Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Автономные системы канализации

Автономные системы канализации


Автономные системы канализацииГородские жители привыкли к тому, что достаточно нажать на кнопку смывного бачка, чтобы нечистоты исчезли в канализации. При этом горожанин даже не задумывается, как работает система канализации. Впрочем, ему это и не нужно: ведь обо все заботится город.

Городские централизованные системы канализации не видны людям. Их обслуживанием занимаются хорошо подготовленные специалисты. С каждого владельца квартиры взимается небольшая плата, идущая на обслуживание канализации.

Другое дело владельцы собственных домов. Они вынуждены многое знать о системах канализации. Ведь к централизованной системе канализации за городом подключиться невозможно. Вот и приходится им изучать автономные системы канализации. В противном случае сточные воды отравят участок. А затем последуют серьезные штрафы от эпидемиологических служб.

Для того, чтобы сточные воды не отравляли участок нужно установить систему автономной канализации. Подобная система будет не только собирать отходы жизнедеятельности человека, но и очищать сточные воды.Автономные системы канализации можно разделить на два вида: ливневые и бытовые.

Ливневая канализация нужна для того, чтобы в сезон таяния снега вода не скапливалась на участке. Представляет собой систему водостоков и дренажных труб, которые отводят всю воду в водосборники и далее в накопительные колодцы. Затем вода уходит в места сброса канализации. В такой системе накопительные колодцы играют роль смотровых и очистных сооружений. В них задерживаются различные загрязнения и мусор, которые легко удаляются.

Бытовые сточные воды требуют более основательной системы автономной канализации. Ведь в них много органических включений, различных химических веществ. Такую воду просто сбросить нельзя.

Автономные системы очистки бытовых стоков бывают простыми и сложными. Простейший вариант – накопительный септик. Это обычная выгребная яма, которую требуется регулярно чистить, а воду откачивать. Более сложные системы могут не обслуживаться на протяжение нескольких лет.Эффективность систем автономной канализации напрямую зависит от их конструкции.

Септики – это универсальные очистные системы, которые можно изготовить собственными руками. Но сегодня чаще пользуются септиками заводского изготовления. Они предназначены для использования за городом и в селах.Септик – это измененная выгребная яма. Их нужно время от времени чистить. Частота работ по очистке полностью зависит от числа людей, проживающих в доме.

Более сложные автономные канализационные системы характеризуются сразу несколькими методами очистки сточных вод. Вода в них отстаивается, из нее выделяется жир, все органические включения измельчаются и разлагаются. При этом внутри септика постоянно проходит самоподдерживающаяся реакция.

Двухярусные отстойники представляют собой довольно интересную и эффективную схему. Сточные воды в них также отстаиваются. При этом они проходят через систему лабиринтов с решетками, на которых задерживаются органические соединения, которые затем под собственным весом падают на дно приемной камеры.

Аэротенки. Это особые септики, в которые помещают колонии микроорганизмов. Последние в процессе своей жизнедеятельности разлагают органику на безопасные компоненты. Изначально их использовали лишь на предприятиях, но затем технология перешла в сферу частников. Подобные септики изготавливаются только промышленным способом. Они крайне эффективны. Степень очистки стоков достигает девяноста восьми процентов. Но есть одна проблема - нужно контролировать температуру внутри аэротенка.
 


Особенности приобретения загородных участков в дальних районах Московской области
Около десяти лет назад стало популярным покупать дачи жителями Москвы в отдаленных пригородах. Компании, которые работают на рынке недвижимости Подмосковья, сейчас переходят на продажу участков на границах с другими областями, так как рядом со столицей свободных участков практически не осталось, а те, что остались, стоят очень дорого.
Как получить землю под строительство дома
Кто не мечтает о собственном загородном доме. Да еще с приусадебным участком. Но для этого нужно получить или купить землю. Есть три способа осуществить заветную мечту:
Как построить печь в доме
В настоящее время многие горожане стараются приобрести загородное жилье, где можно отдохнуть на природе от городской суеты, смога, пробок. Не всякий может себе позволить покупку благоустроенного загородного дома или коттеджа. Некоторых устраивает и обыкновенный дачный домик.
Выбираем источник воды для дачи: колодец или скважина на песок
Когда необходимо обеспечить дачу водой, хороший хозяин стремится найти максимально простой, выгодный, но эффективный вариант. Таких вариантов несколько, а помочь с выбором смогут профессионалы. Но для начала нужно представить себе общую картину.
Как выбрать печь для бани?
Печь – это главный компонент бани. От ее вида во многом зависит комфорт пребывания в бане. Ведь на печь возлагается поддержание температуры воды и пара. При этом печь должна быть безопасной для человека и потреблять минимальное количество топлива.
Медные трубы для кондиционеров
Почему труба для кондиционера всегда медная? Все дело в том, что этот металл наилучшим образом показал себя в процессе эксплуатации. Он не разрушается под воздействие хладагента. Медь очень пластична, поэтому вальцевать ее очень легко. Медная труба для кондиционера способна прослужить до ста лет.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна