Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Водяное отопление в загородном доме

Водяное отопление в загородном доме


Водяное отопление в загородном домеПечное отопление сегодня применяется всё реже, а обойтись без обогрева помещений в зимнее время в условиях нашего климата невозможно. Воздушное отопление у нас не прижилось, электрическое дорого, поэтому водяное по-прежнему остаётся лидером в этой области. Этому способствуют его немаловажные преимущества:

• большая удельная теплоёмкость теплоносителя — воды;
• простота и оперативность достижения и поддержки желаемого теплового режима;
• возможность обойтись трубами небольшого диаметра.

Что касается его недостатков, то они также имеются:

• такое отопление без капитального ремонта не установить;
• воду в системе необходимо регулярно подогревать;
• риск размораживания системы.

Варианты схем водяного отопления

Замкнутая циркуляции теплоносителя в отопительных системах чаще всего обеспечивается двумя способами:

1. Естественная циркуляция, возникающая вследствие уменьшения плотности воды при её нагревании. Она поднимается наверх, а на её место поступает более плотная охлаждённая вода.

2. Принудительная — создается специальным насосом, находящимся внутри замкнутого циркуляционного контура.

Кроме того, могут применяться различные схемы разводки водяного отопления:

1. При однотрубной системе теплоноситель проходит через последовательно соединённые радиаторы, после чего возвращается обратно. Если этажей несколько, подача начинается с самого верхнего. Чем ниже этаж, тем менее нагретая вода поступает в его радиаторы, тем большее число секций должно в них содержаться. Достоинства этой системы — минимальный расход труб и эстетичность. Главный недостаток — невозможность регулирования теплоотдачи отдельных радиаторов. Закрытый в любом месте кран вызовет полное прекращение циркуляции теплоносителя.

2. В двухтрубной системе, где к любому радиатору подключены две трубы: для подвода и для отвода воды, этого недостатка нет. Можно не только изменять степень теплоотдачи каждого радиатора, но и перекрывать их на случай ремонта или неисправности. Недостатки — повышенный расход труб и потребность в вынужденной циркуляции.

3. При коллекторной системе по две трубы подходят к каждому радиатору от коллектора. К достоинствам, кроме тех же, что и у двухтрубной, следует отнести простоту монтажа. Недостатки: кроме большого расхода труб, потребность в монтаже коллектора.

Стояки могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. В первом случае к ним подключаются радиаторы различных этажей, а во втором — одного этажа. Второй вариант требует меньше труб, но чреват образованием воздушных пробок.

При верхней схеме подачи нагретая вода поступает по соответствующему стояку бачку-расширителю на чердаке, откуда по другим стоякам поступает вниз к радиаторам. При нижней схеме нагретая вода сразу распределяется по разводящим стоякам.

Отопительные котлы

Одни радиаторы с трубами отопление обеспечить не могут — необходимой частью отопительной системы является ещё и котел отопления. По принципу действия водяное отопление по праву считается одним из наиболее простых и надёжных: вода, подогретая в котле, по трубам поступает в радиаторы, охлаждается, отдавая тепло окружающему воздуху, а затем вновь идёт в котёл для следующего цикла подогрева.

Чаще всего в качестве топлива для котла используется газ, хотя нередко встречаются котлы, работающие на дровах, мазуте, каменном угле и других видах топлива. Кроме перечисленных, для нормального функционирования отопительной системы необходимы следующие элементы: бачок-расширитель, насос для принудительной циркуляции, различные регулировочные и предохранительные краны и клапаны.

В большинстве случаев котлы сегодня автоматизированы. Его не только можно включить или выключить с пульта, но и задать требуемый режим работы. При принудительной циркуляции нужно предусмотреть резервный блок питания.
 


О бурении скважины
В частном доме невозможно обойтись без воды. Более того, сейчас тащить воду из колодца может быть очень трудно, так как её количество нужно довольно большое, учитывая потребности в стирке, принятии ванной и так далее. Короче говоря, в наше время люди используют намного больше воды, нежели ещё сто лет тому назад.
Самостоятельная грунтовка
Для всех людей, которые знакомы со строительством, характерно знание того, что без качественной грунтовки невозможно выполнить процесс дальнейшей обработки стен или других поверхностей на должном уровне. Посредством грунтовки, мы подготавливаем поверхность, которая получит те свойства, которые нам необходимы.
Все о дренаже дачного участка
Люди, которые постоянно занимаются земляными работами, прекрасно понимают, что обсушивание земли на дачном участке крайне необходимо. Особенно актуален дренаж во время продолжительных ливней или при таянии снега.
Виды дровяных печей отопительного типа
Как правило, производители таких печей условно подразделяют их на два типа: - печи продолжительного горения;- печи кратковременного (периодичного) горения.
Вытяжки для мангалов или барбекю
Людей, равнодушных к вкусу и аромату мяса, приготовленного на углях или на открытом пламени, очень мало. Только все чаще предпочтение отдаётся не выезду на природу, а приготовлению желанного деликатеса на собственной даче. И без хорошей вытяжки (дымосборника), если нет намерения прокоптить сад и дом, никак не обойтись.
Виды загородной недвижимости.
Если сравнивать сегодняшнее положение на рынке загородной недвижимости с тем, что было еще совсем недавно, то можно отметить огромный прогресс.Каких-то пятнадцать – двадцать лет назад под загородной недвижимостью понимались домики в деревне, в лучшем случае дом в дачном поселке.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна