Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Инверторный кондиционер: в чем отличие от обычного и какой кондиционер покупать?

Инверторный кондиционер: в чем отличие от обычного и какой кондиционер покупать?


Инверторный кондиционер: в чем отличие от обычного и какой кондиционер покупать?Инверторные кондиционеры – все еще новинки для рынка климатического оборудования. Впрочем, они на рынке уже более десяти лет, но покупатели до сих пор не знают, чем же инверторный кондиционер отличается от обычного. Давайте сегодня устраним этот пробел в знаниях. При этом, дабы не погружать в пучину технической информации попробуем обойтись простым и доступным всем языком.

Инверторный кондиционер отличается от обычных кондиционеров тем, что в нем реализована возможность менять частоту вращений двигателя компрессора. Проще говоря, в инверторном кондиционере можно без труда регулировать производительность.

Для чего этого было сделано? Ведь раньше кондиционеры прекрасно справлялись со своими обязанностями вовсе без регулировки производительности. Ответ лежит на поверхности. Инверторный кондиционер потребляет меньше энергии и способен более точно поддерживать температуру в помещении.Как только кондиционер смог охладить воздух в помещении до нужной температуры, скорость вращения двигателя минимизируется. При этом происходит снижение потребления электроэнергии.

Специалисты установили, что инверторный кондиционер позволяет экономить до шестидесяти процентов энергии в сравнении с обычным. Другой плюс от снижения оборотов – минимизация шума от вентилятора наружного блока. Отметим, что производители инверторных сплит систем, пытаются получить подобный эффект, но пока особых результатов в этом направлении не достигли.

Также стоит учесть тот факт, что максимальная мощность потребления энергии приходится на момент старта кондиционера, когда он переходит в форсированный режим для достижения указанной в настройках температуры. Обычный кондиционер после достижения температуры выключается. Но стоит температуре повысится на один градус, как управление опять запускает компрессор в форсированном режиме.

В результате мы имеем постоянный пиковый расход энергии, которые не сглаживают минуты простоя. В инверторном кондиционере система не выключается. Для поддержания температуры воздуха в помещении на должном уровне тратится минимум энергии. Пиковая нагрузка возможна лишь в момент старта системы. Таким образом, можно говорить о том, что сохраняется ресурс кондиционера.

Управление обычным кондиционером осуществляется самым простым способом – реле, стоящим между розеткой и электродвигателем компрессора. Реле управляет электронный блок управления, в которым посредством д/у можно задать параметры работы кондиционера.

В инверторном кондиционере между розеткой и главным рабочим блоком стоит целая электронная система, позволяющая на лету менять различные характеристики данного устройства. Прежде всего, электронная система преобразует переменный ток в постоянный, что позволяет регулировать обороты двигателя. В принципе, дальше идут лишь технические описания, которые нам, как уже говорилось выше, не интересны.

Вырисовывается картина, что инверторный кондиционер безупречен. Так ли это? На самом деле у него есть своим минусы. Но мы начнем с плюсов:

• Возможность самодиагностики системы. Кондиционер сам способен понять, состояние различных компонентов и в случае необходимости указать на неисправность. Он также может определять погодные условия. Электроника просто не даст стартовать кондиционеру, во время грозы или ливня.
• Экономия электричества.
• Более высокий уровень комфорта при эксплуатации.

А теперь минусы:

• Высокая чувствительность к напряжению.
• При сильной жаре система работать не будет.
• Сложный и дорогой ремонт.
 


Арматура для сливного бачка унитаза: устройство и установка сливного механизма
Сливные бачки для унитаза разнообразны по своему исполнению. У них могут быть разные материалы, формы, способ монтажа, однако, по принципу действия они не различаются. А если рассмотреть конструкцию разных сливных бачков, то окажется, что и здесь различия минимальны.
Экскаваторы-погрузчики
Назвать рынок экскаваторов-погрузчиков консервативным язык не поворачивается. Ежегодно на рынок выходят все новые модели, активно завоевывающие потребителей в сегменте строительной и коммунальной техники.
Водонагреватели накопительные: какой выбрать?
Водонагреватели накопительные электрически могут нагревать воду до пятидесяти – семидесяти градусов Цельсия и в случае необходимости поддерживать требуемую температуру на необходимом уровне.
Как сохранить первоначальный вид проделанного ремонта?
Завершая ремонт в своем жилье, хочется не вспоминать про него еще несколько лет. Но для получения такого качественного результата, необходимо проявить повышенную бдительность к деталям, в частности, к таким всевозможным фактурам, как металл, дерево, бетон.
Использование природного камня для обустройства мангала.
С наступлением теплых дней большое число дачников стремится на загородные участки, чтобы начать подготовку к сезону. После трудного дня на огороде многие предпочитают не скрываться в душном доме, а посидеть в беседке, пожарить шашлыки и отдохнуть.
Выбор системы для пожарной безопасности загородного коттеджа.
Климат меняется по всей территории планеты Земля, в том числе и в нашей стране. Лето становится более жарким, а значит, увеличивается число потенциальных возгораний загородных коттеджей.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна