Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Проектирование систем автоматического полива

Проектирование систем автоматического полива


Проектирование систем автоматического поливаГазон может стать настоящим украшением вашего дома. Так что, за ним нужно регулярно ухаживать, включая и функцию полива. Но, сделать это можно далеко не всегда. Так, что же делать, в таком случае? Необходимо обратиться за помощью к системам автоматического полива.

И, так как каждый участок имеет свои индивидуальные особенности, начиная от размера, и заканчивая расположением отдельных построек на территории, то необходимо провести предварительное проектирование систем автоматического полива.

Перед тем, как начать проектирование, нужно определиться с несколькими параметрами. Мы можем говорить о том, что вам необходимо точно выяснить, где будет располагаться пульт для управления системой, а также - где будет находиться бытовая метеостанция или же просто датчик дождя. Далее, важно помнить о выборе места подключения шланга, по которому вода будет передаваться для дальнейшего полива. Ну и, конечно же, сразу же укажите на места, где автоматический полив не требуется.

Теперь можно начинать и непосредственные работы по проектированию. Они заключаются в том, что вам нужно будет составить план земельного участка. На нём необходимо нанести расположение дома и всех построек, которые есть на территории. Также, указывается тип стен, и такие параметры, как заборы, деревья, дорожки и так далее. Короче говоря, чтобы глядя на этот план, вы могли точно знать, где и что находится на вашем участке. План должен быть чётким с, заранее определённым, масштабом.

Далее следует определение такого параметра, как расчётная пропускная способность водяного канала. Речь идёт о количестве воды, которая может поступать в максимальном количестве для полива. С этой целью важно выяснить нужное давление воды, что достигается измерением манометром показателей на выходном кране с водой.

Это же касается и объёма воды, который измеряется в количестве литров, поступающем за одну минуту. Тут всё просто, максимальный показатель можно определить по тому, какой диаметр трубы у вашей водопроводной системы. Чем он больше, тем большая пропускная способность обеспечивается.

После этого, необходимо провести отбор поливочных головок. Они могут быть самыми разнообразными, что позволяет выбрать модель с определённым радиусом и рисунком распыления воды. Но, всё же, существует лишь два основных типа головок. В первом случае, речь идёт о веерных моделях, а во втором - о роторных вариантах. Роторные головки ограничены показателем распыления в 8 метров на каждую из сторон, тогда как роторные головки могут этот параметр значительно превышать.

Чем больше участок, тем большая целесообразность в применении роторов, так как вам понадобится значительно меньшее количество трубопроводов и вентилей. К тому же, пульт управления можно будет установить более простой, и намного меньший по своему размеру. Не очень мощные головки рекомендуется выбирать для тех случаев, когда поливать нужно лишь небольшие участки, находящиеся в непосредственной близости к постройкам или же другим объектам.

Ну и, конечно же, очень важно учитывать расположение поливочных головок. Модели, ориентированные на большие участки, устанавливаются на расстоянии друг от друга вплоть до двенадцати метров, а вот их менее мощные "собратья" могут орошать лишь трёхметровый радиус вокруг себя.

Таким образом, вы сможете рассчитать, где именно нужно применять большие и маленькие головки, чтобы вода использовалась максимально эффективно, и не перекрывала отдельные участки по два и больше раза.Но, всегда нужно помнить, что вопросы подобных расчётов могут оказаться очень сложным, так что будьте готовы к покупке проекта.
 


Мотокоса в ландшафтном дизайне
В наше время загородный участок всё чаще становится полноценным местом отдыха, вместо того, чтобы превращаться в один большой огород. Этому способствует и наличие доступных садовых инструментов, которые обеспечивают лёгкость в уходе за участком.
Стильное хранилище для дров
Рациональное удобство и стильная ухоженность придомового участка складывается из мелочей. Уютная деревянная беседочка, облагороженные цветники, резная кованая ограда и живописный фонтан – все должно быть сооружено грамотно, добротно и к месту.
Стеклим дачную беседку
Беседка на территории загородного участка – прекрасное решение для комфортного отдыха. Расположившись в садовом бельведере, приятно созерцать пышущие жизнью зеленые окрестности и вдыхать наполненный ароматами лета воздух.
Выращиваем садовую ограду
Оживить территорию вокруг дома, наполнить ее неповторимым естественным шармом и одновременно ощущением уютного уединение можно, высадив по периметру участка густую линейную изгородь. Растительная завеса, в отличие от «глухих» и неприветливых каменно-кирпичных ограждений, подчеркнет естественную красоту садовой площади и станет неотъемлемой деталью окружающего природного ландшафта.
Актуальность озеленения кровли
Расположившийся в густой чаще леса позабытый и необитаемый домик лесника, ненароком подсмотренный в иллюстрированной детской книжке, навевает мысли об уединенном проживании вдали от цивилизации, шума городов и посторонних взглядов.
Разведение шампиньонов на даче
Одомашнить грибы человек пытался с древнейших времён. Но открывать людям свои тайны эти древнейшие представители флоры не спешат, за это время удалось сделать домашними всего порядка двух десятков видов. В Европе, в частности, уже более 300 лет выращиваются шампиньоны.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна