Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Актуальность озеленения кровли

Актуальность озеленения кровли


Актуальность озеленения кровлиРасположившийся в густой чаще леса позабытый и необитаемый домик лесника, ненароком подсмотренный в иллюстрированной детской книжке, навевает мысли об уединенном проживании вдали от цивилизации, шума городов и посторонних взглядов. А что если создать подобную уютную укромность по соседству с каменными гигантами-новостроями, монолитами офисных центров и хитросплетениями оживленных трасс?

Несколько столетий назад садовая растительность на крыше дома выполняла функциональную задачу, защищая его жителей от палящих солнечных лучей или непогоды и создавая внутри помещения комфортный микроклимат. В конце 60-х годов идея насаждения растительных композиций на крышах была возрождена немецкими ландшафтными дизайнерами и стала массово применятся в оформлении частных построек.

Сегодня озеленение кровли выполняет скорее декоративную роль. Украшенное подобным образом жилое строение вливается в природное единство ландшафтного стиля.

Однако, при современном уровне развития строительных технологий, эко-крыши не только привлекают к себе внимание своей необычной оригинальностью и непринужденной эстетикой, но и могут составить нешуточную конкуренцию популярной черепичной кровле. Живая растительность – идеальный теплоизолятор, который к тому же служит естественной защитой элементов перекрытия от влияния погодных факторов.

В свою очередь, последователи экодвижения убеждены, что размещать садовую зелень уместно даже на крышах зданий в центре мегаполисов, что будет способствовать снижению уровня загазованности.
 


Разведение шампиньонов на даче
Одомашнить грибы человек пытался с древнейших времён. Но открывать людям свои тайны эти древнейшие представители флоры не спешат, за это время удалось сделать домашними всего порядка двух десятков видов. В Европе, в частности, уже более 300 лет выращиваются шампиньоны.
О рулонных газонах
Если вы являетесь гордым владельцем собственного дома с приусадебным участком, то вам, наверняка, захочется обустроить свою резиденцию посредством красивого и аккуратного газона. Тем не менее, вырастить собственный газон может быть не так и просто, тем более что для этого нужно довольно много времени.
Поручни из нержавейки для набережной
Сегодня уже никого не удивишь простыми, но в то же время красивыми, перилами из обычной нержавейки. Их можно встретить в большинстве офисных помещений, в коммерческих учреждениях, и даже в учебных заведениях и частных домах. Но, сейчас такие перила начали применять и для уличных конструкций.
Дачные теплицы: правильно размещаем и подбираем оптимальный каркас
Выращивать экологически чистые домашние плодовоовощные культуры круглый год – мечта каждого дачника. Сегодня приобрести теплицу, парник или даже возвести их самостоятельно не составляет особого труда.
Колодец в саду как элемент национального русского колорита
Несмотря на колоссальное упрощение быта и наличие множества современных инженерных коммуникаций, призванных сделать жизнь обывателя комфортнее, дизайнеры не спешат забывать о старинных предметах обихода.
Создаем импровизированный пляж у домашнего бассейна
Бассейны на территории загородных участков становятся заманчивой альтернативой городским пляжам или дорогим курортам. Но изыскательные расчеты и следующие за ними установка инженерных коммуникаций, монтаж чаши бассейна – только «верхушка айсберга».

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна