Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Мотопомпа - трудолюбивая помощница садовода

Мотопомпа - трудолюбивая помощница садовода


Мотопомпа - трудолюбивая помощница садовода

Мотопомпа - трудолюбивая помощница садовода


Сложно вырастить хороший урожай без полива, особенно в нашем континентальном климате с его частыми засухами и летней иссушающей жарой. Если к земельному участку не проведен водопровод, обеспечить водой для полива поможет мотопомпа соответствующей мощности, которая перекачает воду из ближайшего водоема прямо на грядки. Сегодня у многих дачников и сельских жителей имеется этот простой и очень полезный агрегат.


Что такое мотопомпа?


Самовсасывающий поверхностный насос, закрепленный на прочной раме и работающий от мощного двигателя, принято называть мотопомпой. Принцип ее работы чрезвычайно прост: двигатель раскручивает рабочее колесо, внутри которого создается центробежная сила, отбрасывающая воду дальше в корпус. Создающийся напор выбрасывает воду из патрубка в выходной шланг. Разрежение в корпусе заставляет всасывать через заборный шланг все новые порции воды, обеспечивая непрерывную работу насоса.


Разновидности мотопомп


Основной принцип классификации мотопомп – по степени густоты и загрязненности перекачиваемой жидкости. Вода, которую мы перекачиваем из речки или пруда, содержит различные примеси – частички ила или песка, прошлогодние листья, водоросли и т.д. Слишком большие частицы, попав внутрь помпы, могут привести к ее поломке. Но иногда бывает необходимо перекачивать именно загрязненную воду – например, при выкачке содержимого септика или выгребной ямы, прочистке дренажных колодцев и т.д. Для таких работ существуют специальные агрегаты.


Согласно особенностям конструкции, существуют:



  • мотопомпы для слабозагрязненной воды (с примесями не больше 5 мм в диаметре), которые оснащаются двухтактными движками и работают с производительностью 5-7 кубометров воды в час;

  • высокопроизводительные мотопомпы для слабозагрязненной воды, которые оснащаются четырехтактными движками с производительностью до 60 кубометров в час и напором до 35 метров;

  • мотопомпы для грязной воды и густых жидкостей, которые перекачивают жидкость с включениями до 25 мм в диаметре с производительностью до 130 кубометров в час и даже выше.


Для обычного дачного или придомового участка вполне достаточно устройства первого типа. Высокопроизводительные мотопомпы относятся к категории профессиональных агрегатов и обычно используются сельскохозяйственными либо коммунальными предприятиями.


Двигатели мотопомп


В зависимости от используемого источника энергии (топлива) мотопомпы могут быть:



  • бензиновыми (оптимальный вариант для садового участка);

  • дизельными (чаще всего используются в высокопроизводительных моделях);

  • электрическими (для использования в закрытых непроветриваемых помещениях);

  • газовыми (встречаются очень редко).


Стоимость устройства напрямую зависит от типа, мощности и производительности двигателя.

 


Парковочные столбики и ограждения
Современный город требует соблюдения порядка, дабы функционировать надлежащим образом. Поэтому сейчас практикуется повсеместное применение парковочных столбиков, а также специальных средств для ограждения.
Выбор садовой беседки
Практически у каждого владельца загородного дома, рано или поздно, возникает потребность в том, чтобы установить беседку у себя в саду. И, в зависимости от размеров участка, подбирается и сама конструкция, которая бы соответствовала бы ему. Но, помимо этого, есть ещё и множество других параметров, о которых нужно помнить при выборе садовой беседки.
Планировка садового участка
Обладатели загородных участков, зачастую, могут сталкиваться с проблемой планировки территории. Если не сделать этого заранее, то может возникнуть ситуация, что одна из построек перекрывает другую, не позволяя обеспечить качественное распределение свободного места. К тому же, у вас не будет возникать ошибок в ходе дальнейших работ.
Дизайн беседок для дачи
Вот уже несколько столетий подряд садовые беседки считаются основным украшением дачного участка, которое располагает ещё и заметной функциональностью. Многие заметят, что главным в беседке должна быть возможность спрятаться от солнца или дождя, но всё может быть намного сложнее. Если подойти к вопросу выбора дизайна беседок правильно, то данные конструкции станут настоящим украшением вашего сада.
Сборные бассейны для дачи
Конструкции бассейнов сборного типа, вот уже много лет подряд, остаются наиболее доступными среди всех возможных вариантов. Конечно же мы не рассматриваем надувные модели, которые не могут похвастать достаточными габаритами, а также прочностью.
Преимущества кованых мангалов
Металлические мангалы считаются одним из наиболее удобных изделий, предназначенных для приготовления вкусного шашлыка. Именно поэтому обязательно стоит купить мангал для домашнего применения. Та как, наверное, ни один человек не сможет отказаться от угощения, приготовленного на огне. 

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна