Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как построить печь в доме

Как построить печь в доме


Как построить печь в домеВ настоящее время многие горожане стараются приобрести загородное жилье, где можно отдохнуть на природе от городской суеты, смога, пробок. Не всякий может себе позволить покупку благоустроенного загородного дома или коттеджа. Некоторых устраивает и обыкновенный дачный домик.

Вот только часто возникает проблема с обогревом. Каждому владельцу приходится выбирать: сложить печь самому или доверить это профессионалам. Если все-таки хозяин решил возвести печь самостоятельно, то ему следует придерживаться изложенных ниже рекомендаций. Речь идет не о простой буржуйке, которую можно соорудить в считанные часы. Самый подходящий и экономный вариант – строительство печи из традиционного строительного материала – кирпича.

Постройка печи в доме собственными руками

Итак, принято решение построить небольшую кирпичную печь, которая могла бы выполнять не только обогревательную функцию, но и варочную. На такой печи можно будет готовить любые блюда. Займет она всего четыре тысячи квадратных сантиметров. При постройке печи кирпичи можно укладывать как плашмя, так и на ребро. Сооружение достаточно легкое, поэтому никакого фундамента возводить не надо. Однако пол, на котором планируется установить печь, должен быть изготовлен из толстых досок, закрепленных лагами.

Алгоритм возведения

1. Первым делом нужно определиться с местом. С точки зрения пожарной безопасности, вертикальная плоскость печи, должна располагаться не ближе сорока сантиметров от стены дома.

2. Желательно составить простую смету, куда включить необходимое количество строительного материала и его стоимость. Понадобиться кирпич, песок, глина, колосниковая решетка, две дверцы, варочная поверхность и прочий расходный материал.

3. Пол, в месте установки печи, надо покрыть слоем полиэтиленовой пленки, рубероида или гидрозиола. Она должна по площади занимать примерно 4200 квадратных сантиметров.

4. На поверхность сооруженной подстилки насыпается слой сухого песка, толщиной порядка одного сантиметра. Он тщательно выравнивается.

5. На песочную подушку укладывается первый слой из 12-ти кирпичей. Он выкладывается по уровню.

6. Первый слой покрывается слоем глины. На фронтальной стороне крепится с помощью проволоки дверца поддувала. Ее следует обернуть мокрым шнуром из асбеста. И возводится второй ряд.

7. При укладке третьего слоя используется шамотный кирпич, на который устанавливается колосниковая решетка.

8. Для укладки следующего ряда, кирпич устанавливается на ребро. Внутри дымохода следует предусмотреть специальную поддерживающую подпорку.

9. Теперь очередь за дверцей топки. Она монтируется тоже с использованием мокрого асбестового шнура и крепится проволокой, которая будет удерживаться последующим слоем кирпичной кладки. Дверцы надо обложить кирпичами по всему периметру.

10. Плашмя выкладывается по контуру пятый ряд, а для возведения шестого слоя кирпич следует укладывать на ребро. Остальные два ряда обкладываются кирпичами плашмя.

11. Когда дело доходит до девятого слоя, надо иметь в виду, что он монтируется с небольшим смещением во внутреннюю часть, чтобы дверка попки не открывалась самопроизвольно. Еще одна особенность этого слоя – на него будет устанавливаться варочная поверхность. Поэтому по всему периметру для лучшей герметичности нужно проложить асбестовую прокладку.

12. Затем производится укладка дымовой трубы. Необходимо предусмотреть установку задвижки, ориентировочно в одиннадцатом ряду. Сверху кирпичный дымоход венчается трубой из легкого металла.

13. Теперь можно приступать к внешней отделки построенной печи.

После этого надо провести контрольную топку. Предложенный вариант самый простой и экономный.
 


Выбираем источник воды для дачи: колодец или скважина на песок
Когда необходимо обеспечить дачу водой, хороший хозяин стремится найти максимально простой, выгодный, но эффективный вариант. Таких вариантов несколько, а помочь с выбором смогут профессионалы. Но для начала нужно представить себе общую картину.
Как выбрать печь для бани?
Печь – это главный компонент бани. От ее вида во многом зависит комфорт пребывания в бане. Ведь на печь возлагается поддержание температуры воды и пара. При этом печь должна быть безопасной для человека и потреблять минимальное количество топлива.
Медные трубы для кондиционеров
Почему труба для кондиционера всегда медная? Все дело в том, что этот металл наилучшим образом показал себя в процессе эксплуатации. Он не разрушается под воздействие хладагента. Медь очень пластична, поэтому вальцевать ее очень легко. Медная труба для кондиционера способна прослужить до ста лет.
Балконные блоки из алюминия
Если в вашей квартире балконы были сданы без штатного остекления, то вам придётся заниматься этими вопросами самостоятельно. Несмотря на кажущиеся лишние заботы, которые возникают при этом, вы сможете самостоятельно выбрать материал, из которого будут выполнены балконные блоки, а также другие важные детали.
О навесах из поликарбоната
Если у вас есть собственный дом с приусадебным участком, то вам может понадобиться соорудить конструкцию, которая бы помогла защитить ту или иную территорию от дождя или снега. Для этого оптимальным вариантом станет постройка навеса.
Полезные продукты недалеко от дома круглый год.
Сегодня в магазинах все реже встречаются овощи, фрукты и зелень, о которых можно было бы с полной уверенностью сказать, что они выращены без применения гербицидов или же каких-либо других химических средств. Особенно актуален данный вопрос в зимний период времени.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна