Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Дачный колодец

Дачный колодец


Дачный колодецПрекрасно, когда водопровод к дачному участку подведён. А если нет? В этом случае выходом из положения и будет создание колодца. Поскольку питают его подземные воды, располагаться он должен подальше от всевозможных источников загрязнения — свалок, выгребных ям и т. д. Минимально допустимое расстояние 25–30 м.

Прежде всего, следует выяснить характер залегания грунтовых вод. Лучше проконсультироваться со специалистом-гидрологом. Следует иметь в виду, что существует три слоя залегания подземных вод:

1. Первый, самый близкий к поверхности земли слой — верховодка. Для добычи воды малопригоден, поскольку вода в нём чаще всего недостаточно чистая, да и её наличие обычно определяется количеством осадков.

2. Грунтовые воды — слой пригодный для колодца, но напора воды в нём нет, поэтому её приходится поднимать наверх вручную или с помощью насоса.

3. Самые глубокие слои — артезианские. Вода находится под давлением, которое заставляет её по скважине подниматься на поверхность и зачастую фонтанировать. Добраться до них обычно можно только с помощью спецоборудования.

Копать колодец лучше поздней осенью — уровень подземных вод в это время понижается, и они меньше мешают пробивать глубокую шахту. Но сначала следует решить, какой колодец будет создаваться — шахтный или буровой.

Буровой колодец

Обычно их строят там, где грунтовые воды залегают сравнительно неглубоко — глубже 20 м такие колодцы обычно не бывают. Такие колодцы более экологичны и долговечны, чем классические шахтные. Из названия ясно, что создаются они путём бурения скважин.

Обычно используется специальный бур — так называемая буровая ложка. Её поворачивают до тех пор, пока она не заполняется землёй, затем поднимают, высыпают землю и опускают обратно в скважину. Затем процесс повторяется. Если грунт сухой и плотный, для облегчения бурения в скважину нужно время от времени наливать 2–3 л воды. Наконечники для бурения могут быть разными.

Чтобы грунт, обваливающийся со стенок скважины, не засорял её, бур помещается внутри обсадной трубы с диаметром, немного превышающим диаметр бура. Эта труба наращивается по мере роста глубины скважины. В прочных и вязких глинистых грунтах можно бурить без обсадной трубы. Но и здесь при достижении водоносного слоя в скважину опускаются обсадные трубы.

Бурение в водоносном слое продолжается до достижения достаточной его мощности. Об этом сигнализирует резкое повышение уровня воды в скважине. Шурф по окончании бурения заполняется грунтом и трамбуется.

Затем можно начинать установку водяного насоса. Предварительно к его нижней части присоединяется всасывающая трубка. Она имеет длину порядка 3–4 м и должна быть снабжена фильтром. Вокруг колодца нужно сделать глиняное уплотнение, а также изготовить отмостки.

Шахтный колодец

Он роется обычным методом, а земля поднимается наверх на верёвке в подходящей ёмкости. Ширина шахты 0,85–1,25 м, а её глубина определяется залеганием водоносного слоя. Чем глубже колодец, тем меньше вероятность загрязнения воды в нём.

Колодец небольшой глубины можно вырыть с помощью обычных инструментов — штыковых лопат и ломов. Для глубокого колодца понадобится специальное оборудование. На дно вырытой шахты засыпается в качестве фильтра слой щебня и гальки высотой порядка полуметра. Для укрепления стенок шахты, её стенки должны быть надёжно закреплены. Это можно сделать несколькими способами:

1. Деревянный сруб — самый старый способ.
2. Бетонирование, когда в шахте предварительно ставится опалубка, которая заливается раствором для бетонирования.
3. Закрепление с помощью железобетонных колец. Этот метод применяется всё чаще.
4. Стенки можно закрепить каменной или кирпичной кладкой.

Колодец с хорошо закреплёнными стенками способен прослужить много лет, снабжая своих создателей чистой и полезной водой.
 


Разновидности очистных сооружений в частном доме
Проблема утилизации сточных вод ввиду отсутствия централизованной системы канализации в частных домах всегда стояла наиболее остро. Технологический прогресс позволяет организовать полноценную систему водоотведения с максимальным комфортом для жильцов и минимальным ущербом для экосистемы.
Особенности шпатлевания стен
Одной из основных стадий при капитальном ремонте помещения можно смело назвать шпатлевание стен. Данный процесс никак нельзя назвать сложным, однако он способен отобрать много сил и времени, поэтому при шпатлевании большого пространства лучше всего обратиться к мастерам своего дела, которые сделают все быстро и качественно.
Разумный выбор деревянного дома
Строительный подъём, который характеризовал несколько последних лет, подошёл к своему пику. Теперь же, мы можем делать конкретные выводы, которые касаются экологических, социальных и экономических факторов, относящихся к современному строительству.
СРО в рассрочку - возможно ли оформить?
Крупные компании, вступающие в саморегулирующуюся организацию, могут позволить себе первый взнос в фонд компенсаций. Денег у них достаточно, а вот небольшие компании сталкиваются с серьезными проблемами.
Как купить дачный участок недорого? Лучшие идеи от УК “Земельное управление”
Для начала стоит представиться: мы - управляющая компания “Земельное управление”, дачные участки в Подмосковье - одна из приоритетных сфер нашей деятельности. Мы заслужили репутацию надежного партнера благодаря грамотной инвестиционной политике, честному ценообразованию, продуманному пакету услуг и внимательному отношению к своим клиентам.
Установка ветрогенератора на участок и практическая польза от него
Оптимальным решением для современного участка станет использование источников альтернативной энергии для обеспечения энергоснабжения дома. Что примечательно, несмотря на совершенствование традиционных источников энергии, регулярное даже стремительное увеличение уровня экономии не приведет к значительному результату.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна