Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Планировка сада

Планировка сада


Планировка садаНаличие дачного участка является большим благом, если подходить к вопросам работы там с умом. К примеру, если задаться целью просто работать на земле, не наслаждаясь тем, что видим по сторонам, то и пользы от участка не будет никакой. Тем не менее, в случае работы с удовольствием, ваш сад отплатит вам спелыми и вкусными ягодами и фруктами. Но, для этого необходимо разбираться в особенностях планировки сада. Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Прежде чем начать непосредственную планировку, необходимо определиться с точными размерами участка. Для этого, наносим схему земельного участка на бумагу, где обозначаем все особенности рельефа, постройки, а также те или иные затенённые сектора. Когда это сделано, можно начинать процесс планирования. Заранее нужно позаботиться об освещении, и светодиоды купить.

Всегда нужно помнить, что рассаживать деревья и кусты нужно с тем расчётом, что они вырастут уже через несколько лет. А значит, расстояние между ними должно быть достаточно большим. Если этого не сделать, то деревья начнут переплетаться своими ветвями, а большая часть участка покроется постоянной тенью. А тень, как вы знаете, способна поддерживать развитие болезнетворных бактерий, которые влияют и на растения. Это же касается вредителей. Поэтому, вся ваша экономия окажется тщетной, и на садовом участке будет очень неуютно.

Так что, нужно соблюдать некоторые правила, чтобы загородный сад стал прекрасным местом для отдыха. Не стоит думать, что для всех деревьев правила посадки будут одинаковыми. Тут нужно учитывать, как размер кроны, так и корни, которые имеют разные свойства у разных пород. В следующих примерах две цифры будут говорить о расстоянии между деревьями по оси Х и оси У. Большая цифра предполагает наличие прохода между рядами деревьев. Там же можно будет установить мангал, гамак и так далее.

Если мы говорим о яблонях калированого типа, то они рассаживаются соответственно к схеме четыре на шесть метров. Полукарликовые яблони могут обойтись формулой четыре на четыре метра, а вот карликовые представители семейства яблонь предполагают размещение по схеме два с половиной на три метра. Общими будут параметры для вишни, сливы и черешни, которые соответствуют показателю карликовых яблонь - два с половиной на три метра.Абрикосы необходимо рассаживать на расстоянии в четыре на три метра, тогда как для облепихи будет достаточно придерживаться уровня в четыре на два метра.

Теперь можно перейти и к более мелким представителям растительного мира. Чаще всего, люди высаживают чёрную смородину, которую не нужно размещать более пяти или шести кустов на площади в десять метров квадратных. Так как крыжовник способен намного лучше разрастаться, то на той же площади в десять метров, его необходимо высаживать в количестве трёх или четырёх кустов. Для малины лучшим местом станет периметр сада, так как там сосредотачивается наибольшее количество света. Отступ от малины до соседнего участка должен быть не менее полутора или даже двух метров. Это необходимо сделать с той целью, чтобы кусты не разрастались на чужую территорию.

Для того чтобы обеспечить максимальное заполнение участка, нужно правильно расположить растения по территории, вместо того, чтобы уплотнять их между собой.К примеру, ранней весной, пока деревья ещё не покрылись листьями, под ними будет хорошо смотреться тюльпаны или подснежники. Они отцветут ещё до того, как над ними образуется сплошной массив из листьев. Также, осенью уместно будет высадить такие полезные растения, как лук, щавель или петрушка, чтобы свежая зелень была доступной ещё в первые дни весны.На стенах и прочих вертикальных элементах могут размещаться вьющиеся растения.
 


Строим дачный пруд
Строительство дачного пруда начинают с тщательной разметки всех необходимых контуров. Если пруд будет иметь не совсем стандартную форму, то его контуры лучше всего выкладывать при помощи веревки.
Виды садовых лестниц на загородном участке
Многие загородные участки бывают довольно неровными и имеют различные перепады по высоте. Некоторые владельцы дачных территорий специально обустраивают многоуровневые сады. Это создает более оригинальный ландшафтный дизайн участка.
Как правильно оформить дизайн небольшого участка?
Многие владельцы участков, расположенных за городской чертой, в последние годы стали увлекаться оформлением их ландшафта. Причем, если участок большой, с идеями у них проблем возникнуть не должно.
Газон на дачном участке
Очень многие владельцы даже небольших по площади дачных участков приходят к пониманию того, что газон и на их территории просто необходим. Газонные вставки позволяют обустроить и облагородить территорию.
Садовые цветы в ландшафтном дизайне
Садовые цветы всегда высаживают в определенном порядке. Такая организация нужна для лучшего роста различных цветов. Однако, никаких жестких инструкций по тому, какой формы и вида должен быть цветник в ландшафтном дизайне нет. Каждый человек здесь может использовать в полной мере свою фантазию. Впрочем, нельзя не учитывать некоторые традиционные формы, которые используются в ландшафтном дизайне.
Виды очистки бассейнов на дачных участках
Некоторые владельцы загородных участков имеют на своей территории комфортабельные бассейны. Одним из видов ухода за этим сооружением является чистка. Если ее не проводить своевременно и регулярно, то отдых в теплых водах бассейна будет некомфортным, а через некоторое время станет невозможным.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна