Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Полезные советы для обустройства пруда с живой рыбой

Полезные советы для обустройства пруда с живой рыбой


Полезные советы для обустройства пруда с живой рыбойВыбирать место для пруда рекомендуется в самом низком месте участка. Желательно, чтобы тень закрывала его минимум 2-3 часа в солнечный день, иначе вода зацветет. Следует определить способ обновления воды или фильтрации. В первом случае подойдет ручей или подземный источник. Главное, чтобы в них не попадали вредные вещества выше по течению или из земли. В закрытом пруду можно организовать установку фильтра. Если он слишком большой, рядом можно разбить небольшой фильтровальный водоем.


Глубина чаши должна быть минимум 1 метр. Если планируется разведение рыбы, ее следует делать глубже (1,5-2 метра) или организовать яму для зимовки.


Размер объекта необходимо выбирать, руководствуясь планируемым количеством видов, которые будут его заселять. Обычно покупается живая рыба оптом. Продавцы предоставляют исчерпывающую информацию о предпочтениях выбранного вида к условиям в водоеме.


Вырытую чащу необходимо укрепить. Для этого можно использовать бетон в сочетании с тонкой пленкой, геотекстиль, а также специальные резиновые материалы (например, бутилкаучук).


После этого стенки и дно засыпают песком или гравием. Данная процедура способствует созданию поверхностей, на которых будут расти различные представители флоры. Иногда их высаживают в ящиках с подходящим грунтом. Это позволяет периодически менять подводный ландшафт.


Для разных водорослей устраивают ступени с шагом 0,3-1 метр. Перед высадкой водоем частично наполняют водой. Это позволяет расправить пленку или бутилкаучук на дне. Далее добавляют несколько ведер воды из живого пруда. Это поможет создать приемлемую среду для рыб за счет размножения микроорганизмов.


Для того чтобы зарыбление пруда было максимально эффективным, следует отправиться в специализированный магазин или рыбхоз. В первом случае цены будут выше, однако качество посадочного материала (годовиков, двухгодовиков, мальков) окажется лучше. Поскольку в таких заведениях часто проводят карантин для выявления больных особей, вам не придется делать это самостоятельно.


Будьте готовы к тому, что 3-5% рыб погибнут при транспортировке. Это нормально. Перед непосредственным выпуском в пруд особей необходимо поместить в него вместе с емкостью. Это поможет избежать температурного шока за счет равномерного теплообмена. Правильно обустроенный водоем будет кормить своих обитателей самостоятельно. Дополнительная подкормка потребуется весной и осенью.

 


Прожектор светодиодный в ландшафтном дизайне
Большинство владельцев собственных земельных участков стараются сделать всё возможное, чтобы придать данной территории уют и привлекательный внешний вид. Для этого, в частности, может понадобиться обустроить качественное освещение, включая и варианты из светодиодных прожекторов.
Мотокосы и триммеры. Стрижка газона без препятствий
Изумрудный газон – естественное украшение дачного или приусадебного участка. Чтобы содержать его в порядке, требуется регулярный полив и стрижка. Убрать отросшую траву помогают мотокосы и тримеры, которые можно приобрести на сайтах интернет-магазинов. Однако не все знают, в чем между ними отличие.
Особенности использования укрывного материала
Современные дачники могут выбрать всевозможные укрывные нетканые материалы, позволяющие защитить и укрыть растения. В таком разнообразии можно растеряться. Поговорим об основных особенностях нетканых материалов для защиты. Это поможет определиться с выбором.
Мотопомпа - трудолюбивая помощница садовода
Сложно вырастить хороший урожай без полива, особенно в нашем континентальном климате с его частыми засухами и летней иссушающей жарой. Если к земельному участку не проведен водопровод, обеспечить водой для полива поможет мотопомпа соответствующей мощности, которая перекачает воду из ближайшего водоема прямо на грядки.
Парковочные столбики и ограждения
Современный город требует соблюдения порядка, дабы функционировать надлежащим образом. Поэтому сейчас практикуется повсеместное применение парковочных столбиков, а также специальных средств для ограждения.
Выбор садовой беседки
Практически у каждого владельца загородного дома, рано или поздно, возникает потребность в том, чтобы установить беседку у себя в саду. И, в зависимости от размеров участка, подбирается и сама конструкция, которая бы соответствовала бы ему. Но, помимо этого, есть ещё и множество других параметров, о которых нужно помнить при выборе садовой беседки.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна