Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как и из чего сделать дорожку на дачном участке

Как и из чего сделать дорожку на дачном участке


каменные дорожки

Тропинки и дорожки – самые главные элементы, которые создают тот самый непередаваемый уют в любом частном секторе. Дорожки можно сделать практически из всего, самое главное – чтобы они нравились хозяину. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные материалы, из которых чаще всего делают дорожки на дачах. Также к каждому материалу предлагается краткая инструкция конструирования дорожек из соответствующего материала. Больше информации можно узнать на портале www.stroit.kiev.ua.


Каменные дорожки


Если вы хотите создать из своей дачи подобие аристократического замка времен XVIII века, то каменные дорожки вам определенно подойдут. Кстати, если вы все продумали и оставили камень, который в достаточных количествах приобрели при строительстве самого дома, то вы можете использовать его и не потратить практически ни копейки на дорожки из камня.


1. Сначала расчеты. Нужно посчитать хотя бы примерно, на глаз, сколько потребуется камней.

2. Теперь нужно насыпать довольно толстый слой песка там, где потом будут камни. Песок не даст камням потрескаться и станет чем-то вроде подушки.

3. Камни, конечно, требуют обработки, если вы хотите все-таки экстравагантный романтизм, а не экстраординарный постмодернизм. Для этих целей при укладке можно пользоваться как болгаркой, так и наждачной бумагой.

4. Далее вам стоит выбрать стиль вашей тропинки. Если вам нужна аккуратная дорожка, то нужно заделать щели между камнями (обычно это делают с помощью смеси песка и бетона). Если же вы хотите, чтобы все выглядело максимально естественно, то тропинка готова. Со временем из щелей начнет прорастать трава, что, конечно, тоже очень эффектно смотрится.


Бетонные дорожки


Не будем особо зацикливаться на бетонных дрожках, так как их укладка схожа с укладкой каменных дорожек. Стоит только ознакомиться с инструкцией.

1. Как и для каменной дорожки делается углубление около 10 сантиметров.

2. На дно засыпается песок.

3. Сверху заливается бетонная смесь. Важно! Если вам нужен какой-то узор, то необходимо установить опалубку, пока бетон еще не начал застывать. В противном случае, вы рискуете получить обыкновенную плоскую дорогу, а не красивую дорожку.

4. С щелями между плитами ситуация абсолютна идентична ситуации с каменными дорожками.


Деревянные дорожки


Дорожки из дерева требуют особого ухода, но если все делать правильно, то они могут прослужить очень долго. Такие дорожки, пожалуй, самые уютные и интересные в плане дизайна.

1. Для начала нужно подготовить деревянные бруски.

2. Все бруски обрабатываются специальными растворами, которые вы можете найти в любом магазине стройматериалов.

3. Затем идет процесс установки дорожки, после которого ее можно красить, мыть, танцевать на ней и т.д.


Кирпичные дорожки


Самое главное при закупке кирпича для строительства – убедиться, что он крепкий и не треснет, когда на него наступят.

1. Сначала идет разметка будущей дорожки при помощи веревки и десятка колышков.

2. Сделать небольшое углубление около 20-25 сантиметров и установить хотя бы простейшую дренажную систему.

3. Затем поверх дренажной системы насыпается щебень.

4. Последний этап – укладка кирпича.

5. Относительно щелей меду кирпичами все так же, как и с бетонными и каменными дорожками.

Кирпичные дорожки хороши тем, что из кирпичей можно выкладывать разнообразные узоры, которые зависят только от вашей фантазии.


Вот и все. Это были основные материалы для самостоятельного конструирования дачных дорожек. Есть также дорожки из песчаника, пластика и еще многих других материалов. Но они далеко не являются основными материалами для дачных дорожек, а их установка либо совсем проста, либо настолько сложна, что, просто прочитав статью, их не установить - нужно вызывать специалиста и оплатить его работу.

 


Полезные советы для обустройства пруда с живой рыбой
Выбирать место для пруда рекомендуется в самом низком месте участка. Желательно, чтобы тень закрывала его минимум 2-3 часа в солнечный день, иначе вода зацветет. Следует определить способ обновления воды или фильтрации. В первом случае подойдет ручей или подземный источник. Главное, чтобы в них не попадали вредные вещества выше по течению или из земли. В закрытом пруду можно организовать установку фильтра.
Прожектор светодиодный в ландшафтном дизайне
Большинство владельцев собственных земельных участков стараются сделать всё возможное, чтобы придать данной территории уют и привлекательный внешний вид. Для этого, в частности, может понадобиться обустроить качественное освещение, включая и варианты из светодиодных прожекторов.
Мотокосы и триммеры. Стрижка газона без препятствий
Изумрудный газон – естественное украшение дачного или приусадебного участка. Чтобы содержать его в порядке, требуется регулярный полив и стрижка. Убрать отросшую траву помогают мотокосы и тримеры, которые можно приобрести на сайтах интернет-магазинов. Однако не все знают, в чем между ними отличие.
Особенности использования укрывного материала
Современные дачники могут выбрать всевозможные укрывные нетканые материалы, позволяющие защитить и укрыть растения. В таком разнообразии можно растеряться. Поговорим об основных особенностях нетканых материалов для защиты. Это поможет определиться с выбором.
Мотопомпа - трудолюбивая помощница садовода
Сложно вырастить хороший урожай без полива, особенно в нашем континентальном климате с его частыми засухами и летней иссушающей жарой. Если к земельному участку не проведен водопровод, обеспечить водой для полива поможет мотопомпа соответствующей мощности, которая перекачает воду из ближайшего водоема прямо на грядки.
Парковочные столбики и ограждения
Современный город требует соблюдения порядка, дабы функционировать надлежащим образом. Поэтому сейчас практикуется повсеместное применение парковочных столбиков, а также специальных средств для ограждения.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна