Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Климатический купол — возрождение старых традиций

Климатический купол — возрождение старых традиций


Климатический купол — возрождение старых традицийК огромному сожалению многих владельцев земельных участков, домов, климатические условия, в которых находится их частная собственность, зачастую может вызвать неудовлетворение. К примеру, это особенно актуально для тех, кто проживает в северном регионе страны, где холодная погода наблюдается фактически большую часть времени года.

Как же можно избежать такого неудобства и гарантировать великолепные условия для проживания? Можем обратиться к истории и посмотреть, как с этим проявлением справлялись жители «туманного альбиона» на протяжении последних нескольких лет.

Купол или огромная теплица

Наверное многим зрителям старых британских фильмов известны огромные теплицы, ботанические сады, скрытые от негативного воздействия сложных климатических условий. А ведь в некоторых из них были даже прогулочные площадки, по которым жители могли спокойно пройтись, получить желаемый эффект от пребывания на природе и при этом не подвергаться воздействию холодных условий климата.

В таких теплицах были установлены лавочки, где можно было присесть, рядом с ними устроить пикник и просто приятно провести время. И вся эта территория была покрыта специальным навесом, полностью препятствующим проникновению внутрь холода, ветров, дождей, различных осадочных явлений. Так может попробовать применить подобную технологию и сегодня, обеспечить высокий уровень комфорта для всех, кто проживает в регионе и желает получить максимально возможный уровень комфорта вне зависимости от погодных условий на дворе.

Что потребуется для воплощения проекта в жизнь

Для воплощения подобного проекта в жизнь потребуется всего лишь проработать несущую конструкцию купола, выбрать материал для его покрытия и дополнительно включить элементы теплоснабжения. За несущую конструкцию может быть принят обычный металл, который в свою очередь можно запросто установить по периметру земельного участка.

Главным критерием в данном случае станет прочность и надежность конструкции, ведь на нее будет уложен непосредственно сам материал купола. Что важно, потребуется прочно зацементировать основание, так как при сильных порывах ветра, ненадежно закрепленная конструкция сможет дать крен, либо же вообще разрушиться, что не может не вызвать неудовлетворения у его владельца.

В качестве элементов покрытия можно взять те же солнечные батареи, которые позволят не просто обеспечивать надежную защиту оборудования участка и дома от осадков, но в то же самое время и аккумулировать энергию, которая потом потребуется для функционирования всего участка. В данном случае батареи подбираются строго индивидуально под условия эксплуатации и могут быть включены запросто как основной элемент купола.

Однако существует и некоторая принципиальная сложность, вызванная необходимостью регулярно следить за техническим состоянием оборудования, не допускать образования коррозионного слоя на поверхности. При этом существенным преимуществом можно назвать высокую эффективность работы такой системы, несмотря на высокие первоначальные затраты на снабжение.

Теперь немного о теплоснабжении. В основе лежит аккумуляция электрической энергии, ее распределение по всей площади купола, что также позволит легко и практично получить необходимый климат в минимальные сроки. Поможет в этом существенно солнечная батарея, которая может компенсировать часть затрат на энергоснабжение климатического оборудования. Как альтернатива, при наличии определенных финансовых средств, оптимальным решением станет и установка на участке ветроэлектростанций, способных в автономном режиме обеспечивать дополнительно дом энергией.
 


Чугунная печь буржуйка: отопительный прибор, не потерявший свою актуальность по сей день
Чугунные буржуйки появились в военное время, когда возникла необходимость в создании нормальных условий жизни для миллионов беженцев и военных. Позднее такие печи использовались в геологоразведке, на стройках, в армии. Они были мобильными, простыми в обслуживании, надежными и достаточно эффективными.
Элитные двери из металла – совершенство красоты и надежности!
Металлические входные двери представляют собой сочетание повышенной надежности, прочности, взломостойкости и эстетичной отделки. Их основным предназначением, как и любых других, является сохранность дома от нежелательных гостей.
Вибролитьё и самодельное оборудование для него
При изготовлении бордюров, плитки тротуарной, фигурных элементов для мощения, а также некоторых других архитектурно-строительных элементов практически невозможно обойтись без одного из двух методов, основанных на уплотнении вибрацией: вибролитья или вибропрессования.
Инструменты для ремонта квартиры
При различных строительных и ремонтных работах не обойтись без специального инструмента. В домашних условиях нет нужды использовать труборезы, трубогибы и другие мощные приспособления. Какой же инструмент нужен для дома?
Как продлить дереву срок службы
Такой строительный материал, как дерево, обладает большим количеством весьма положительных характеристик. Дерево отлично сохраняет тепло и поддерживает на нужном уровне воздухообмен.
Ворота с функцией противопожарной безопасности
Каждый человек желает предостеречь себя и свое имущество от неприятных чрезвычайных ситуаций, вероятность возникновения которых далеко не на нуле для любого человека, ведь от них никто не застрахован.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна