Строительные материалы
Интерьер
Ландшафтный дизайн
Строительный инструмент

Строительство каркасных домов своими руками

Строительство каркасных домов своими руками


Строительство каркасных домов своими рукамиОпределиться со способом строительства жилья не всегда просто. Материалов и технологий, предлагаемых для реализации самых изысканных и фантастичных проектов много. Агрессивная реклама по продвижению своего товара может сбить с толку. Но осуществить реально экономичный, простой в монтаже и в тоже время красивый дом нелегко. Для некоторых операций требуется применение специальной техники или специально подготовленных специалистов. Оптимальным вариантом для решения этой задачи может стать каркасный дом своими руками. Широкая вариативность в выборе технологий и материалов  позволит подобрать такой проект, который будет удовлетворять широкому кругу желающих.


Прежде чем ответить себе на вопрос – строим каркасный дом или выберем другой способ, неплохо рассмотреть все преимущества, который дает этот метод. Остановимся на ключевых операциях, которые чаше всего встречаются на практике.


Преимущества каркасного строительства:



  • Экономичность. Имея помощников, пусть и без особого опыта с этой профессии, можно осуществит проект самостоятельно. Легкая конструкция требует значительно меньшего количества материалов, чем традиционные методы работы.

  • Скорость. Небольшой вес дома позволит в качестве основы выполнить легкий ленточный или столбчатый фундамент. Комплектующие элементы для каркасного строительства максимально унифицированы. Крепежные детали и основной материал строительства подготовку к сборке проходят в заводских условиях.

  • Экологичность. На этапе выбора материалов легко подобрать только безвредные товары. Это качество часто становится решающим, поскольку именно такие, главным образом и предлагаются для этого вида строительства.

  • Простота монтажа. Технология сборки основана на следовании инструкциям поэтапной работы, напоминающей сборку конструктора.

  • Прочность. Несмотря на легкость, строение получается очень надежным. Соблюдение правил монтажа гарантирует срок службы до 100 лет. Зависит это и от выбранных стройматериалов.


Этапы строительства


Первым шагом будет предварительное проектирование объекта. Для этого следует определить габариты строения, рассчитать количество материалов отдельно каждый. Уточнить цены на них в данный момент. Включается в этот список предстоящие транспортные расходы. Опыт показывает, что конечная стоимость чаще всего оказывается выше планируемой. Поэтому заложить на непредвиденные траты 15 – 20% будет нелишним. Для того чтобы понять с кА и из чего можно сделать каркасный дом рассмотрим все операции монтажа и возможные варианты технологий и применяемых материалов. Эта информация поможет выбрать оптимальный для конкретного случая метод. 



  1. Фундамент. Начинается работа с разметки. От угла откладываются две стороны. Правильный угол в 90° определяется простым правилом – 3, 4, 5. Легко понять, что это классическое понятие квадрата гипотенузы, равной сумме квадратов катетов. Проверка по диагоналям обязательна. Здесь чаще всего применяется два основных способа - это ленточный и столбчатый. Для реализации наиболее простого первого способа необходимо, чтоб на участке был надежный, неподвижный грунт. Заглубившись на глубину от 15 до 50 см выставляет опалубку, и заливают бетон. Второй метод более трудоемкий. Достигнув  плотного слоя грунта, роют ямы с уровнем на 15 - 20 см ниже. Для столбов применяется кирпич, железобетонные блоки, металлические или асбестоцементные трубы, деревянный брус соответствующих размеров.

  2.  Нижняя обвязка. Основа стен и перед монтажом обязательная проверка на горизонтальность. Лазерным или гидравлическим уровнем проверяется подготовленная конструкция и в случае надобности корректируется. Отклонение не боле 10 -12 мм считается качественным. Нижняя обвязка делается из бруса, специальных бетонных блоков или в виде заливного ростверка.

  3. Каркас. В большинстве случаев используется брус. Сечение рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае. Расстояние между брусом обрешетки вычисляется исходя из габаритов отделочного материала. Реже используется в качестве каркаса металлоконструкции. В первую очередь исходя из более высокой стоимость и трудности обработки.

  4. Стены. В качестве материала наружной отделки можно применять любой подходящий материал. От плит ОСП, сайдинга, композитных листов до традиционной вагонки.

  5. Крыша. Кровельное покрытие выбирается из облегченных материалов. Металлочерепица удобна в монтаже и эксплуатации, но слишком «громкая» Шум от дождя и града будут очень хорошо слышен. Мягкая кровля в этом смысле более практична. К тому же, из нее можно сделать крышу любой, даже очень сложной и изящной форм

  6. Утепление. Применяются материалы, предназначенные для фасадной отделки. Гидроизоляция и пленки пароизоляции также настоятельно рекомендуется устанавливать. Эта операция в разы увеличивает срок службы.   


Внутренняя отделка. Принципиально не отличается от аналогичных работ в интерьере любого другого дома, построенного по другой технологии. Несколько большая подверженность вибрации и сезонным колебаниям размеров деревянного каркаса. Впрочем не больше чем в обычном деревянном доме. Если учитывать этот фактор и применить соответствующие меры, то негативные последствия сводиться к нулю.


 

 


Телескопические стойки опалубки перекрытий
Монолитное строительство невозможно без использования опалубки. Она применяется также при сооружении железобетонных колодцев, лифтовых шахт, фундаментов. Следует учесть, что перекрытия всегда располагаются в горизонтальном положении. Это значит для заливки перекрытий нужно использовать специальную опалубку.
О каркасных домах
Сейчас много говорят об энергоэффективных домах. Но все люди представляют себе такие дома по-разному. Для одних – это дом, построенный по нанотехнологиям, оснащенный последними достижениями зеленых технологий. Для других строение, с очень маленькими окнами и толстенными стенами, чтобы минимизировать потерю тепла.
Надежный фундамент – качественный дом!
Строительство любого здания, будь то жилое помещение или коммерческое, предусматривает укладку прочного и надежного фундамента. В нашей стране очень много проблемных грунтов, таких как торф или глина, поэтому заложить основу становится очень сложным заданием. Учитывая эти особенности, производители нашли прекрасный вариант получения качественного фундамента – винтовые сваи.
Звукоизоляция жилых помещений
В большинстве многоквартирных требуется обязательно делать звукоизоляцию. Дело в том, что в таких домах люди слышат соседей не только на своем этаже, но и парой этажей выше и ниже. Более того, порой люди слышат то, что происходит на улице, несмотря на имеющиеся стеклопакеты.
Дренаж дома своими руками
Самостоятельные работы по устройству водоотвода вокруг дома должны всё-таки проводиться с участием бригады мастеров: совместный труд принесёт взаимную выгоду. В частности, опытные специалисты подскажут, на какие эксплуатационные характеристики материалов нужно обратить внимание, чтобы выбрать действительно качественную продукцию.
Каркасные дома на основе ЛСТК
Каркас для возведения дачного дома может быть собран не только из дерева, но и из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Долгое время серьёзным ограничением на применение стали в жилищном строительстве была её высокая теплопроводность.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.


Разделы сайта
Публикации
Печь для бани

Строим своими руками

Бассейн на участке

Организация бассейна
на даче

Как оформить патио

Строительство и оформление элитной недвижимости

Полезная информация
Строительные материалы

Какие лучше выбрать?

Светодиодные лампы

Преимущества и различия

Уличные камины

Уличные очаги различного назначения

Популярное
Постройки на участке

Всё можно сделать даже самому!

Этапы строительства

Строительство дома с нуля своими руками

Пластиковые окна

5 причин для выбора окна