Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Пеллетные котлы и камины

Пеллетные котлы и камины


Пеллетные котлы и каминыСегодня перед нами открывается просто огромный выбор в плане средств отопления своего дома. В частности, это может быть пеллетный котёл или же камин. Большинство людей открывают для себя подобные системы после того, как видели их где-то в европейских странах или же просто в домах своих знакомых. Но, что же именно выбрать для своего дома? С этим мы попытаемся сегодня разобраться.

Пеллетные камины представляют собой твердотопливные котлы, которые работают на особых пеллетах. Их основным преимуществом можно считать высокую эффективность, а также лёгкость в установке. К примеру, КПД некоторых пеллетов достигает девяноста трёх процентов. А количество золы, которая остаётся после этого, равна всего лишь одному проценту от той массы, которая была изначально.

Удобство этого заключается в том, что после сожжения одного центнера пеллетов, необходимо будет убрать всего лишь один килограмм золы. К тому же, количество вредных веществ, которые попадают в воздух, окажется намного меньше, нежели в случае с обычными дровами.

Также, важно вспомнить о том, что экономичность - это реальная необходимость. Соперничать с пеллетными котлами могут только магистральные газопроводы, которые проложены далеко не везде в нашей стране.

Немаловажным фактором можно считать эстетичность подобных котлов. Дело в том, что пеллетные котлы, как правило, имеют красивый внешний вид. Это вызвано тем, что производители не желают производить чисто утилитарные устройства, а желают, чтобы они украшали ваше жилище.

Для начала, нужно разобраться с таким важным параметром, как мощность отопления. У бытовых котлов она стартует с отметки в десять киловатт. Но, в самых производительных моделях, возможно повышение этого параметра до ста киловатт. Специалисты отмечают, что подобный котёл позволит отапливать помещение, площадь которого достигает ста квадратных метров и даже превышает эту цифру.

Устанавливать котёл на меньшую площадь не имеет смысла, так как в этом нет экономической выгоды. Но, с другой стороны, всегда нужно учитывать, где именно будет устанавливаться котёл. К примеру, гараж или мастерская, пусть и меньше ста метров по площади, могут потребовать установки полноценного котла. Дело в том, что такие помещения предполагают частое открытие двери, а также наличие вытяжки, которая будет прогонять воздух через помещение намного быстрее.

Говоря о камине, нужно отметить, что он ориентирован на отопление исключительно того помещения, где он устанавливается. Это и является причиной того, что мощность камина редко превышает отметку в пятнадцать киловатт. Впрочем, есть в продаже и особые модели со специальным воздуховодом, которые помогут вывести тёплый воздух в соседние комнаты.

Далее следует производительность устройства. Большинство вендоров указывает значительно завышенную паспортную мощь, так что вам нужно это учитывать при покупке.

Установка котла производится в помещении, которое отвечает базовым требованиям для этого. Это касается наличия дымохода, а также водяного контура. К тому же, не нужно забывать о контуре подогрева горячей воды, если в этом возникает реальная необходимость. Среди прочего, должна быть обеспечена система безопасности, возможность подачи пеллет из бункера и так далее. Большая часть работ может проводиться исключительно специализированными организациями.

Камин же можно установить в жилом помещении и самостоятельно. Провести его демонтаж будет так же просто. Это довольно важно, если вы планируете переезд в ближайшем будущем. Самой сложной частью будет подключение дымохода.
 


Особенности использования сиреневых обоев в современном интерьере
Различные оттенки сиреневого можно встретить в интерьере достаточно часто. Они способны придать легкость помещению, сделав темные тона, используемые в нем, менее подавляющими и угрюмыми. Сиреневые оттенки превосходно подходят для детских комнат, спален и гостиных.
Потолочные витражи: секреты техники монтажа
Воплощение большинства вариантов потолочной отделки не вызовет затруднений даже у домашних мастеров. Другое дело – оригинальные и яркие витражные панели, монтаж которых значительно усложняется за счет хрупкости подвесных элементов.
Светящиеся перила
В строительстве важно одним архитектурным элементом решить несколько функциональных задач, стоящих перед проектировщиками, дизайнерами. Например, разработанные светодиодные перила, удивительным способом совмещают экономное освещение лестничной клетки и высокий уровень безопасности при движении по ступеням.
Камин в интерьере
Современный дом, зачастую, представляется в виде некоего футуристического пространства, где всё максимально компьютеризировано и автоматизировано. Тем не менее, не нужно думать, что люди так быстро будут менять свои привычки. К примеру, большинству людей, как и многие столетия тому назад, будет необычайно комфортно провести вечер перед камином, который излучает своё тепло на всю комнату или даже весь дом.
Мраморный подоконник: особенности и преимущества
Подоконники могут изготавливаться из самых разных материалов. Однако особым шиком считается использование природного камня. Причем особого внимания в данном контексте, конечно же, заслуживает мрамор.
Подсветка ступеней комнатной лестницы
Освещение лестницы должно быть хорошим, это гарантирует безопасность пользования при отсутствии естественного освещения. Постоянное местное освещение украсит её, красиво выделит ступени, поручни, сделает значимой.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна