Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Выкладываем дымоход

Выкладываем дымоход


Выкладываем дымоходДымоходы, возводимые из обыкновенного кирпича, в настоящее время являются самыми недорогими и долговечными. Более того, применяются такие дымоходы повсеместно. Существует несколько правил качественной укладки дымохода, которые должен знать каждый, кто собрался его построить.

Первым делом нужно заняться возведением основной трубы из термоустойчивого кирпича. Как правило, канал создается в форме прямоугольника или, чаще всего, квадрата. Для кладки основного канала используйте примерно тот же раствор, что и при возведении самого дома. Кроме того, стоит помнить о, так называемой, перевязке швов.

Помните, что у канала должна быть гладкая поверхность без каких-либо впадин или же выступов. Для этого лучше всего использовать специальные шаблоны из дерева или стали. В процессе укладки шаблон плавно поднимается вверх, за счет чего внутренние стенки получаются гладкими и ровными.

Если было принято решение о возведении дымовой трубы с явным отклонением от вертикали, тогда внутреннюю поверхность канала необходимо будет выложить кирпичом строго по линии относа. Снаружи дымоход можно оштукатурить.

Ни в коем случае не следует штукатурить внутренние стенки дымохода, поскольку это лишь сократит срок его службы.

Если дымоход будет прокладываться в одной из наружных стен дома, тогда толщина его стенок должна составлять около четверти метра. Как правило, дымоходы дополнительно утепляют при помощи специальной минеральной ваты, укладываемой пятисантиметровым слоем. В принципе, это все, что нужно знать о постройке дымохода.
 


Водяное отопление в загородном доме
Печное отопление сегодня применяется всё реже, а обойтись без обогрева помещений в зимнее время в условиях нашего климата невозможно. Воздушное отопление у нас не прижилось, электрическое дорого, поэтому водяное по-прежнему остаётся лидером в этой области. Этому способствуют его немаловажные преимущества:
О бурении скважины
В частном доме невозможно обойтись без воды. Более того, сейчас тащить воду из колодца может быть очень трудно, так как её количество нужно довольно большое, учитывая потребности в стирке, принятии ванной и так далее. Короче говоря, в наше время люди используют намного больше воды, нежели ещё сто лет тому назад.
Самостоятельная грунтовка
Для всех людей, которые знакомы со строительством, характерно знание того, что без качественной грунтовки невозможно выполнить процесс дальнейшей обработки стен или других поверхностей на должном уровне. Посредством грунтовки, мы подготавливаем поверхность, которая получит те свойства, которые нам необходимы.
Все о дренаже дачного участка
Люди, которые постоянно занимаются земляными работами, прекрасно понимают, что обсушивание земли на дачном участке крайне необходимо. Особенно актуален дренаж во время продолжительных ливней или при таянии снега.
Виды дровяных печей отопительного типа
Как правило, производители таких печей условно подразделяют их на два типа: - печи продолжительного горения;- печи кратковременного (периодичного) горения.
Вытяжки для мангалов или барбекю
Людей, равнодушных к вкусу и аромату мяса, приготовленного на углях или на открытом пламени, очень мало. Только все чаще предпочтение отдаётся не выезду на природу, а приготовлению желанного деликатеса на собственной даче. И без хорошей вытяжки (дымосборника), если нет намерения прокоптить сад и дом, никак не обойтись.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна