Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Виды автономной канализации для частного дома

Виды автономной канализации для частного дома


Виды автономной канализации для частного домаПриобретая частный дом каждый человек первым делом старается выяснить, какого типа автономная канализация установлена и имеется ли она вообще: ведь без нее жить в доме будет очень некомфортно. Автономные канализации могут быть разными: многоуровневыми и одноуровневыми; внутренними и наружными; самотечными и напорными; общими, раздельными и полураздельными.

Оптимальный вариант для дома за городом

В частном загородном доме можно установить несколько типов автономной канализации. Для того, чтобы определиться, какой именно тип канализации будет оптимальным нужно внимательно выяснить тип почвы, ландшафт участка, оценить простоту доступа машины для откачки стоков, если она будет нужна. Только при соблюдении этих условий выбранная автономная канализация будет эффективной и безопасной. Подробности узнавайте на сайте los-market.ru.

Тип грунта очень важен, так как при сооружении канализации все равно придется рыть ямы, канавы и выполнять другие земляные работы. Сами понимаете, в почве с изобилием камней вручную много не наработаешь, придется привлекать строительную технику. Впрочем, можно организовать наземную канализацию. Решение нестандартное, но вполне возможное.

Ландшафт также очень важен, так как стоки в самотечной канализации движутся самотеком. Соответственно, сборник стоков должен находиться ниже основной части канализаци, а сами трубы нужно располагать под уклоном.

Канализация может быть напорной. Различие между двумя типами заключается в энергозависимости. Напорные канализации требуют подключение дополнительного оборудования и расходов на энергию, зато позволяют делать канализацию протяженной и независимой от уклона трубопровода.

Выгребная яма

Это самый древний вид независимой канализации. Она известна уже более пяти тысячелетий. Впервые ее стали создавать в Месопотамии и Индии. Если уж наши предки могли сооружать подобную автономную канализацию, то мы с современными знаниями сможем ее сделать своими руками обязательно.

Место под яму следует выбирать тщательно: ведь делают ее один раз на очень долгое время. Каждый шаг при сооружении канализации должен быть выверен. Нельзя располагать яму близко к дому. Если система сломается неприятный запах будет сильно слышен. Кроме того, это создаст серьезные трудности для работы ассенизаторской машины. Размеры такой ямы рассчитываются исходя из числа людей, которые постоянно живут в доме. Выгребную яму лучше использовать там, где люди проживают нерегулярно, или их немного. В противном случае яма будет очень большой и трудно обслуживаемой.

Септик

Септик – автономная канализация, позволяющая осуществлять очистку сточных вод.Септик состоит из резервуара, разделенного на отсеки. Стоки попадают в резервуар постепенно проходят через каждый отсек. За время прохождения стоков через септик осуществляется очистка.

Число отсеков в септике и их размеры зависят от объемов стоков. Септики можно купить в специализированных магазинах, а можно изготовить самостоятельно. Но при любом варианте изготовления септик очищает воды за счет активной биофлоры.

Дождевая канализация

Этот тип используется для отвода воды, которая появляется на участке в результате осадков. Обычно подобная канализация ни от чего не зависит. Она сама собирает воду и сам же ее отводит. Дождевая канализация подвержена засорению, поэтому ее следует обязательно снабжать фильтрами и регулярно чистить. Собранная канализацией вода отводится в заранее подготовленный резервуар, овраг, или природный водоем. Естественно, все эти элементы системы должны должны быть удалены от дома.
 


Причины образования сырости и методы борьбы с ней
Как ни печально, но с сыростью в своем жилье сталкивается каждый пятый гражданин. Но далеко не каждый придает значение «корню зла». На самом деле все кроется в причине образования повышенной влажности.
Правила монтажа деревянного потолка
Если вопрос интерьерного декорирования потолочной поверхности с использованием деревянных материалов решен, следует переходить к практическому этапу изучения правил и нюансов монтажа такого потолка.
Средства борьбы с грибковой плесенью
Многие сталкиваются в своем жилище с таким неприятным явлением, как плесень, место образования которого сосредоточено в уголках с повышенной влажностью. Различают около 370 видов плесени, но средства борьбы, о которых будет рассказано ниже, одинаково подходят для всех разновидностей.
Устройство фундамента в проектировании зданий
Фундамент является одной из наиболее важных частей постройки, так как от его прочности напрямую зависит то, насколько большой вес сможет выдерживаться. Именно поэтому, экономить на заливке фундамента не стоит, чтобы это не привело к нежелательным последствиям.
Вход в дом
В известной загадке мы можем слышать о доме без окон и без дверей. Но, в реальной жизни таких домов попросту не бывает. Именно поэтому, грамотное размещение всех этих элементов является важным моментом в вопросе постройки собственного дома. Если вы не желаете ориентироваться исключительно на советы строителей, то можно обратиться за помощью к дизайнеру.
Как выбрать бензопилу?
Бензопила уже давно стала верным помощником. У каждого мужчины она должна храниться в инструментальном наборе. Однако, для того, чтобы инструмент с честью справлялся с возлагаемыми на него задачами нужно чтобы он отвечал поставленным перед ним задачам. Как выбрать бензопилу?

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна