизоляцию стоит устилать внахлёст, чтобы в места стыков не затекала вода. Также, гидроизоляция не должна быть установлена в натяг. Оптимально, если она будет даже немного провисать.

Теперь можно приступать уже и к непосредственной установке металлочерепицы. Начинать работы необходимо с нижнего левого угла. Таким образом, каждый новый лист будет перекрывать прошлый. Мы избегаем необходимости подсовывать листы друг под друга, не царапая их. Монтаж необходимо проводить вровень с карнизом, опуская каждый элемент на 5 сантиметров вниз. Мы можем воспользоваться одним из двух основных способов укладки.

В первом случае, работы проводятся горизонтально. Мы сначала формируем нижний ряд, после чего приступаем к верхнему. Но, можно создавать и горизонтальные ряды, переходя к ряду, находящемуся справа. Всё зависит от особенностей конструкции крыши, а также от того, как именно будет удобнее работать вам. Существенной разницы вы, скорее всего, не ощутите.

Специалисты отмечают, что на угловых частях крыши могут возникать проблемы в виде нестыковки отдельных листов. Поэтому, нам нужно будет устанавливать каждый лист с небольшим смещением в сторону, обратную ходу часов. Но, это касается только классического метода укладки, когда работы ведутся слева направо. Контроль качества исполнения ведётся по правой стороне черепицы.

Металлочерепица привинчивается к обрешетке в местах своей нижней позиции. Делается это посредством саморезов. В нижнем ряду нужно усилить места креплений, так как именно в этом месте воздействие ветра оказывается наиболее существенным. И, чтобы черепицу не сорвало со своего места, уместно выделить на несколько саморезов больше, нежели в остальных частях. Дополнительное крепление не помешает и в местах стыковки отдельных элементов покрытия.

Впрочем, это лишь один из вариантов установки. Всё зависит от того, какая именно крыша планируется к возведению в вашем доме. Так что, даже при самостоятельной установке, консультация с мастером не будет лишней. Также, постарайтесь не забывать о том, что дерево для создания основы, должно быть качественным, однако достаточно лёгким. Как правило, для этого используются хвойные породы, покрытые специальным составом. Он предотвращает гниение и воздействие насекомых.
 


«Всесезонные» бассейны в частных домах
Завидной привилегией владельца частного имения становится возможность реализации сколь угодно масштабных и смелых проектных решений на территории придомового участка.
Удаление прошлогодней краски с оконных рам
Ни для кого ни секрет, что прежде чем обновить оконную раму, обязательно нужно произвести чистку от краски старой давности. Процесс этот нельзя назвать легким, а результат, в свою очередь, будет зависеть от выбранного способа чистки, существующего в нескольких вариантах.
Некоторые особенности стремянок
В последнее время все большим спросом начинают пользоваться передвижные стремянки с широкими ступенями.
Дачный колодец
Прекрасно, когда водопровод к дачному участку подведён. А если нет? В этом случае выходом из положения и будет создание колодца. Поскольку питают его подземные воды, располагаться он должен подальше от всевозможных источников загрязнения — свалок, выгребных ям и т. д. Минимально допустимое расстояние 25–30 м.
Разновидности очистных сооружений в частном доме
Проблема утилизации сточных вод ввиду отсутствия централизованной системы канализации в частных домах всегда стояла наиболее остро. Технологический прогресс позволяет организовать полноценную систему водоотведения с максимальным комфортом для жильцов и минимальным ущербом для экосистемы.
Особенности шпатлевания стен
Одной из основных стадий при капитальном ремонте помещения можно смело назвать шпатлевание стен. Данный процесс никак нельзя назвать сложным, однако он способен отобрать много сил и времени, поэтому при шпатлевании большого пространства лучше всего обратиться к мастерам своего дела, которые сделают все быстро и качественно.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна