Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Как правильно оформить дизайн небольшого участка?

Как правильно оформить дизайн небольшого участка?


Как правильно оформить дизайн небольшого участка?Многие владельцы участков, расположенных за городской чертой, в последние годы стали увлекаться оформлением их ландшафта. Причем, если участок большой, с идеями у них проблем возникнуть не должно.

Другое дело, когда участок рядом с дачей или коттеджем не обладает большой территорией. Профессиональные дизайнеры выделяют несколько основных правил, которых желательно придерживаться, оформляя ландшафт небольшого участка.

1. Если размер участка не превышает 10 соток, ни в коем случае не стоит высаживать на нем очень высокие деревья. Дело в том, что деревья будут расти, а значит, с каждым годом занимать все больше площади и уменьшать освещенность участка. Оптимально высадить вишни или сливы, например, по его периметру.

2. Как правило, в оформлении участков стараются применять разнообразные архитектурные формы. Так вот, на маленьких площадях не стоит прибегать к использованию громоздких элементов дизайна. Массивные конструкции будут занимать довольно-таки много свободного пространства. Если выстраивается летний домик, к примеру, его высота не должна быть больше, чем один этаж. Также весьма важно учитывать компактность возводимых строений.

3. Не стоит возводить по периметру участка слишком высокие и глухие заборы – они лишь испортят общее впечатление от всей композиции ландшафта. Можно вообще не прибегать к установке забора, а установить невысокие ажурные ограды, рядом с которыми высадить кустарники или вьющиеся растения.

В принципе, продумывая дизайн участка, необходимо грамотно и, что немаловажно, компактно разместить все его компоненты. Так, вдоль дорожек оптимально установить несколько цветников, а сами дорожки сделать извилистыми и выложить их декоративной плиткой. Неплохо будет смотреться также небольшой водопад с ручейком. Разместить на участке можно что угодно, правда для этого следует учитывать его размеры.
 


Газон на дачном участке
Очень многие владельцы даже небольших по площади дачных участков приходят к пониманию того, что газон и на их территории просто необходим. Газонные вставки позволяют обустроить и облагородить территорию.
Садовые цветы в ландшафтном дизайне
Садовые цветы всегда высаживают в определенном порядке. Такая организация нужна для лучшего роста различных цветов. Однако, никаких жестких инструкций по тому, какой формы и вида должен быть цветник в ландшафтном дизайне нет. Каждый человек здесь может использовать в полной мере свою фантазию. Впрочем, нельзя не учитывать некоторые традиционные формы, которые используются в ландшафтном дизайне.
Виды очистки бассейнов на дачных участках
Некоторые владельцы загородных участков имеют на своей территории комфортабельные бассейны. Одним из видов ухода за этим сооружением является чистка. Если ее не проводить своевременно и регулярно, то отдых в теплых водах бассейна будет некомфортным, а через некоторое время станет невозможным.
Преимущества каменных дорожек на загородном участке
Дорожки на даче, изготовленные из камней, имеют целый ряд преимуществ.Если выложить такую дорожку по всем правилам, то ландшафтный дизайн загородной территории изменится и заиграет новыми красками. Площадки и тропинки, вымощенные камнем, имеют аккуратный вид и эстетическую привлекательность.
Водные элементы ландшафтного дизайна
Вода в ландшафтном дизайне используется для расстановки художественных акцентов. При этом использовать воду можно в садах любого размера.Вода используется для создания различных художественных элементов: фонтанов, искусственных водоемов, ручьев и водопадов.
Искусственный водоём и его растения
Многие владельцы собственных земельных участков мечтают, чтобы возле их дома находился искусственный водоём, способный радовать, как самого хозяина, так и всех его гостей. Но не стоит думать, что вам будет достаточно просто вырыть небольшой водоём, в который вы напустите воды. Таким образом можно создать лишь болото.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна