Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Создание сада на склоне

Создание сада на склоне


Создание сада на склонеК сожалению, серьёзные требования, предъявляемые к территории, отводимой для закладки сада, выполнимы далеко не всегда. Нередко приходится использовать для его обустройства более или менее крутые склоны. Грамотное использование особенностей такого рельефа позволяет создать прекрасный сад и в таких условиях.

Крутизна склона характеризуется уклоном — отношением его высоты к длине. Обычно его величина выражается в процентах. Возможны три варианта, определяемые степенью уклона участка, на котором предполагается разбивка сада:

1. При небольшом (до 8%) уклоне склон в специальном укреплении не нуждается.
2. При среднем по величине (от 9 до 20%) уклоне не обойтись без подпорных стенок и террас.
3. Чтобы приспособить под сад крутой (более 20%) склон, нужны серьёзные строительные работы.

Как уже было отмечено, если склон пологий, то особого укрепления не требуется — он хорошо удерживается корнями растений. Вполне достаточно высадить на нём газонные травы и злаки, дающие плотную дернину. Если не нравится однотонный зелёный газон, можно посеять смесь из многолетних трав и цветов. Это могут быть незабудки, ромашки, васильки, клевер и т. д.

Обустройство склона

Удерживать почву на более крутых склонах помогают бетонные блоки, брёвна, крупные камни, вкопанные в землю деревянные плашки и подобные им препятствия. Помогают и высаженные на склонах вертикально растущие лиственные, а ещё лучше хвойные деревья. Полезно с этой же целью посадить между деревьями стелющиеся кустарники.

Для укрепления крутых склонов хорошо подходит георешётка из пластика подходящего цвета. В её ячейки высаживается трава, а также кустарники вроде ежевики, малины или шиповника. Поскольку с крутых склонов вода быстро стекает, лучше подбирать растения, которые хорошо переносят недостаток влаги.

Обычно на таких склонах устраивают террасы — горизонтальные ступени с подпорными стенками. Почва на них защищена от эрозии, а благодаря подпорным стенкам грунт не размывается. На террасах высаживают плодовые деревья и декоративные растения, разбивают овощные грядки, создают газоны, а иногда даже водоёмы.

Центр террасы делается немного выше, чем боковые стороны для стока дождевой воды. Разница высот не должна быть чрезмерно большой, чтобы не смывался верхний слой почвы. Одновременно с созданием террас, желательно проложить дренажные трубы для отвода излишков воды.

Для изготовления подпорных стенок используются самые разные материалы — бетон, камень природный и его имитация, кирпичи, брёвна и железнодорожные шпалы и т. д. Хорошо, например, смотрится комбинация из брёвен и камня, например, плиточного известняка.

Обязательной частью оформления склона являются лестницы, дорожки и горизонтальные площадки. Их поверхность не должна быть скользкой, а в опасных местах неплохо даже сделать подсветку. Ширину дорожек лучше делать постоянной, а размер и высоту ступеней — одинаковой.

Что высаживать на склонах

То, какие декоративные растения лучше чувствуют себя на склоне, зависит от того, на какую сторону света он обращён. Например, на южном склоне условия лучше всего подходят для хвойных растений, можжевельников, кизила, розы. Что касается трав, то на таком склоне хорошо себя чувствуют растения с листьями серого или серебристого цвета, а также шалфей, полынь, тимьян.

На западном склоне чаще высаживают луковичные: тюльпаны, крокусы, нарциссы. На северо-западном и северо-восточном лучше сажать почвопокровные растения: барвинок, зверобой, медуницу, вербейник.

Северный склон следует засаживать теневыносливыми растениями. На нём же легче поддерживать газон, который нередко выгорает на южной стороне. В его нижней части, наиболее влажной и прохладной, лучше сажать влаголюбивые травянистые растения: осоку, ирисы, папоротники, вербейник, незабудки.
Опыт показывает, что даже в таких условиях при должном старании и уходе за растениями вполне можно создать хороший и живописный сад.
 


Рольставни для парников
Как известно, любое помещение должно быть хорошо изолировано от неблагоприятного воздействия влаги, сильного ветра или же морозов. Поэтому, так важно знать, какие материалы использовать для этих целей. И сегодня мы поговорим о том, как перекрыть все проёмы в парниках, чтобы обеспечивалась максимальная изоляция помещения, а также сохранялось тепло.
Укладка брусчатки
Большинство из тех людей, которые отправляются на выходные на дачу, желает, хотя бы на короткое время, забыть о городской суете, полностью погрузившись в природный уют. Но, сделать это может быть довольно сложно, особенно если большая часть вашего приусадебного участка получит покрытие из асфальта.
Проектирование систем автоматического полива
Газон может стать настоящим украшением вашего дома. Так что, за ним нужно регулярно ухаживать, включая и функцию полива. Но, сделать это можно далеко не всегда. Так, что же делать, в таком случае? Необходимо обратиться за помощью к системам автоматического полива.
Мотокоса в ландшафтном дизайне
В наше время загородный участок всё чаще становится полноценным местом отдыха, вместо того, чтобы превращаться в один большой огород. Этому способствует и наличие доступных садовых инструментов, которые обеспечивают лёгкость в уходе за участком.
Стильное хранилище для дров
Рациональное удобство и стильная ухоженность придомового участка складывается из мелочей. Уютная деревянная беседочка, облагороженные цветники, резная кованая ограда и живописный фонтан – все должно быть сооружено грамотно, добротно и к месту.
Стеклим дачную беседку
Беседка на территории загородного участка – прекрасное решение для комфортного отдыха. Расположившись в садовом бельведере, приятно созерцать пышущие жизнью зеленые окрестности и вдыхать наполненный ароматами лета воздух.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна