Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Что такое тензодатчик?

Что такое тензодатчик?


Что такое тензодатчик?Тензодатчики веса на сегодняшний день являются главным инструментом для измерения веса в промышленном оборудовании. Они обеспечивают наибольшую точность измерения веса.

Работают тензодатчики предельно просто. Кода груз воздействует своей массой на датчик, в нем возникает деформация, которая преобразуется в сигнал и передается на указатель или индикатор веса.

Современные тензодатчики сконструированы таким образом, что им нипочем даже самые сложные условия эксплуатацией, поскольку у них отличная влаго и пылезащита. Применяются такие датчики как в обычных весах, так и в самых сложных промышленных комплексах.

Нередко люди упоминают названия тензорезисторный или же тензометричексий датчик. В целом правы и те, и другие. Эти названия подходят тензодатчикам, вот только тензометрический датчик, это – это общее название для всех подобных датчиков. Тензорезисторный датчик, в свою очередь – один из видов тенздодачтиков.

Тензодатчики веса измеряют силу деформации и на основании полученных данных определяют вес груза. Они широко применяются в различном бункерном оборудовании, в кранах, в дозаторах и т.д.

Тензодатички дают возможность получить наиболее точные данные по весу груза. При этом поступающие с них данные благодаря современным технологиям могут быть систематизированы. Более того, процесс измерения веса может быть автоматизирован.

Точность измерения тензодатчиков веса можно смело назвать безупречной. Погрешность показания самых распространенных датчиков С3 класса не превышает двух сотых процента. А ведь есть тензодатчики веса с более высокими характеристиками точности.

Тензодатчики имеют разнообразную конструкцию. В продаже можно найти мостовые, балочные, шайбовые, колонные, одноточечные и s-образные приборы. Конкретная конструкция датчика определяется задачами, которые ему придется решать и конструкцией системы, в которую он будет встроен.

Тензодатчики веса очень надежны. Надежность определяется материалами, из которых они изготавливаются. Это чаще всего алюминий и его сплавы, легированная и нержавеющая сталь. Все датчики имеют защиту от влаги и пыли, соответствующую стандартам защиты IP68. Подобные решения особенно востребованы в рыболовстве и судоходстве.

Примечательно, что если в весовом оборудовании имеется несколько тензодатичков, то при выходе одно или даже двух из них, оборудование будет продолжать работать.

Внутри тензодатчика веса расположены резисторы на микросхеме. При деформации корпуса датчика резисторы считывают изменения и отправляют показания на весовой терминал.

При выборе тензодатчиков веса не следует забывать о том, что они бывают разного качества. Чтобы не ошибиться в выборе нужно учитывать следующие моменты:

• Максимальное измерительное значение. При эксплуатации его нельзя превышать, иначе датчик выйдет из строя.

• Материал корпуса тензодатчика веса. Наиболее ходовые датчики, изготовленные из стали и алюминия. Причем алюминиевый корпус имеют лишь одноточечные тензодатчики веса.

• Класс точности. Он колеблется в диапазоне от D1 до С6. Это искусственное ограничение, так как сама технология позволяет получить еще более широкий диапазон измерения. Как уже говорилось выше самый популярный класс точности – С3.

• Тип подключения тензодатчика веса. Чаще всего применяется четырехжильная схема подключения. Правда, в ряде случае, дабы избежать разницы в сопротивлении кабелей рядом расположенных датчиков, может применять схема на шести жилах.

Использование тензодатчиков веса позволило сделать весовое оборудованием более компактным.
 


Автономные системы канализации
Городские жители привыкли к тому, что достаточно нажать на кнопку смывного бачка, чтобы нечистоты исчезли в канализации. При этом горожанин даже не задумывается, как работает система канализации. Впрочем, ему это и не нужно: ведь обо все заботится город.
Особенности приобретения загородных участков в дальних районах Московской области
Около десяти лет назад стало популярным покупать дачи жителями Москвы в отдаленных пригородах. Компании, которые работают на рынке недвижимости Подмосковья, сейчас переходят на продажу участков на границах с другими областями, так как рядом со столицей свободных участков практически не осталось, а те, что остались, стоят очень дорого.
Как получить землю под строительство дома
Кто не мечтает о собственном загородном доме. Да еще с приусадебным участком. Но для этого нужно получить или купить землю. Есть три способа осуществить заветную мечту:
Как построить печь в доме
В настоящее время многие горожане стараются приобрести загородное жилье, где можно отдохнуть на природе от городской суеты, смога, пробок. Не всякий может себе позволить покупку благоустроенного загородного дома или коттеджа. Некоторых устраивает и обыкновенный дачный домик.
Выбираем источник воды для дачи: колодец или скважина на песок
Когда необходимо обеспечить дачу водой, хороший хозяин стремится найти максимально простой, выгодный, но эффективный вариант. Таких вариантов несколько, а помочь с выбором смогут профессионалы. Но для начала нужно представить себе общую картину.
Как выбрать печь для бани?
Печь – это главный компонент бани. От ее вида во многом зависит комфорт пребывания в бане. Ведь на печь возлагается поддержание температуры воды и пара. При этом печь должна быть безопасной для человека и потреблять минимальное количество топлива.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна