Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Эксплуатируем здания правильно

Эксплуатируем здания правильно


Эксплуатируем здания правильноНи для кого не секрет, что любое здание, тем более капитальное, нуждается в том, чтобы его правильно обслуживали. Это очень важно, поскольку строительство может пройти не так, как того ожидалось. И речь идёт не только об очевидных дефектах, но и о случаях, когда нарушена та или иная технология, а то и вовсе оказало влияние воздействие определённых факторов, вроде структуры почвы и так далее.

В ходе эксплуатации зданий любой сложности, нужно проводить, согласно ГОСТу, целый ряд мероприятий, чтобы контролировать их состояние. Помимо контроля, бывает необходимо проводить и плановые, а также капитальные ремонты. Впрочем, заниматься этим должны лишь специалисты соответствующих организаций, которые в состоянии спрогнозировать, что будет с домом после нескольких лет его эксплуатации в том же режиме.

Поэтому, мы можем говорить о важности правильной оценки потенциальных угроз. В результате, мы получаем точные данные, которые касаются необходимости проведения тех или иных работ, дабы решить текущие проблемы. Естественно, что дальнейшим ремонтом должны заниматься, также, представители строительных учреждений.

Согласно нормативным документам, которые действуют состоянием на сегодняшний день, существует два основных вида ситуаций, когда необходимо обращаться к сторонним организациям для оценки состояния зданий. В первом случае мы говорим об очень резком ухудшении технического состояния постройки, включая все её внутренние конструкции. К тому же, важно помнить о наличии повреждений и дефектов.Что же касается второй ситуации, то мы говорим о периодическом обследовании сооружений, которое носит плановый характер.

В первой ситуации можно предположить, что важность этой нормы очень высокая, так как она позволяет нам не пропустить определённые аварийные ситуации. Естественно, что все работы проводятся в срочном порядке. И, если возникает такая необходимость, то и ремонт нужно проводить в таком же срочном порядке, дабы ситуация вокруг прочности конструкции не изменилась. Помимо этого, устанавливается наблюдение за существующими проблемными элементами конструкции. Впрочем, случается и так, что противоаварийные действия выполнить невозможно. В таких случаях здание нужно правильно ликвидировать, дабы не повредить близлежащие постройки.

Теперь можно поговорить и о втором случае. Если придерживаться действующего ГОСТа, то проводить соответствующие обследования нужно не позднее после двух лет после сдачи постройки в эксплуатацию. Именно после этого периода начинают "выходить наружу" многие дефекты, которые были незаметными сразу же после завершения строительства. Далее следует уже традиционное обследование, о котором мы говорили. Для большинства стандартных случаев, уместно проводить исследование не реже одного раза в десять лет. Но, если постройка эксплуатируется в сложных условиях, то необходимо сократить этот период в два раза - до пяти лет.

Отдельно стоит вспомнить и о том, что существует особая норма поведения с аварийными зданиями. Даже если конструкция постройки позволяет ещё некоторое время эксплуатировать её, то это ещё совсем не значит, что это можно делать. Так что, в срочном порядке проводится отселение жильцов, а также эвакуация производственного оборудования и прочих предметов.

К слову, необходимо проконсультироваться со специалистами, если нам нужно переместить тяжёлые предметы, которые бы могли нарушить весовой баланс здания.Если же постройка находится в ограниченном рабочем состоянии, то дальнейшая её эксплуатация возможна лишь в ходе постоянного мониторинга соответствующими конторами.

Хотите купить квартиру в ЖК Флагман? В этом не должно возникнуть никаких сложностей! Продажа квартир в жк Флагман Киев идет полным ходом, и это готов подтвердить портал zhk-flagman.com.ua. Продажа квартир в новостройке от застройщика без посредников ближе, чем вам кажется. Убеждайтесь!
 


Вывоз строительного мусора - всегда востребованная услуга
Не секрет, что большая часть мусора в наших городах – строительные отходы. С увеличением объемов строительства увеличиваются объемы строительных отходов. Все острее встает вопрос избавления от отходов.
Печное отопление дачи с водяным контуром
Отопление для дачного дома, особенно круглогодичного, в реалиях нашего климата жизненно необходимо. Всем хороша обычная печь — экономичное сооружение, способное создать уют и комфорт, но есть и недостатки: долго ждать, пока помещение прогреется и тепло неравномерно распространяется — рядом с печью достаточно жарко, а вдалеке от неё значительно прохладнее.
Строительство камина
Камин является тем предметом, который делает любое жилище уютным и тёплым. Сейчас многие обращают своё внимание на электрические камины. Они хорошо поддерживают температуру в доме, и не требуют никакого существенного ухода за ним.
Самодельный станок для циркулярной пилы
Большинство людей, работающих с деревом должны иметь в своем арсенале циркулярный станок. Но стоит подобный агрегат очень дорого и не всем по карману. Не стоит отчаиваться, стол своими руками для циркулярки сделать не так уж и сложно, особенно человек уже имеет работать руками и правильно держать инструменты. Сегодня мы поговорим о том, как сделать такой стол с минимальными затратами.
Некоторые ошибки, допускаемые при покупке и использовании бытовых кондиционеров.
Все больше людей в России приходят к выводу, что кондиционер ставить в доме нужно. Лето все сильнее изматывает жарой. Особенно летний зной мучает людей в городах. И желание купить кондиционер становится вполне понятным. Однако, как и при покупке любого другого сложного оборудования приходится учитывать различные факторы. И от ошибок никто не застрахован. Сегодня мы расскажем, как избежать ошибок и сделать правильный выбор.
Как выбрать генератор
Выбирая дизель-генератор нужно учесть множество самых разных аспектов. Прежде всего, нужно определиться какого типа установка вам нужна? Где она будет установлена? Как она будет установлена? Чтобы выбор был осознанным, полезно узнать дополнительную информацию о выборе дизель-генераторов. А мы вам в этом поможем.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна