Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как выбрать радиаторы и конвекторы отопления

Как выбрать радиаторы и конвекторы отопления


 Как выбрать радиаторы и конвекторы отопленияДля поддержания комфортного климата в доме в Российских условиях принято полагаться на системы отопления. В нашей стране наибольшим спросом пользуется водяные системы отопления. То есть, в них теплоносителем выступает обычная вода, циркулирующая по замкнутому трубу. При этом большая часть системы отопления скрыта от глаз людей, но есть элементы, которые всегда на виду. Это конвекторы или радиаторы. Естественно, для того, чтобы конвекторы не нарушали гармонию интерьера и были эффективны их нужно правильно выбрать.

Как выбрать конвектор для системы отопления? Прежде всего, нужно сформулировать четкие требования к конвекторам, а также понять, какие из них можно использовать с разными видами отопления.

Самое популярное водяное отопление бывает централизованным и автономным. Центральное отопление можно встретить в городах и крупных поселках.Автономное отопление встречается в частных домостроениях. При этом давление в этих системах разное. В централизованной системе отопление давление может достигать десяти атмосфер. В автономных системах не превышает трех атмосфер. При выборе конвектора нужно учитывать эти особенности.

Также перед выбором конвектора следует провести теплотехнический расчет. Для чего он нужен? Для того, чтобы определить требуемую тепловую мощность. В зависимости от климата и типа дома этот параметр может сильно варьироваться. Обратите внимание, что показатели теплового потока, указанные на импортных конвекторах, нельзя сравнивать с показателями отечественных аналогичных приборов.

Причина этого кроется в разных методиках измерения. Наши показатели рассчитываются на основе еще советской системы расчета. Европейцы же считают исходя из современных требований. В общем, вести самостоятельно расчет сложно. Лучше обратиться за помощью к инженерам-теплотехникам.

Также следует учитывать, что на отопительную мощность оказывает влияние местоположение конвектора. Случается, что в условиях эксплуатации эффективность прибора снижается на тридцать процентов.

Конвекторы, несмотря на небольшой внутренний объем, обогревают воздух в помещении ничуть не хуже радиаторов, так как обогрев происходит за счет воздушной циркуляции. Сегодня конвекторы изготавливаются из разных материалов: алюминия, стали, чугуна. Даже используются биметаллические сплавы. Каждый материал обладает разными техническими характеристиками и потребительскими качествами.

Стоит отметить, что чугунных конверторов на рынке сегодня не найти. Они не позволяют регулировать отдачу тепла из-за высокой инертности материала. Поэтому не пользуются популярностью. Чаще всего покупатели выбирают биметаллические и алюминиевые конвекторы, обладающие отличной теплопроводностью и позволяющие точно регулировать температуру. Стальные конвекторы пользуются спросом в основном из-за дешевизны. Но по характеристикам уступают приборам из других материалов.

При выборе конвектора для отопления нужно смотреть не только на технические характеристики прибора, но и на его внешний вид. Не забываем о том, что конвектор всегда на виду. Современные конвекторы могут быть окрашены в семьсот цветов. Так что вам лишь остается определиться с цветом, а уж с поиском этого цвета проблем не будет.

Но настоящий полет фантазии дают не цвета, а формы конвектора. Есть стандартные конвекторы, а есть дизайнерские. Выбор сделать сложно, но можно.
В завершении дадим один совет: не экономьте на конвекторах. Купите тот который нравится чисто внешне, подходит под ваши требования и интерьер. И пусть он стоит дорого, зато прослужит дольше.
 


Сарай на загородном участке: выбор подходящего материала.
Представить загородный участок, на котором бы не была возведена такая конструкция, как сарай, сегодня не представляется возможным.
Высококачественная отделка деревянного дома внутри – правильный выбор современного хозяина.
Среди владельцев частных домов и коттеджей популярностью пользуется такая услуга, как отделка деревянного дома внутри с применением только самых качественных и безопасных материалов, включая натуральное дерево, вагонку, панели ПВХ. Такие услуги сегодня оказывает наша профессиональная бригада строителей, в полном объеме учитывающая все пожелания, запросы, требования каждого конкретного заказчика.
Методы обработки металла от коррозии
Одной из главных проблем металла является его подверженность коррозии. Некоторые подразумевают под этим понятием исключительно появление ржавчины, но это далеко не все негативные процессы, которые происходят в материале под воздействием окружающей среды.
Безопасность – превыше всего
Обезопасить жилье в современных условиях не так уж и сложно, ведь рынок представляет широкий ассортимент различных надежных дверных замков или ворот для частных домов.
Стационарный очаг на территории загородного участка
Многие владельцы загородных участков любят принимать гостей, а вечером разжигать костер и проводить возле него время за беседой или ужином. Есть очень удобный и простой способ оборудования стационарного очага на территории, прилегающей к дому.
Климатический купол — возрождение старых традиций
К огромному сожалению многих владельцев земельных участков, домов, климатические условия, в которых находится их частная собственность, зачастую может вызвать неудовлетворение. К примеру, это особенно актуально для тех, кто проживает в северном регионе страны, где холодная погода наблюдается фактически большую часть времени года.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна