Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Водные элементы ландшафтного дизайна

Водные элементы ландшафтного дизайна


Водные элементы ландшафтного дизайнаВода в ландшафтном дизайне используется для расстановки художественных акцентов. При этом использовать воду можно в садах любого размера.Вода используется для создания различных художественных элементов: фонтанов, искусственных водоемов, ручьев и водопадов. Подобные решения позволяют разительно изменить облик участка и придать ему завершенный вид. Дом в таком обрамлении заиграет новыми гранями.

Искусственные водоемы дают владельцам дачных участков огромные преимущества. Прежде всего, они способствуют улучшению микроклимата. Даже в самый жаркий день на участке с искусственным водоемом будет прохладно. Следует учитывать и тот факт, что водоем создаст комфортные условия жизни окружающим растениями. В результате последние будет изменять формы ландшафта, гармонизируя его и придавая окружающей территории целостность.

В современном ландшафтном дизайне применяются следующие элементы водного оформления:

• Декоративный водоем. На сегодняшний день он представляется наиболее выигрышным способом оформления участка. Он представляет собой постоянное или временное скопление стоячей воды. Сооружается водоем в искусственных или естественных впадинах. Наиболее выигрышно смотрится в ночное время при декоративном освещении. К слову, освещение, благодаря разнообразию насадок, позволяет создавать самые невероятные решения. А если использовать помпу, то в центре искусственного водоема появится небольшой фонтанчик.

• Ручей. В ландшафтном дизайне он видоизменился. Это уже не бурный поток, который встречается в природе, а спокойное, размеренное течение узкой полоски воды. Дизайнеры специально делают извилистым его русло, оснащают перепадами высот. Все для того, чтобы ручей выглядел интересно и привлекательно. Ручей может быть размещен в любом месте участка. При горизонтальном расположении ручей делать максимально извилистым и заставляют течь через разные водные растения.

Ручьи на уклонах обязательно оборудуют чередой каскадов. В этом случае ручьи начинают звучать по-новому и приобретают наиболее привлекательный вид. Традиционно для ручьев на дачных участках создают каменистые русла. А береговую линию украшают любым интересным способом. Естественно, на берегах высаживаются только те растения, которые любят много воды.

• Водопады. Это водяные потоки, которые падают с большой высоты. Но это описание природного водопада. В ландшафтном дизайне водопады сооружаются с помощь сложной системы водостока, позволяющего регулировать не только размеры падающих струй, но и их мощность.

• Зеркальный водоем. Он создается очень просто. создается ровный водосток, к которому затем добавляются боковые направляющие.

Расскажем немного подробнее о каскадах. Как уже говорилось выше, они представляют собой потоки воды, которые движутся по руслу с уклоном, на котором имеются незначительные перепады высот. Эти перепады высот можно создавать самостоятельно, что довольно непросто, либо покупать в специализированных магазинах. Несмотря на то, что своими силами создавать каскады непросто, мы рекомендуем попробовать это сделать. Каскады из натурального камня сделанные своими руками будут выглядеть наиболее выигрышно.

Раньше, когда ландшафтный дизайн только развивался любые элементы для водного оформления сада дизайнерам приходилось делать самостоятельно. Их работы нисколько не уступали решениям, которые мы можем встретить сегодня при всеобщем обилии специальных материалов и готовых решений для создания элементов водного декора на приусадебном участке или в саду.
 


Искусственный водоём и его растения
Многие владельцы собственных земельных участков мечтают, чтобы возле их дома находился искусственный водоём, способный радовать, как самого хозяина, так и всех его гостей. Но не стоит думать, что вам будет достаточно просто вырыть небольшой водоём, в который вы напустите воды. Таким образом можно создать лишь болото.
Качественный садовый инвентарь для обрезки деревьев и кустарников
Владельцам частных домов, дач и загородных строений для придания своему участку ухоженного вида без садового инвентаря не обойтись. А если вы решили заняться дизайном своего сада, то вам необходимы такие инструменты, как: ножницы, секатор и сучкорез. Основным критерием выбора садового инвентаря становится: цена, долговечность и надежность.
Что ждет специалистов по ландшафтному дизайну в апреле
Несмотря на кризис в стране, бизнес по-прежнему не опускает руки и борется за свое существование.
Дачные гравийные дорожки
Тем, кто намерен облагородить свою дачу, стоит обратить пристально внимание на дорожки из гравия, поскольку они просты в укладке и выглядят весьма привлекательно. Такой тип дачных дорожек особенно актуален в том случае, если вы не располагаете средствами на посадку газона, однако хотите украсить дачный участок.
Выбор места для парника и его обогрев
Хотя повелось так, что стационарные укрытия для растений у нас принято называть теплицами, а временные — парниками, в сущности, это не совсем так. Отличие теплицы от парника заключается лишь в применении внешнего обогрева.
Рулонный газон для загородного участка
В последнее время с целью озеленения загородных участков применяют готовый газон. Это прекрасное зеленое покрытие два года выращивают на полях по особым технологиям и перевозят на место укладки в виде рулонов, которые стелятся на подготовленную землю.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна