Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Зимняя теплица для дачи

Зимняя теплица для дачи


Зимняя теплица для дачиИметь зимнюю теплицу для круглогодичного снабжения семьи свежими овощами и зеленью хотели бы многие огородники-любители. Для того чтобы не получить на своём дачном участке бесполезное сооружение, к планировке и возведению теплицы следует отнестись очень серьёзно.

Теплицы могут отличаться своим расположением относительно уровня земли. Наиболее часто используются следующие варианты:

• поднятые над поверхностью земли, например, на втором этаже одной из хозяйственных построек;
• размещенные на уровне земли;
• сооружения, углублённые в грунт.

Материалы, из которых сооружаются зимние теплицы, могут быть также самыми разными. Это может быть дерево, кирпич, стеклоблоки, поликарбонат и т. д. Выбор определяется желанием и возможностями, прежде всего финансовыми. Разным может быть и тип отопления зимней теплицы.

Строительство зимней теплицы

Перед началом строительства следует самым тщательным образом выбрать место для её размещения. Основные требования к нему:

• будущая теплица должна органически вписываться в общий дизайн дачного участка;
• её расположение должно быть таким, чтобы растения получали как можно больше естественного солнечного света;
• подходы к ней должны быть расположены удобно для их использования.

Что касается конструкции, то в условиях нашего климата наиболее подходящий вариант — углублённая в грунт конструкция с двускатной крышей. Обычно она состоит из двух отсеков — собственно теплицы и тамбура, где хранят инвентарь, семена, дрова и располагают печь или отопительный котёл. Площадь тамбура должна быть не менее двух квадратных метров.

После выбора места размещения копается котлован под теплицу на глубину порядка одного метра. Это глубина промерзания почвы в зимнее время. По периметру котлована копается траншея под ленточный фундамент глубиной 50 см и шириной 25 см. На её дно насыпается подушка, состоящая из двух слоёв: песка толщиной 15 см и щебня толщиной 10 см.

Затем в траншее формируется обрешётка, содержащая распорки как с внутренней, так и с наружной стороны. Внутри обрешётки формируется арматурная сетка, элементы которой можно скрепить проволокой. Затем можно начинать заливку бетона. Сооружение стен можно начинать через 2,5–3 месяца после её окончания.

Поскольку будущая теплица при эксплуатации будет отапливаться, стены можно выложить из одного слоя кирпича. Нижний край окон должен быть выше уровня земли примерно на полметра во избежание их замораживания и обледенения. Чтобы увеличить количество дневного света, попадающего на растения, расстояния между соседними окнами не должно быть более 50–60 см. Для обеспечения возможности проветривания в окнах должны быть устроены форточки или фрамуги.

Крышу, как уже было подчёркнуто, лучше сделать двускатной, чтобы было меньше проблем со скапливающимся на ней снегом или водой. Её основу лучше изготовить из бруса, поверх которого укладывается стекло, а ещё лучше сотовый поликарбонат. Для предупреждения перегрева растений в летнее время можно применить светоотражающие стёкла. Для минимизации тепловых потерь стёкла или поликарбонат на крыше, как и на окнах, крепятся в два слоя, между которыми должна быть воздушная прослойка.

Следует иметь в виду, что растения следует высаживать в специальные ящики с грунтом, поскольку земля, даже укрытая отапливаемым куполом, зимой будет слишком холодной для их нормального развития. Естественного света, получаемого растениями в течение короткого зимнего дня недостаточно, поэтому нужно позаботиться о дополнительном искусственном освещении. Лучше всего использовать для этой цели энергосберегающие лампы.

И последний совет — не нужно бояться строить высокую теплицу. Отопление её обойдётся ненамного дороже, а вот выгоды неоспоримы. И работать в ней удобнее, и растениям проще создать более комфортные условия.
 


Контроль над строительством
Строительство частного дома может проходить двумя основными путями. В первом случае, мы занимаемся всеми работами сами, лишь изредка прибегая к помощи профессионалов. А вот второй вариант предполагает полную передачу инициативы в руки строителей. И вот именно в этом случае и необходимо осуществлять тщательный контроль над их работой.
Строительство каркасной бани своими руками: технологии и этапы
Баня – та постройка, которая сегодня есть на участке каждого уважающего себя хозяина. Баня позволяет разбавить отдыхом серые трудовые будни. Правда, есть с этой постройкой одна проблема – ее строительство из бруса или кирпича обходится слишком дорого.
Строительная технология экокуб: завтра уже наступило
Современная строительная индустрия уверенно движется к вершинам технологического совершенства, и иногда кажется, что ничего нового уже нельзя ни создать, ни даже вообразить. Однако с регулярной периодичностью человечество изобретает простые и уникальные способы совершенствования условий быта.
Баня из бруса своими руками
Без бани отдых за городом не может быть полноценным, поэтому каждый владелец загородного считает своим долгом построить ее на участке. Построить баню можно из чего угодно, однако, самая качественная баня строится из деревянного бруса. А если она построена своими руками, то она будет особенно уютной.
Спецтехника в строительстве - кран
Современное строительство невозможно себе представить без целого ряда технических средств, которые облегчают наш труд, делая его более эффективным и рациональным. Одним из самых незаменимых видов оборудования можно считать строительный кран.
Дома из пеноблоков и кирпича
Строительство собственного дома - это та задача, которая должна быть реализована максимально правильно и точно.И учитывать тут нужно, кроме собственных предпочтений застройщика, ещё и актуальность применения тех или иных материалов для возведения стен. Сегодня же мы поговорим о двух видах строительных материалов, которые сумели стать, практически, самыми популярными.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна