Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как проложить канализацию в частном доме

Как проложить канализацию в частном доме


Как проложить канализацию в частном домеОдна из наиболее трудно решаемых проблем, возникающих перед хозяевами приобретенного и построенного частного дома — отсутствие канализации. Если для дачи "удобства" во дворе — это более или менее приемлемый вариант, то для дома, предназначенного для постоянного проживания, он вряд ли подойдет. Без канализации станет невозможным использование раковины на кухне, ванны, душа, стиральной машины и других привычных благ цивилизации.

Варианты систем водоотведения

Первый возникающий вопрос: куда девать канализационные стоки? Если возможности врезки в систему центральной канализации нет, придется выбрать один из следующих вариантов оборудования канализации:

1. Устройство выгребной ямы — самый простой, проверенный веками, вариант решения проблемы. Но он применим только при условии, что суточный объем стоков не превышает один кубометр. В противном случае неминуемо заражение грунтовых вод.

2. Использование герметичного накопительного бака. Такую ёмкость необходимо периодически очищать. Для семьи, состоящей из 4-х человек, при объеме бака 8 м3 это придется делать пару раз в месяц. Узнать, сколько стоит вызов ассенизационной машины, несложно.

3. Устройство однокамерного септика отличается от обычной выгребной ямы наличием фильтрационных слоев щебня и бетона. Благодаря этому качество очистки улучшается, но кардинально проблема не решается.

4. Более совершенный и популярный вариант — устройство двухкамерного септика. В нём стоки попадают сначала в колодец с герметичным дном, где, после отстоя, твердые фракции оседают на дне, жирные всплывают, а между ними оказывается осветленная вода. Эта вода переливается в следующий колодец с фильтром из щебня и песка, очищается и уходит в почву. Очистку первого колодца приходится делать примерно раз в полгода.

5. Более серьёзные системы очистки — септики с полями фильтрации или с биофильтрами, станции искусственной очистки вследствие своей сложности и высокой стоимости широкого распространения пока не получили.

Места расположения фрагментов канализационной системы должны располагаться в соответствии со следующими требованиями:

• септики должны находиться далее 5 м от жилого дома, далее 20 м от источников воды и далее 10 м от садового участка;
• жилое помещение должно находиться на расстоянии более 8 м от фильтрационных колодцев, 25 м от фильтрационных полей и 300 м от сливных станций и колодцев.

Правила разводки канализации

Правила разработки схем канализации в частном доме:

• к трубе между стояком и унитазом нельзя подключать другие сантехнические приборы;
• другие сантехнические приборы нельзя подключать к стояку ниже точки присоединения унитаза;
• сантехнические устройства (за исключением унитаза) могут быть подключены к общей трубе, идущей к стояку;
• труба подводки от унитаза к стояку должна быть не длиннее 1 м, от других сантехнических приборов — трёх метров;

• диаметр стояка, к которому подключается унитаз, не может быть менее 100 мм, без унитаза — 50 мм;
• уклон труб для нормального самоочищения должен быть в пределах 3–15 см/м;
• нежелательно применение труб с углом изгиба 90о, углы поворота и присоединения лучше формировать из частей с углом 135о к направлению течения (см. рис. 1);

Как проложить канализацию в частном доме


• обязательна вентиляция хотя бы одного стояка в доме, на верхнем конце стояка без вентиляции должен быть установлен аэрационный клапан, пропускающий воздух в тубу, но не выпускающий газы из нее;
• в нижней части стояка должен быть предусмотрен люк для ревизии;
• слив каждого сантехнического прибора соединяется с трубой подводки через сифон;
• наружные трубы укладываются ниже уровня промерзания грунта, иначе их следует утеплить.

Схема вентиляции канализационной системы приведена на рис. 2. Обозначения на схеме:

1. Стояк, имеющий диаметр 100 мм.
2. Стояк, имеющий диаметр 50 мм.
3. Наружная труба.
4. Подводки к унитазам.
5. Подводки к умывальникам.
6. Аэрационный клапан.
7. Дефлектор.

Если нет аэрационного клапана, стояк сантехнических приборов может быть соединен с вентиляционной трубой (вариант показан пунктиром).

Как проложить канализацию в частном доме



 


Что такое ортопедический матрас Dreamline?
Люди испокон веков заботились о том, чтобы сделать свой сон максимально комфортным. Это не голословное заявление. Ученым удалось обнаружить в пещере Сибуду следы различных подстилок для сна, которые люди использовали в качестве кроватей семьдесят семь тысяч лет назад.
Альтернативные природные источники энергии для дачи: фантастика или реальность?
Один из главных моментов, который чуть ли не в первую очередь учитывается при покупке дома на загородном участке – доступность систем коммуникации и возможность подключения к централизованному электроснабжению.
Важность обработки дерева антипиреном при строительстве деревянного дома
В последнее время жилье на загородных участках строят из лиственных или хвойных пород дерева. Самыми оптимальными по всем показателям являются сосна, лиственница или кедр.
Сигнализация дома своими руками
Многие владельцы дач или загородных домов приобретают сигнализацию для охраны жилья за довольно внушительные суммы. В этой статье пойдет речь о том, как изготовить такой прибор самостоятельно в течение очень короткого времени. Для этого вам понадобятся две прищепки, такое же количество канцелярских скрепок, пальчиковая батарейка, леска и сигнализирующий прибор.
Сколько стоит провести водопровод
Водопровод в частном доме – это важнейшая составляющая домашнего уюта. Следует учесть много разных факторов, от которых зависит стоимость прокладки водопровода. Так, необходимо составить проект водопровода, выбрать источник воды и проложить инженерные коммуникации. Рассмотрим эти действия поподробнее.
Как провести водопровод в частный дом
Система водоснабжения – важнейший атрибут для обеспечения комфортабельного жилья в частном доме. Она призвана осуществлять очистку воды от примесей, обеспечивать надлежащий напор воды в любой сезон и обладать надежной защитой от воздействия внешних факторов.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна