Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Альтернатива газону на загородном участке

Альтернатива газону на загородном участке


Альтернатива газону на загородном участкеКогда владельцы загородного дома проводят в нем большую часть собственного свободного времени, они, как правило, оформляют участок красивым газоном. Конечно, условие это совсем не обязательно, но в таком случае газону необходимо будет отыскать альтернативу. Голая земля без посадок и элементов декора комфортностью обладать вряд ли будет.

Стоит отметить, что отказываться полностью от газонного покрытия вовсе не стоит – оставить небольшой газончик все-таки придется. Оставшуюся площадь можно украсить несколькими способами. Например, по периметру мощеных дорожек очень привлекательно будут смотреться контейнеры, в которых находятся живые цветы.

Очень неплохо смотрятся сады, основным элементом дизайна которых служит гравий. Как правило, такой сад создают в наиболее освещенных солнцем местах, где можно высадить плодовые или же декоративные кустарники, которым не требуется частый полив. Очень важно при оформлении подобного сада постелить под слой гравия специальный материал, задача которого в препятствовании появления сорняков.

Если территория вокруг дома большая, открывается возможность осуществить еще один альтернативный газону вариант оформления участка и высадить луговые широколиственные злаки или луковичные растения.

Выкашивать подобную лужайку можно всего лишь раз в году (желательно осенью), луговые растения устойчивы к засухам, а подкармливать их и вовсе не требуется. Единственное, что может вызвать сложность в уходе за подобным садом – растения быстро растут, поэтому если не удалять своевременно нежелательные сорняки, покрытие превратится в заросли.
 


Деревенский стиль как вариант дизайна загородного участка
Оригинального украшения собственного участка за городом пытаются достигнуть многие владельцы земли. Одни выставляют приоритеты над модной сегодня альпийской горкой, другие изготавливают дорожки, применяя брусчатку, третьи предпочитают монтировать на участке бассейн.
Виды садовой мебели
Для того чтобы отдых на даче был максимально комфортным, практически каждый землевладелец оборудует свой загородный участок садовой мебелью.
Цветники и их разновидности
Красота любого дачного участка в первую очередь определяется его цветниками. Без цветов участок может быть прекрасным огородом, плодовой плантацией, но садом он не будет. Сад без цветов — это нонсенс. Только цветы способны не просто украсить участок, на котором они высажены, но и превратить его именно в настоящий сад.
Виды материалов для выполнения дачных и садовых дорожек
На любом дачном участке рано или поздно встанет необходимость в обустройстве садовых дорожек. В первую очередь они потребуются для комфортного подхода к дому или приятных прогулок к скамейкам или беседкам зоны отдыха.
Декоративные бордюры: конкурируем цветники, выделяем садовые дорожки
Ухоженный садик – предмет особой гордости его владельцев, здесь проявляется их творческое начало и неутомимое трудолюбие. Ведь только истинные садовые энтузиасты знают, чего в действительности стоит деликатная и неброская красота аккуратных клумб и стильных садовых дорожек.
Украсим пруд цветочной клумбой
Излюбленная декорация большинства загородных участков – искусственные пруды. Но оказывается интересно оформить можно и сами водоемы, придав им яркой индивидуальности и живописной эффектности. Для этих целей дизайнеры используют плавучие цветники, засаженные обыкновенными грунтовыми растениями.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна