Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Удобный способ полива на даче

Удобный способ полива на даче


Удобный способ полива на дачеВ жаркую погоду растения на дачном участке нуждаются в систематическом поливе, а вот возможность приезжать туда достаточно часто имеется далеко не у всех. В этом случае может выручить капельная система орошения. Ниже описывается ещё один способ обеспечения растений запасом воды впрок, причем расходоваться он будет постепенно, в течение довольно длительного отрезка времени.

Устройство поливного колодца

Именно так называется это устройство для полива, заключающееся в специальном устройстве грядки. Сооружение грядки осуществляется в такой последовательности:

1. Сначала роется траншея, которая станет основанием будущей грядки. Ширина её 0,4–0,5 м, глубина 0,45–05 м, длина произвольная.
2. На дно траншеи укладывается водонепроницаемый глиняный слой толщиной 15 см для удержания влаги. В утрамбованном слое глины формируется небольшой уклон, по которому будет стекать вода для полива.
3. Поверх глиняного укладывается дренажный слой толщиной 15 см, состоящий из гравия, битого кирпича и хвороста.

4. Поливной колодец — подходящий сосуд (например, ведро) без дна устанавливается на пару кирпичей, уложенных на дно верхней, более высокой части траншеи. Из него вода по дренажному слою будет распределяться вдоль всей грядки.
5. В нижний конец траншеи устанавливается вертикальный отрезок трубы такой высоты, чтобы её верхний конец после формирования грядки немного выступал над уровнем грунта. Выливающаяся из неё вода будет сигнализировать о том, что её достаточно.

6. После заполнения траншеи плодородной почвой грядку можно считать готовой. Можно изготовить для неё деревянную опалубку. Исходя из условий полива, рекомендуется следующий состав почвы: ведро дерновой земли перемешивается с третьей частью ведра перегноя и стаканом золы.

Глубина получившейся грядки будет порядка 20 см, чего вполне достаточно для выращивания наиболее распространённых огородных культур. Если своевременно пополнять и подкармливать плодородный слой, грядка прослужит без обновления не менее нескольких лет.

Сама технология полива предельно проста — в поливной колодец любым способом подаётся вода. Через дренажный слой она распределяется вдоль всей грядки и поступает к корням растений. Нужно только следить, чтобы вода не затопила грядку. Контролировать её уровень можно, опуская палочку в трубу, установленную на противоположном конце грядки.

Такая организация полива может быть осуществлена на любой по величине площади и на любых почвах. Особо её эффективность проявляется на песчаных и супесчаных грунтах, которые жадно впитывают влагу, из-за чего её зачастую не хватает растениям.

Испарение влаги с грядки можно заметно снизить, замульчировав мхом почву. На качестве увлажнения самой грядки это практически не сказывается, зато благодаря уменьшению потерь воды можно сократить количество поливов и увеличить промежутки времени между ними.

Немаловажно и то, что при такой организации полива увлажняется почва только непосредственно на грядке, а не вокруг неё, что нередко происходит при других способах полива. Благодаря этому значительно уменьшается количество потребляемой воды, что особенно важно при её дефиците. К её плюсам следует отнести и отсутствие размывания верхнего слоя почвы, которым сопровождается орошение с помощью шланга или дождевальных установок.

Необязательно использовать для полива только воду, поступающую через систему водоснабжения. Недаром идеальной для полива издавна считается тёплая дождевая вода. Поэтому нелишним будет собирать её в соответствующей ёмкости. Если в её нижней части установить один или несколько кранов, то из них можно с помощью шлангов пополнять запас воды и в поливных колодцах.
 


Домашний уют на садовом участке: укладка декинга
Практичная, качественная и красивая паркетная доска давно уже стала классикой напольной отделки. Среди разнообразия современных покрытий, она не только не сдает позиций, но и активно охватывает новые функциональные области применения, покидая пределы интерьерного пространства.
Аэраторы для газона: виды и правила выбора
Многие дачники уже давно оснастили свои приусадебные участки симпатичными газонами, дополняющими общий интерьер приусадебного хозяйства. Некоторые из них столкнулись с такими проблемами, как загнивание корней газонной травы, образование проплешин, замедленный рост растений.
Создание сада на склоне
К сожалению, серьёзные требования, предъявляемые к территории, отводимой для закладки сада, выполнимы далеко не всегда. Нередко приходится использовать для его обустройства более или менее крутые склоны. Грамотное использование особенностей такого рельефа позволяет создать прекрасный сад и в таких условиях.
Рольставни для парников
Как известно, любое помещение должно быть хорошо изолировано от неблагоприятного воздействия влаги, сильного ветра или же морозов. Поэтому, так важно знать, какие материалы использовать для этих целей. И сегодня мы поговорим о том, как перекрыть все проёмы в парниках, чтобы обеспечивалась максимальная изоляция помещения, а также сохранялось тепло.
Укладка брусчатки
Большинство из тех людей, которые отправляются на выходные на дачу, желает, хотя бы на короткое время, забыть о городской суете, полностью погрузившись в природный уют. Но, сделать это может быть довольно сложно, особенно если большая часть вашего приусадебного участка получит покрытие из асфальта.
Проектирование систем автоматического полива
Газон может стать настоящим украшением вашего дома. Так что, за ним нужно регулярно ухаживать, включая и функцию полива. Но, сделать это можно далеко не всегда. Так, что же делать, в таком случае? Необходимо обратиться за помощью к системам автоматического полива.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна