Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Зоны отдыха на дачных участках

Зоны отдыха на дачных участках


Зоны отдыха на дачных участкахВремена, когда дачный участок имел лишь чисто утилитарное назначение — снабжать семью овощами и фруктами, понемногу уходят в прошлое. Постепенно на первое место выходит другое предназначение загородного домика — служить местом отдыха от городского шума и суеты, задымлённого воздуха и прочих городских «прелестей».

Поэтому рано или поздно возникает необходимость создания на дачном участке зон отдыха — уютных уголков, где можно спокойно посидеть, расслабиться под шашлычок или просто провести хороший вечер в хорошей компании. Вот перечень наиболее популярных видов зон отдыха для дачного участка:

1. Любителям активных игр и спорта придётся по вкусу открытая зона. Основное её назначение — обеспечить активный отдых на свежем воздухе. Это наилучший вариант как для детских игр, так и вечерних взрослых дискотек.

2. Закрытая площадка для спокойных занятий и уединения обычно оформляется в виде своеобразной «открытой комнаты». Роль её стен могут играть решётки, увитые растениями, лёгкие бамбуковые ширмы или тканевые занавески. Лёгкий навес в жару защищает от солнечных лучей, а в непогоду — от дождя.

3. Мобильный вариант зоны отдыха отличается от закрытой площадки использованием в качестве стен мобильных металлических или деревянных конструкций. Это позволяет быстро преобразить закрытую конструкцию в открытую или, перемещая её по дачному участку, раз за разом поддерживать иллюзию новизны.

4. Патио — спрятанный от нескромных взоров внутренний двор. Его обычно делают в пространстве между жильём и хозпостройками. У этой закрытой площадки защитной оградой являются стены дома и построек. Получается своеобразное помещение под открытым небом. Хороший вариант и для приёма гостей, и для организации семейного праздника, и просто для уединения.

Как оформить зону для отдыха

Прежде всего, нужно определиться с выбором места. Решающий фактор — возможности дачного участка. Если он небольшой, то должна быть компактной и зона отдыха. Если участок имеет большую площадь, то можно кроме общей зоны отдыха разбить несколько вспомогательных, которые желательно оформить в едином стиле.

Для общей зоны лучше подойдёт открытый ровный участок, на котором есть место для мангала или барбекю, большого стола и скамеек, беседки или навеса. Что касается вспомогательных зон, то для немолодых людей, например, лучше всего подойдет уютный и спокойный уголок в тени деревьев. Для детской площадки необходима как солнечная полянка, так и тенистый уголок для защиты от солнца в жаркий полдень. Площадка, предназначенная для активного отдыха, тоже имеет свои характерные особенности.

Отделить зону отдыха от остальной территории лучше всего с помощью живой изгороди. Если её основой будут хвойные деревья, то они не только дополнят дизайн зоны, но и будут очищать воздух и насыщать его фитонцидами. В качестве материала для изгороди можно применить также камень, дерево, бамбук.

В качестве основы самый подходящий вариант — газон, по которому можно пройтись босиком. Для стола и стульев или скамеек необходимо мощение. Это могут быть камень, плитка, тротуарные блоки, деревянные спилы. Должны быть продуманы и пешеходные дорожки, соединяющие зону отдыха с остальными элементами дачного участка.

Хорошо, если составным элементом зоны отдыха станет беседка. В ней можно уединиться, она станет надёжной защитой, если во время запланированного пикника пойдёт дождь. Её лучше расположить в живописном и достаточно удалённом от соседей уголке сада. А оплетающие её конструкцию вьющиеся растения способствуют созданию романтичной и слегка таинственной атмосферы.

Формирование зоны отдыха для дачного участка — процесс увлекательный, а уютное место для отдыха даст возможность получить подлинное удовольствие от интересного и приятного времяпровождения.
 


Заборы из габионов: прочно и красиво
Огромные залежи камней, извлеченные из земли на дачном участке, портят вам настроение? Превратите их в модную и эстетичную ограду – габион. Оригинальный забор из подручных материалов, расположившийся по периметру участка и заботливо обнесенный сеткой, производит самое приятное впечатление и образует надежную преграду на пути незваных гостей.
Текстильное оформление уличных построек: принесем уют с собою
Открытые постройки, предназначенные для сезонной эксплуатации, как правило, содержат минимум необходимых для комфортного времяпровождения предметов мебели и практически лишены атрибутов домашнего уюта. Однако человеку присуще желание окружить себя красивыми вещами и благоустроить даже эти временные сооружения.
Альтернатива газону на загородном участке
Когда владельцы загородного дома проводят в нем большую часть собственного свободного времени, они, как правило, оформляют участок красивым газоном. Конечно, условие это совсем не обязательно, но в таком случае газону необходимо будет отыскать альтернативу. Голая земля без посадок и элементов декора комфортностью обладать вряд ли будет.
Деревенский стиль как вариант дизайна загородного участка
Оригинального украшения собственного участка за городом пытаются достигнуть многие владельцы земли. Одни выставляют приоритеты над модной сегодня альпийской горкой, другие изготавливают дорожки, применяя брусчатку, третьи предпочитают монтировать на участке бассейн.
Виды садовой мебели
Для того чтобы отдых на даче был максимально комфортным, практически каждый землевладелец оборудует свой загородный участок садовой мебелью.
Цветники и их разновидности
Красота любого дачного участка в первую очередь определяется его цветниками. Без цветов участок может быть прекрасным огородом, плодовой плантацией, но садом он не будет. Сад без цветов — это нонсенс. Только цветы способны не просто украсить участок, на котором они высажены, но и превратить его именно в настоящий сад.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна